приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



№ 1-583/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 18 ноября 2010 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимой Хусаиновой Э. Р.

защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хусаиновой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хусаинова Э.Р. публично оскорбила представителя власти: инспектора ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции А. при исполнении им своих служебных обязанностей, применила в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010 года около 06 часов 50 минут на перекрестке <адрес> и <адрес> недалеко от дома <адрес> Хусаинова Э.Р., управлявшая автомашиной «<данные изъяты> регистрационный знак № была остановлена инспекторами ДПС ПДПС ГИБДД при УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции А.и лейтенантом милиции В. за нарушение Хусаиновой Э.Р. п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.14 КоАП РФ, а именно нарушение правил маневрирования при перестроении. Инспектор ДПС ПДПС ГИБДД при УВД по <адрес> А., находившийся при исполнении должностных обязанностей в присвоенной форме одежды, потребовал от водителя Хусаиновой Э.Р. предъявить документы, удостоверяющие её личность, а также документы, наличие которых обязательно для управления транспортным средством.

В связи с тем, что у Хусаиновой Э.Р. документов, удостоверяющих личность, и документов, наличие которых обязательно для управления транспортным средством, не имелось, и она отказалась сообщить данные о своей личности, и А. предложил ей пройти вместе с ними к патрульному автомобилю для составления административного протокола.

В ответ на законные требования инспектора ДПС ПДПС ГИБДД при УВД по <адрес> А., Хусаинова Э.Р., не желавшая быть привлеченной к административной ответственности, при доставлении её инспектором ДПС ПДПС ГИБДД при УВД по <адрес> А., находившимся при исполнении должностных обязанностей в присвоенной форме одежды, при доставлении к патрульному автомобилю для составления протокола об административном правонарушении, умышленно нанесла А. один удар ногой в паховую область и один удар рукой в область левого глаза и укусила последнего в область левого предплечья. Действиями Хусаиновой Э.Р. А. были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, левого предплечья, кровоподтека левого бедра, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку не причинившие вред здоровью. Также публично в присутствии посторонних лиц Хусаинова Э.Р. оскорбила потреблением слов унижающих честь и достоинство представителя власти: инспектора ДПС ПДПС ГИБДД при УВД по <адрес> А.

Подсудимая Хусаинова Э.Р., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший А.(в письменном заявлении) согласились на проведение судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Хусаиновой Э.Р. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное к квалифицируется по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает:

- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит совершение преступления впервые, средней тяжести.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание

-положительную личностную характеристику

-наличие постоянного места работы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание

по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 2500 рублей в доход государства

по ст. 318 ч. 1 УК РФ - штраф в размере 7500 рублей в доход государства

По совокупности преступлений ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно Хусаиновой Э.Р. назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства

Меру пресечения Хусаиновой Э.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СД- диск с видеозаписью - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий