ст. 228.1 ч. 2 п. `б` - ст. 30 ч. 3 УК РФ



№ 1-303/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010г. г.Уфа

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующий- судья Соболева Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366 и ордер № 09924, при секретаре Конновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Файзрахманова Р.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф.Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час., Ф.Р.Г. позвонил К.А.А., выступающий в качестве условного покупателя при ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и попросил продать ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) за 1000 руб., на что Ф.Р.Г. согласился. После чего Ф.Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в тот же день, примерно в 19 час. 30 мин., находясь во дворе дома № 128 по ул. Ленина г.Уфы, незаконно сбыл К.А.А. за ранее помеченные 1000 руб. один бумажный сверток с двумя бумажными свертками с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 9,16 г. после высушивания, в крупном размере.

К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 10 мин., в каб. 312 УВД по Советскому району г. Уфа добровольно выдал один бумажный сверток с двумя бумажными свертками, приобретенными у Ф.Р.Г.. Заключением судебной экспертизы вещество, выданное К.А.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 9,16 г. после высушивания, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Ф.Р.Г. признал себя виновным в совершении преступления частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого К.А.А., который весь день настойчиво звонил ему с просьбой найти ему марихуану, после работы, в 17 час., пошел к пятиэтажному дому, расположенному во дворах за домом № 128 по ул. Ленина, <данные изъяты> Во дворе дома № 128 по ул. Ленина К.А.А. передал ему 1000 рублей, а он передал К.А.А. один бумажный сверток с двумя бумажными пакетиками с травой. Потом он хотел попросить у К.А.А. один пакетик с травой для личного употребления и отдать К.А.А. 500 рублей, но не успел, потому что его задержали сотрудники милиции. Материальной выгоды от продажи марихуаны он не имел. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля К.А.А., свидетелей К.К.Д., Е.Д.Е., Х.Г.С.,Г.А.А.., а также другими материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

В судебном заседании свидетель К.А.А. показал, что <данные изъяты>. Ф.Р.Г. ему сказал, что сам перезвонит, если сможет достать. Но он сам перезвонил через 30-40 мин. Ф.Р.Г. сказал, что у него получится достать для него марихуану, они договорились встретиться. Потом в УВД по Советскому району при двух понятых произвели его досмотр, при котором у него ничего не было обнаружено. Затем пометили деньги, одну купюру в 500 руб. и 5 купюр по 100 руб. Данные купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр были переписаны. Затем одну купюру в 100 руб. пометили порошком. После этого меченые деньги были переданы ему. Затем с сотрудниками милиции они выехали на встречу с Ф.Р.Г.. Они с Ф.Р.Г. встретились во дворе дома № 128 по ул. Ленина, где обычно они встречались. <данные изъяты> Затем они с сотрудником милиции поехали в УВД по Советскому району, где он добровольно выдал сотруднику милиции один бумажный сверток, в котором находились два пакетика с марихуаной.

Свидетель К.К.Д., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., он совместно с милиционером ППСМ А.Р.Ф. на служебной автомашине выехали в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от здания УВД по Советскому району г. Уфа за автомашиной о/у Е.Д.Е. к дому № 128 по ул. Ленина г. Уфы. Приехав по данному адресу, они заехали за автомашиной Е.Д.Е. во двор вышеуказанного дома и остановили автомашину недалеко от автомашины Е.Д.Е.. В автомашине Е.Д.Е. находился условный покупатель К.А.А. К.А.А. вышел из автомашины и отошел от автомашины Е.Д.Е., он и А.Р.Ф. также вышли из автомашины, чтобы видеть К.А.А.. Примерно через 20 минут к К.А.А. подошел мужчина, как потом выяснилось это был Ф.Р.Г. К.А.А. передал Ф.Р.Г. что-то в руке и Ф.Р.Г. передал какой-то небольшой предмет. К.А.А. данный предмет положил в сумку от ноутбука. Затем К.А.А. сделал им знак, что сбыт состоялся, и стал уходить от К.А.А.. Он и А.Р.Ф. задержали Ф.Р.Г.. Так как, увидев их, Ф.Р.Г. пытался убежать, в отношении Ф.Р.Г. ими была применена физическая сила - загиб руки за спину и затем на него были одеты наручники на запястья рук спереди. После чего Ф.Р.Г. был ими доставлен на автомашине в УВД по Советскому району г. Уфа, где в кабинете № 311 был произведен досмотр Ф.Р.Г.. Им Ф.Р.Г. было предложено добровольно выдать вещества запрещенные к обороту, деньги, на что Ф.Р.Г. ничего не заявил. Но сказал, что иногда сам курит наркотическое средство марихуану. Далее он обнаружил и изъял из правого наружного кармана куртки Ф.Р.Г. денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 руб. - 5 штук и 500 руб. - одна штука. Номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями купюр в протоколе пометки купюр. Ф.Р.Г. по поводу изъятых денег ничего не пояснил. Затем А.Р.Ф. произвел изъятие у Ф.Р.Г. смывов с рук на ватные тампоны. Он при этом не участвовал. (л.д.153-154)

Свидетель Е.Д.Е., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в кабинет № 311 УВД по Советскому району г.Уфа обратился К.А.А., который сообщил, что наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного употребления он приобретает у парня по имени Руслан, по прозвищу «Итальянец». В ходе оперативной проверки была установлена личность «Руслана», им оказался Ф.Р.Г. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. К.А.А. было предложено участвовать в качестве условного покупателя при ОРМ «Проверочная закупка», на что К.А.А. дал согласие. Затем К.А.А. примерно в 17 часов позвонил Ф.Р.Г. со своего телефона и спросил условными фразами: «Сегодня что-нибудь срастется?. Разговор происходил в режиме «громкая связь», было слышно, как Руслан ответил «Сейчас я позвоню и перезвоню тебе и скажу», после этого Ф.Р.Г. перезвонил К.А.А. примерно в 18 часов и сказал: «Получится». К.А.А. сказал Ф.Р.Г., что надо две банки краски, что означало, что нужно два пакетика марихуаны, как пояснил ему К.А.А.. К.А.А. сказал, что получится, что все хорошо. К.А.А. ответил, что приедет к нему в 19 часов. Потом в кабинете 311 при двух понятых он произвел досмотр К.А.А., при котором у К.А.А. ничего запрещенного в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. Потом он произвел пометку денежных средств в сумме 1000 руб., купюрами по 500 руб. - 1 штука и 5 купюр по 100 руб. Данные купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр были переписаны им в протокол пометки. Затем одна купюра в 100 руб. была помечена им порошком СХВ на ватном тампоне, затем данные денежные средства в сумме 1000 руб. были переданы К.А.А.. Сразу же с о/у К.К.Д., милиционером ППСМ А.Р.Ф., условным покупателем К.А.А. они выехали на встречу с Ф.Р.Г. на двух автомашинах. Они приехали во двор дома № 128 по ул. Ленина, где обычно К.А.А. встречался с Ф.Р.Г.. Возле дома № 128 по ул. Ленина К.А.А. вышел из его автомашины, К.К.Д. и А.Р.Ф. находились в другой автомашине. Далее К.А.А. отошел от его автомашины, но был в поле его зрения. Примерно через 20 минут к К.А.А. подошел мужчина, как потом узнали Ф.Р.Г. Они поздоровались и К.А.А. передал Ф.Р.Г. 1000 руб., а Ф.Р.Г. отдал К.А.А. из рук в руки сверток. Далее К.А.А. сверток, переданный Ф.Р.Г. положил в свою матерчатую сумку (под ноутбук), после чего К.А.А. развернулся и пошел к его автомашине, сделав также условный знак, что сбыт состоялся. К.К.Д. и А.Р.Ф. задержали Ф.Р.Г.. В это момент К.А.А. сел в его автомашину и они приехали в УВД по Советскому району г. Уфа, где в кабинете № 312 в присутствии двух понятых К.А.А. добровольно выдал ему из своей сумки один бумажный сверток, в котором находилось два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, при этом К.А.А. пояснил, что данные свертки он приобрел как наркотическое средство марихуана за 1000 руб. у парня по имени Руслан во дворе дома № 128 по ул. Ленина. (л.д.155-157)

Свидетель Х.Г.С., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 50 мин., он проходил мимо УВД по Советскому району г. Уфа и был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в кабинет 312 УВД по Советскому району г. Уфа. К.А.А. было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные к обороту, после чего К.А.А. заявил, что у него есть наркотики. Затем К.А.А. добровольно выдал один бумажный сверток, в котором находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом К.А.А. пояснил, что приобрел данный бумажный сверток с содержащимися в нем двумя бумажными свертками у парня по имени Руслан возле дома № 128 по ул. Ленина г. Уфы за ранее помеченные 1000 рублей. (л.д.139-140)

Свидетель Г.А.А., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 45 мин., он проходил мимо УВД по Советскому району г.Уфа. К нему подошел сотрудник милиции и попросил его участвовать в качестве понятого. Они поднялись в кабинет № 311, где находился Ф.Р.Г. Сотрудником милиции Ф.Р.Г. было предложено добровольно выдать вещества запрещенные к обороту, деньги, на что Ф.Р.Г. ничего не заявил, но сказал, что иногда сам курит наркотическое средство марихуану. Далее сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого наружного кармана куртки Ф.Р.Г. 1000 руб., купюрами по 100 руб. - 5 штук и 500 руб. - одна штука. Номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями купюр в протоколе пометки купюр, который им показали. Ф.Р.Г. по поводу изъятых денег ничего не пояснил. Затем другой сотрудник милиции произвел изъятие у Ф.Р.Г. смывов с рук на ватные тампоны. (л.д.133-134)

Следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР (НОН) Е.Д.Е. от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 30 мин., возле дома № 128 по ул. Ленина г.Уфы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, был задержан Ф.Р.Г., у которого в ходе личного досмотра, произведенного в каб. 311 УВД по Советскому району г. Уфа, были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 руб. (л.д.50)

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у К.А.А. деньги и запрещенные к гражданскому обороту средства не обнаружены. (л.д.60-62)

Согласно протоколу исследования предметов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в кабинете № 311 УВД по Советскому району г. Уфа были помечены денежные средства в сумме 1000 руб., купюрами достоинством 500 руб. - 1 штука, с номером и серией Ал 3454136, купюрами по 100 руб. - 5 штук, с номерами и сериями: БТ 4870046, Эк 5046736, ВЭ 3353893, ГА 2012790, Ма 4649332, путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий купюр в протокол, а также одна купюра достоинством 100 руб., с серией и номером Ма 4649332, была обработана при помощи СХВ, деньги переданы К.А.А. (л.д.63-67)

Согласно протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ К.А.А. в кабинете № 312 УВД по Советскому району г. Уфа добровольно выдал бумажный сверток, в котором находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. К.А.А. пояснил, что он приобрел данный бумажный сверток, в котором находились два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, как наркотическое средство мархиуана у парня по имени Руслан за 1000 руб. во дворе дома № 128 по ул. Ленина г. Уфы. (л.д.72-75)

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество, массой 9,16 г., после высушивания, содержащееся в двух бумажных свертках, которые находятся в одном бумажном свертке, добровольно выданное К.А.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). (л.д.77)

Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Ф.Р.Г. обнаружены и изъяты из правого кармана куртки денежные средства в сумме 1000 руб., купюрами достоинством по 500 руб. - 1 штука, с номером и серией Ал 3454136, купюрами по 100 руб. - 5 штук, с номерами и сериями: БТ 4870046, Эк 5046736, ВЭ 3353893, ГА 2012790, Ма 4649332. (л.д.82-86)

Согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у Ф.Р.Г. изъяты смывы с рук на ватные тампоны. (л.д.87)

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ свидетель К.А.А. подтвердил ранее данные показания, при этом полностью изобличил Ф.Р.Г. P.P., как лицо, совершившее передачу ему наркотического средства - каннабис (марихауна). В свою очередь Ф.Р.Г. подтвердил частично его показания и вину признал частично. (л.д.106-108)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество массой 7,96г. после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (л.д.126)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Ф.Р.Г. имеются незначительные следы бесцветного красящего вещества. На поверхности денежного билета достоинством 100 рублей с номером и серией Ма 4649332 имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватного тампона с образцом красящего вещества имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Ф.Р.Г. и на поверхности представленного денежного билета, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. (л.д.130)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: наркотическое средство в бумажном пакете, выданное К.А.А.; денежная купюра достоинством 100 руб., с номером и серией Ма 4649332; смывы с рук; образец СХВ; денежные средства в сумме 900 руб., купюрами - 500 руб. - 1 штука, с номером и серией Ал 3454136, купюрами по 100 руб. - 4 штуки, с номерами и сериями: БТ 4870046, Эк 5046736, ВЭ 3353893, ГА 2012790. (л.д.167-168)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ф.Р.Г. в совершении преступления полностью доказанной.

Доводы стороны защиты и Ф.Р.Г. о том, что он действовал в интересах покупателя К.А.А., помогая ему в приобретении наркотика без цели сбыта, суд расценивает как попытку Ф.Р.Г. смягчить уголовную ответственность, поскольку данные доводы опровергаются вышеизложенными показаниями свидетелей К.К.Д. и Е.Д.Е., показавших, что при встрече контрольного покупателя К.А.А. с Ф.Р.Г. передача наркотических средств произошла тут же из рук в руки в обмен на деньги, Ф.Р.Г. при этом никуда не отлучался. При этом материалами дела подтверждено, что помеченные деньги были обнаружены и изъяты у Ф.Р.Г..

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от ДД.ММ.ГГГГ № под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

К показаниям свидетеля К.А.А. о том, что оперативники заставили его звонить Ф.Р.Г., чтобы купить наркотики на меченые деньги, суд относится критически как данными из чувств ложного товарищества, поскольку данные показания ничем объективным не подтверждаются.

Прокурор, участвовавший в судебном заседании, отказался от обвинения в части преступления от ДД.ММ.ГГГГ, по совершению которого действия Ф.Р.Г. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, считая вину Файзахманова в данном преступлении не нашедшей подтверждения. Суд в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ принимает отказ прокурора от обвинения в части эпизода от ДД.ММ.ГГГГ

Суд квалифицирует действия Ф.Р.Г. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ф.Р.Г., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ф.Р.Г. суд признает то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении супругу- инвалида 2группы, ее малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф.Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ф.Р.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.Срок наказания исчислять Ф.Р.Г. с 15 апреля 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,36 г., ватные тампоны со смывами с рук и образцом СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Советскому району г. Уфа, уничтожить, денежную купюру достоинством 100 руб. с номером и серией Ма 4649332, хранящуюся в кассе УВД по Советскому району г. Уфа, возвратить начальнику отделения ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ К.И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Соболева Г.Б.