ПРИГОВОР
1 - 9 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.,
подсудимого Кузнецова С.В.,
адвоката Тепишкиной Ж.Н., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
КУЗНЕЦОВА С.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов С.В., 30.06.2008 г. около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, являясь водителем <данные изъяты>, пришел на территорию <данные изъяты>расположенную по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, №, и имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автобусу <данные изъяты> г.н. №, принадлежащему <данные изъяты> и закрепленному за водителем Ф. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов С.В., воспользовавшись ключом, оставленным Ф. в замке зажигания автобуса, не имея права управления данным транспортным средством, неправомерно завладел автобусом без цели хищения, для осуществления поездки по городу. После чего Кузнецов С.В. на угнанном им автобусе <данные изъяты> г.н. №, с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего - <данные изъяты> на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела были извещены своевременно и надлежащим образом. Представитель <данные изъяты> М. в своем заявлении просит рассматривать дело в ее отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна. Суд считает возможным рассмотреть дело без представителя <данные изъяты>
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузнецова С.В. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает, что Кузнецов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту работы. Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кузнецову С.В. наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗНЕЦОВА С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Кузнецову С.В. не изменять, оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Кузнецов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.