ст. 228.1 ч. 1 п. `г` - ст. 30 ч. 3 УК РФ



1-325/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Соболевой Г.Б.,

с участием государственного обвинителя Яркина Р.Ю.,

защиты в лице адвоката Головенкина В.П.,

при секретаре Акбашевой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рубцов В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцов В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Рубцов В.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, находясь на остановке общественного транспорта «Фирма Мир», по проспекту Октября, 5 г. Уфа, незаконно, то есть в нарушение «Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты> остались у Рубцов В.С. в кармане куртки.

После чего, Рубцов В.С., ДД.ММ.ГГГГ в 20.50 часов был задержан сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств М.М.М., на остановке общественного транспорта «Фирма Мир», по проспекту Октября, 5 г. Уфа, в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в период времени с 22.00 часов до 22.15 часов было обнаружено и изъято из <данные изъяты>

М.М.М. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 40 минут, находясь в помещении служебного кабинета № 311 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. X. Давлетшиной, 4 добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых один пакетик с веществом растительного происхождения, приобретенные им у Рубцов В.С.

Таким образом, Рубцов В.С. не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта <данные изъяты> так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство, предназначенное им для сбыта, было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.

В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №7, ст.787; №29, ст.3253) с внесенными изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года для наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) установлен особо крупный размер свыше 0, 05 грамм.

В судебном заседании Рубцов В.С., вину признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень, попросил продать спайс. <данные изъяты> Сразу после этого данный парень представился сотрудником милиции, его задержали, отвезли в милицию. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого кроме его собственных признательных показаний, подтверждается материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Свидетель М.М.М., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ поступила информация о том, что <данные изъяты>

Свидетель С.Д.В., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 311 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, <данные изъяты>

Свидетель И.А.А., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 311 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, <данные изъяты>

Свидетель И.В.А., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет № 311 ОМ № 7 УВД по г. Уфа в качестве понятого, так же был приглашен еще один молодой человек, который как ему пояснили, так же выступал в качестве понятого. Ему и второму понятому перед началом добровольной выдачи были разъяснены права и обязанности понятых: удостоверить факт, содержание, результаты досмотра, делать замечания, обязательные внесению в протокол и т.д.

В его присутствии и в присутствии второго понятого, в помещении служебного кабинета № 311 ОМ № 7 УВД по г. Уфа по ул. Х. Давлетшиной, 4 г. Уфа, мужчина, который представился как оперуполномоченный отдела М.М.М.„ добровольно выдал один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел, <данные изъяты> Добровольно выданный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где они расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Так же в их присутствии сотрудниками милиции в помещении служебного кабинета № 311 ОМ № 7 УВД по г. Уфа сотрудники милиции произвели личный досмотр Рубцов В.С.. Ему и второму понятому перед началом добровольной выдачи были разъяснены права и обязанности понятых: удостоверить факт, содержание, результаты досмотра, делать замечания, обязательные внесению в протокол и т.д. Перед досмотром у Рубцов В.С. взяты смывы с пальцев и ладоней рук на два стерильных ватных тампона. Ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, где все участвующие лица расписались. Далее перед началом досмотра Рубцов В.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи, предметы, изъятые из гражданского оборота, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что он пояснил, что у <данные изъяты> были упакованы в два бумажных конверта опечатаны печатью и заверены подписями понятых и задержанного.

Так в их присутствии были досмотрены - П.А.Н., Д.Д.А., Ф.А.Н., а так же была досмотрена автомашина марки «Хундай Акцент», черного цвета. В ходе личных досмотров и досмотра автомашины ни чего запрещенного обнаружено не было. В ходе личных досмотров и досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д.163-164)

Свидетель С.И.Д., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ поступила информация о том, что по неустановленное лицо по имени «Владимир» занимается распространением наркотических <данные изъяты>

После чего была установлена личность парня по имени Владимир. Им оказался Рубцов В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: Р.Б.. <адрес>. Далее у Рубцов В.С. о/у Ф.Д.С.были взяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны. В присутствии двух понятых о/у Ф.Д.С. произвел личный досмотр Рубцов В.С. в ходе которого, в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 500 рублей, в левом переднем кармане джине сотовый телефон марки «Нокиа».

Так же им в присутствии понятых были произведены личные досмотры гр. Ф.С.В., П.А.Н., Д.Д.А., в ходе которых, ни чего запрещенного в гражданском обороте у них обнаружено не было. Досмотрена автомашина марки «Хундай Акцент» г.н. К 617 ВУ 102, в которой ни чего запрещенного обнаружено не было. ( л.д.123-125)

Свидетель Ф.Д.С., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ поступила информация о том, что по неустановленное лицо по имени «Владимир» занимается распространением наркотических <данные изъяты>

Свидетель Е.Е.В., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ поступила информация о том, что по неустановленное лицо по имени «Владимир» занимается распространением наркотических <данные изъяты>

Свидетель Ф.С.В., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов ему позвонил его знакомый Володя (№) и попросил отвезти его на ООТ «Фирма Мир» для того чтобы встретиться с кем - то. Сначала он заехал за своими друзьями Д.Д.А. Денисом (№) и П.А.Н. (№). Далее они втроем заехали за Володей к нему домой. Во время пути следования до ООТ «Фирма Мир» они заехали в ТСК «Олимп», где Володя снял денежные средства. По приезду на ООТ «Фирма Мир» по нечетной стороне Володя вышел из автомашины и ушел в неизвестном направлении, они остались сидеть в автомашине. Через не которое время их троих задержали сотрудники милиции и доставили ОМ № 7 УВД по г.Уфа, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого запрещенных гражданскому обороту средств и предметов обнаружено не было. Далее в присутствии понятых досмотрели его автомашину «Хундай Акцент» г.н. № 102. в ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту средств и предметов обнаружено не было. По всем действиям были составлены протоколы в которых все участвующие лица расписались. /л.д.91-93/

Свидетель Д.Д.А., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.10 часов к нему во двор заехал знакомый Ф.С.В., в это время он был с другом П.А.Н. Артемом. Ф.С.В. сказал, что едет за их общим знакомым Рубцов В.С. Владимиром, чтобы его довести до ООТ «Фирма Мир», для того чтобы он с кем - то встретился. Заехав за Володей, они двинулись на ООТ «Фирма Мир». Во время пути следования до ООТ «Фирма Мир» они общались на разные темы, слушали музыку. Подъехав на ООТ «Фирм Мир» по нечетной стороне Володя вышел из автомашины и ушел в неизвестном ему направлении. В машине остались сидеть он, Ф.А.Н. и П.А.Н. Артем. Через некоторое время их троих задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 7 УВД по г.Уфа, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого запрещенных гражданскому обороту средств и предметов обнаружено не было. По всем действиям были составлены протоколы в которых все участвующие лица расписались. /л.д.94-96/

Свидетель П.А.Н., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.10 часов он был с другом Д.Д.А., к нему во заехал их знакомый Ф.А.Н. Стас. Ф.С.В. сказал, что едет за их общим знакомым Рубцов В.С. Володей, чтобы его довести до ООТ «Фирма Мир», для того чтобы он с кем - то встретился. Заехав за Володей, они двинулись на ООТ «Фирма Мир», по дороге заехали в ТСК «Олимп» г. Уфа, ул. Гагарина, 1/3. Володя снял там деньги в банкомате, сколько он не знает. Во время пути следования до ООТ «Фирма Мир» они общались на разные темы, слушали музыку. Подъехав на ООТ «Фирм Мир» по нечетной стороне Володя вышел из автомашины и ушел в неизвестном ему направлении. В машине остались сидеть он, Ф.А.Н. и П.А.Н. Артем. Через некоторое время их троих задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 7 УВД по г.Уфа, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого запрещенных гражданскому обороту средств и предметов обнаружено не было. По всем действиям были составлены протоколы в которых все участвующие лица расписались. /л.д. 97-99/

Свидетель М.Н.А., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что проживает со своей семьей: мужем - Рубцов В.С., детьми. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ее мужа в ОМ № 7 УВД по г.Уфа возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Об этом он ей сам сообщил. Наркотические средства он не употребляет. Она никогда за ним этого не замечала. На руках следов от уколов она никогда не замечала. Ломок у него она не видела. Дома наркотических средств она не находила. Со стороны ничего неадекватного в поведение Рубцов В.С. не замечала. Ранее не судим. По характеру он спокойный, уравновешенный. Спиртными напитками не злоупотребляет. В наркотическом и алкогольном опьянении она его никогда не видела. При ней он ее не употреблял. Больше по данному факту ей добавить нечего. ( л.д. 146-147)

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого, а именно:

- рапорт оперуполномоченного 4-го отделения ОРЧ КМ по линии УР(НОН) Е.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в 20 часов 50 минут, по пр.Октября, г. Уфы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ был задержан Рубцов В.С., 1986 г.р., проживающий по адресу : РБ, <адрес> у которого в ходе личного досмотра, произведенного в кабинета № 311 ОМ № 7 УВД по г. Уфы были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей и два пакетика с веществом растительного происхождения. Произведены смывы с ладоней рук. Так же задержаны П.А.Н., 1988 г.р., проживающий по адресу: <адрес> Д.Д.А., 1991 г.р., проживающий по адресу: <адрес>, Ф.С.В., 1988 г.р., проживающий по адресу: <адрес>. (л.д. 4)

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого период времени с 18.36 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.50 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно -розыскное мероприятие в отношении неустановленного лица по имени «Владимир». В результате которого, был задержан Рубцов В.С., входе личного досмотра которого, было обнаружено и изъято два пакетика с веществом растительного происхождения, ранее помеченные денежные средства в 500 рублей. /л.д.12-15/

- акт наблюдения, согласно которого в период с 20 час. 46 мин. до 20.час. 50 мин. 15. 03.2010 г. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении гр. Рубцов В.С.. В результате которого, был задержан Рубцов В.С., входе личного досмотра которого, было обнаружено и изъято два пакетика с веществом растительного происхождения, ранее помеченные денежные средства в 500 рублей. /л.д. 16-18/

- акт личного досмотра М.М.М., произведенного в период времени с 19.30 часов до 19.40 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № 311 ОМ № 7 при УВД по г. Уфа, согласно которому у М.М.М. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. /л.д. 19-21/

- протокол исследования предметов (денежных средств) и их ксерокопии, согласно которому в период времени с 19.42 часов до 19.59 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № 311 ОМ № 7 при УВД по г. Уфа были помечены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрой достоинством 500 рублей - 1 штука, с серией и номером лЗ №, путем ксерокопирования денежных средств и при этом денежная купюра была обработана при помощи СХВ с применением новых перчаток, после чего денежные средства переданы М.М.М. /л.д. 22-25/

- акт добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому М.М.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.25 часов до 21.40 часов находясь в помещении служебного кабинета № 311 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. М.М.М., пояснил, что добровольно выданный им один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, он приобрел у парня по имени Владимир, по адресу: <адрес>, на ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. Добровольно выданный М.М.М., один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов № 37», где расписались понятые и М.М.М. При этом пояснил, что приобрел у парня по имени Владимир за 500 рублей на пр.Октября, 5, г. Уфа выступая в роли «условного покупателя». /л.д. 32-35/

- акт досмотра Рубцов В.С., согласно которого в период времени с 22.00 часов до 22.15 часов ДД.ММ.ГГГГв помещении служебного кабинета № 311 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, у последнего обнаружены и изъяты из левого внутреннего кармана куртки два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, а также денежные средства в сумме пятьсот рублей, купюры достоинством 500 рублей, с серией и номером лЗ №, в левом переднем кармане куртки сотовый телефон марки «Nokia 6233» имей код 352915026332851. Изъятые два пакетика с веществом растительного происхождения и денежная купюра достоинством 500 рублей были упакованы в бумажные пакеты, которые опечатали оттиском печати «Для пакетов № 37», где понятые и Рубцов В.С., расписались. По поводу изъятого Рубцов В.С., пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 500 рублей были от продажи спайс, один пакетик с курительной смесью спайс для личного употребления. Сотовый телефон марки «Нокиа» не упаковывался. /л.д.37-42/

- акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого в 21.45 часов ДД.ММ.ГГГГ у Рубцов В.С., изъяты смывы с рук на ватные тампоны, упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. /л.д.36/

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное М.М.М. вещество, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0. 25 гр., в ходе проведенного исследования было израсходовано 0,10 гр., возвращено 0,15 гр. /л.д.83/

- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у Рубцов В.С. вещество, общей массой 0,68 гр. на момент исследования, содержащееся в двух полимерных пакетиках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе исследования израсходовано 0,20 г (по 0,10г. из каждого пакетика) вещества, возвращается 0,48 г. соответственно в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ. /л.д. 81/

- протокол очной ставки между подозреваемым Рубцов В.С., и свидетелем М.М.М., согласно которого, свидетель М.М.М., подтвердил ранее данные показания, при этом полностью изобличил Рубцов В.С., как лицо продавшее и сбывшее ему наркотического средства - (нафталин- 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В свою очередь Рубцов В.С. полностью подтвердил его показания и свою вину признал полностью. (л.д. 106-108)

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу:

- вещество массой 0,15 гр. на момент проведения исследования является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

- вещество массой 0, 48 гр. на момент проведения исследования является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018).

В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,10 г. веществ, возвращается 0,05 г., 0,38 г., (л.д. 112-113).

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленных денежных билетов достоинством 500 рублей - 1 штука, с серией и номером лЗ 8351853, на поверхности ватных тампонов со смывами рук гр. Рубцов В.С., имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородного по компонентному составу между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. (л.д.118-119)

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено: бумажный конверт, опечатанный печатью «Для заключений и справок № 3 ЭКЦ МВД по РБ» надписью «заключение № ОМ № 7 УВД по г. Уфа у/<адрес>», бумажный конверт, опечатанных печатью «Для заключений и справок № 3 ЭКЦ МВД по РБ», надписью «заключение № ОМ № 7 УВД по г.Уфа у/<адрес>» и подписью. При вскрытии бумажного конверта обнаружено : а) бумажный конверт, на котором имеется печать «для пакетов № 37 МВД РБ МВД РФ» надпись: «ватные тампоны со смывами рук изъятые у гр. Рубцов В.С. ДД.ММ.ГГГГ» и четырьмя подписями, б) бумажный конверт, на котором имеется печать «для пакетов № 37 МВД РБ МВД РФ», надпись: «Образец СХВ, закупщик М.М.М., ДД.ММ.ГГГГ» и четырьмя подписями, в) бумажный конверт, оклеенном отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов № 37 МВД РБ МВД РФ» имеется надпись: «денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей изъятые в ходе личного досмотра у гр. Рубцов В.С.» и четырьмя подписями, сотовый телефон марки «Nokia 6233» имей код 352915026332851, детализация вызовов клиента Г.М.С. на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 149-150)

- постановление о признании вещественным доказательством и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, осмотренные протоколом осмотра бумажный конверт, опечатанный печатью «Для заключений и справок № 3 ЭКЦ МВД по РБ» надписью «заключение № ОМ № 7 УВД по г. Уфа у/<адрес>», бумажный конверт, опечатанных печатью «Для заключений и справок № 3 ЭКЦ МВД по РБ», надписью «заключение № ОМ № 7 УВД по г.Уфа у/<адрес>» и подписью. При вскрытии бумажного конверта обнаружено : а) бумажный конверт, на котором имеется печать «для пакетов № 37 МВД РБ МВД РФ» надпись: «ватные тампоны со смывами рук изъятые у гр. Рубцов В.С. ДД.ММ.ГГГГ» и четырьмя подписями, б) бумажный конверт, на котором имеется печать «для пакетов № 37 МВД РБ МВД РФ», надпись: «Образец СХВ, закупщик М.М.М., ДД.ММ.ГГГГ» и четырьмя подписями, в) бумажный конверт, оклеенном отрезком бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов № 37 МВД РБ МВД РФ» имеется надпись: «денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей изъятые в ходе личного досмотра у гр. Рубцов В.С.» и четырьмя подписями, сотовый телефон марки «Nokia 6233» имей код 352915026332851, детализация вызовов клиента Г.М.С. на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150).

Таким образом, суд считает виновность Рубцов В.С. в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30- п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Рубцов В.С. признал вину полностью и раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Оценив в совокупности вышеизложенные обстоятельства как исключительные, суд считает возможным назначить Рубцов В.С. наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рубцов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 24.06.2010 г. и назначить Рубцов В.С. окончательное наказание в виде 05 лет 03 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рубцов В.С. не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания Рубцов В.С. исчислять с 24.06.2010 г.

Вещественные доказательства:

- детализация вызовов клиента Г.М.С., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле,

- 2 бумажных конверта, «ватные тампоны со смывами рук изъятые у гр. Рубцов В.С. ДД.ММ.ГГГГ», «Образец СХВ, закупщик М.М.М., ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Уфа, - уничтожить,

- 2 конверта с наркотическим средством - курительная смесь «спайс», массой 0,05 гр., 0,38 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Уфа, - уничтожить,

- денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Рубцов В.С., 01 купюрой - серия лЗ №, - хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа - возвратить по принадлежности отделу № 4 ОРЧ КМ УР по линии УР(НОН) при МВД по РБ, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Г.Б. Соболева