1-2/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 17 ноября 2010года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Л.А. Абрамовой
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Уфы С.Ю. Степанова
подсудимого Мишанина А. С.
защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Сулеймановой А.Г.
а также потерпевшей С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мишанина <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мишанин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба С. при следующих обстоятельствах:
20 февраля 2006 года в дневное время Мишанин А.С. находясь в гостях у знакомой в квартире <адрес> с корыстной целью тайно похитил с верхней полки серванта изделия из золота 583o, а именно цепочку стоимостью 4000 рублей, подвеску в виде крестика стоимостью 2000 рублей, сережки стоимостью 2000 рублей, браслет стоимостью 1000 рублей, причинив хищением значительный ущерб С. на общую сумму 9000 рублей.
Подсудимый Мишанин А.С., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевшая С. не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Мишанина А.С. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшей значения ущерба, высокой потребительской значимости похищенного для потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются:
- обстоятельства, смягчающие наказание Мишанина А.С., к которым суд относит возмещение ущерба возвращением С. похищенных золотых изделий за исключением серёжек.
- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Совокупность изложенных обстоятельств, совершение Мишаниным А.С. преступления до постановления ДД.ММ.ГГГГ приговора мировым судьёй судебного участка № по <адрес>, а также положительная личностная характеристика даёт основание назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мишанина Аркадия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мишанину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресеченияМишанину А.С. по настоящему уголовному делу заключение под стражу, избранную по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с объявлением Мишанина А.С. в розыск, отменить.
Из под стражи Мишанина А.С. не освобождать вследствие нахождения Мишанина А.С. под стражей по уголовному делу, находящемуся в производстве <данные изъяты> районного суда <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий