ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-437/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 ноября 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яппаровой А.Я., адвоката Головенкина В.П., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мухаметьянов Р.Р., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, точное время следствием не установлено, Мухаметьянов Р.Р., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующей их реализации и использования вырученных денежных средств в личных, корыстных целях, обратил внимание на жилой дом под номером 23/1, и решил проникнуть в одну из квартир данного дома с целью хищения находящегося внутри имущества. Подойдя к указному дому Мухаметьянов Р.Р. осмотрел его, постучался в дверь <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, Мухаметьянов Р.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной для совершения преступления отвертки открыл внешнюю левую створку окна <адрес>, разбил стекло внутреннего окна и незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры. Находясь в квартире Мухаметьянов Р.Р., осмотрел ее, и в зале на комоде увидел телевизор марки «LG» (Эл Джи) стоимостью 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, принадлежащий А.Е.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество Мухаметьянов Р.Р. похитил с комода вышеуказанный телевизор, после чего через окно, в которое он проник в квартиру, с похищенным с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Похищенным имуществом Мухаметьянов Р.Р. распорядился по своему усмотрению - продал неустановленному следствием лицу за 1000 рублей, а полученные преступным путем денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, он же Мухаметьянов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов, точное время следствием не установлено, находясь в коридоре коммунальной <адрес> по Проспекту Октября, <адрес>, куда он был приглашен своим знакомым З.Р.У. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующей их реализации и использования вырученных денежных средств в личных, корыстных целях, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел в коридоре у стены велосипед марки «Forward» (Форвард), стоимостью 6090 (шесть тысяч девяносто) рублей, принадлежащий Р.З.Н., который он и решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел Мухаметьянов Р.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный велосипед и с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Выйдя на улицу, Мухаметьянов Р.Р. на похищенном им велосипеде поехал в сторону <адрес>. В последующем похищенным им имуществом Мухаметьянов Р.Р. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Мухаметьянов Р.Р. причинил Р.З.Н. значительный ущерб на сумму 6090 (шесть тысяч девяносто) рублей.

Кроме того он же Мухаметьянов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, точное время следствием не установлено, находясь в помещении раздевалке автомойки, расположенной по адресу: <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующей их реализации и использования вырученных денежных средств в личных, корыстных целях, увидел на вешалке в раздевалке балоневую куртку, черного цвета, принадлежащую М.Т.А. Осуществляя свой преступный умысел Мухаметьянов Р.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана указанной куртки тайно похитил сотовый телефон марки «Rover» (Ровер), стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей, принадлежащий М.Т.А. и положил его в карман своей одежды. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.Похищенным имуществом Мухаметьянов Р.Р. распорядился по своему усмотрению - передал его знакомой М.Ю.Р. Своими умышленными преступными действиями, Мухаметьянов Р.Р. причинил М.Т.А. значительный ущерб на сумму 8000 (восемь тысяч) рублей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшие в своих заявлениях против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Прокурор в прениях сторон исключил из обвинения по первому преступлению признак причинения значительного ущерба, так как сумма ущерба не превысила 2500руб. Суд принимает отказ государственного обвинителя на основании ч.7 ст.246 УПК РФ от обвинения в указанной части.

Суд квалифицирует действия Мухаметьянов Р.Р. по первому преступлению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

Назначая наказание Мухаметьянов Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, страдает психическим заболеванием. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, по делу не имеется. Учитывая вышеизложенное, а так же тот факт, что Мухаметьянов Р.Р. страдает хроническим психическим заболеванием, в связи с чем неоднократно находился на лечении в психиатрическом стационаре, суд считает возможным назначить Мухаметьянов Р.Р. условное наказание.

Поскольку Мухаметьянов Р.Р. содержится в ИЗ-3/1 в связи с тем, что в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу по решению Кировского райсуда г.Уфы, суд считает необходимым меру пресечения не изменять.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мухаметьянов Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 3 лет испытательного срока.

Обязать Мухаметьянов Р.Р. не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по его месту жительства.

Приговоры Ленинского районного суда г.Уфы от 09.08.2010г. и Благоварского районного суда РБ от 10.11.2010г.в отношении Мухаметьянов Р.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мухаметьянов Р.Р. не изменять, оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: