Дело №1-652/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010г. г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе:
Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
Участием государственного обвинителя Киселевой И.В.
Адвоката Тепишкиной Ж.Н.
При секретаре Уразбахтиной С.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хохлова А.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 июня 2010 года М., выступающий на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «условного покупателя», созвонился с ранее знакомым А. (в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), и попросил его помочь в приобретении наркотического средства, на что тот ответил согласием и сказал, что встретится с человеком и сообщит о результатах. В тот же день А. встретился с Хохловым А.В. около <адрес> и п просил продать ему наркотическое средство гашиш на сумму 2000 рублей, указав, что деньги за наркотики отдаст позже. О том, что наркотики приобретает не для себя, Хохлову А.В. не сообщил. Последний согласился и там же передал А. наркотическое средство гашиш, массой 2,0 грамма. На следующий день, 15.06.2010г. М. встретился с А. на автопарковке ТРК «МИР» по <адрес>,4/2 <адрес> и передал ему помеченные деньги в размере 2000 рублей, а тот в свою очередь, выступая в роли посредника при сбыте наркотического вещества, передал М. наркотическое средство гашиш, массой 1,01 грамма. Приобретенное у Хохлова А.В. через А. наркотическое средство, М. добровольно выдал работникам милиции.
Подсудимый Хохлов А.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Хохлов А.В. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Хохлова А.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При определении меры наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает, что Хохлов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, то есть работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление Хохлова А.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хохлова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Меру пресечения Хохлову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, ватные тампоны, образцы СХВ, находящееся в камере хранения ОМ №7 УВД по г.Уфа – уничтожить, денежные средства в размере 2000 рублей – вернуть отделу №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, детализации телефонных переговоров – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
<данные изъяты>
Судья Сулейманов А.Т.