ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-530/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

20 октября 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б. с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галимова А.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Г.А.С. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Г.А.С. в 2008 году, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в городе Альметьевске Республики Татарстан, точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел путем присвоения найденного промежуточного патрона образца 1943 г. калибра 7,62 мм. и относящийся к боеприпасу к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (автоматы Калашникова, АК-47, АКМ, АКС и т.п.), пригодный для стрельбы. Далее Г.А.С., имея умысел на незаконное ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая противоправность своих действий, незаконно носил боеприпас при себе в заднем левом кармане джинсовых брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. Г.А.С. находился возле дома № 25 по ул. Белякова г. Уфы, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: г. Уфа, бульвар Хадии Давлетшиной, 4. В ходе личного досмотра у Г.А.С. был обнаружен и изъят из левого заднего кармана джинсовых брюк промежуточный патрон образца 1943 г. калибра 7,62 мм. относящийся к боеприпасу к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (автоматы Калашникова, АК-47, АКМ. АКС и т.п.). пригодный для стрельбы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Г.А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Назначая наказание Г.А.С., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину полностью и раскаялся, активно помогал органам милиции в раскрытии преступлений, о чем имеется в деле ходатайство, в связи с чем суд считает возможным назначить Г.А.С. условное наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Г.А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за поведением Г.А.С. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Г.А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток.

Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: С о б о л е в а Г. Б.