приговор по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело №1-622/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010г. г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

адвокатов Чувилина С.Н., Лексина В.Е.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миргасимова Р.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Торгашова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.12.2009г. Торгашов И.В. находясь по адресу: РБ, <адрес>32, умышленно, с целью приобретения наркотического вещества для собственного употребления, позвонил своему знакомому Миргасимову Р.Ф., который в это время находился в <адрес>, и попросил его помочь достать наркотические вещества, на что последний дал согласие. После того как получил от Торгашова И.В. денежный перевод в сумме 750 рублей, Миргасимов Р.Ф. вложив в конверт один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим веществом метамфетамин, массой 0,9001 грамма, переслал его последнему. Впоследствии, данное наркотическое вещество работниками УМСИ ФГУП «Почта России» было обнаружено.

Незаконные действия, связанные с приобретением наркотического вещества для собственного употребления Торгашов И.В. до конца довести не смог, так как данное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Торгашов И.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно 14.12.2009г. он позвонил своему другу Миргасимову Р.Ф., который в это время находился в <адрес>, и попросил его помочь достать наркотическое вещество, так как хотел употребить его в Новый год. Последний дал согласие и сказал, что попытается найти. Впоследствии они вновь созвонились. В разговоре Миргасимов Р.Ф. велел ему перечислить 750 рублей – 700 рублей за наркотик и 50 рублей за его пересылку. Наркотики получить не смог, так как они были обнаружены и изъяты. В содеянном раскаивается. Наркотики решил употребить в первый раз, так как очень сильно заболел. К Миргасимову Р.Ф. обратился, так как это его единственный друг.

Подсудимый Миргасимов Р.Ф. в судебном заседании вину признал и пояснил, что действительно 14.12.2009г. ему позвонил Торгашов И.В. и попросил помочь достать наркотическое вещество, а именно просил метамфетамин. Он согласился, так как знал, что последний сильно болен. В указанный период времени он находился в <адрес>. Во дворе своего дома видел ребят, которые употребляют наркотики. Договорился с ними о цене и о том, что они ему достанут наркотики. После того как получил деньги о Торгашова И.В., передал их данным ребятам. Через некоторое время они принесли ему один полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом. Он же упаковал наркотик в конверт и отправил его по почте Торгашову И.В. Впоследствии, данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято. В содеянном расикаавется. Сам лично сбытом наркотиков не занимается, наркотики не употребляет. Помочь Торгашову И.В. решил, так как он сильно болел, к тому же они друзья.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что действительно ей на исследование было предоставлено порошкообразное вещество. В процессе исследования было выяснено, что данное вещество является наркотическим средством метамфетамин, массой 0,9001 грамма.

Свидетели Г., Р и П., показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что действительно 30.12.2009г. был обнаружен поврежденный конверт. Впоследствии, в данном конверте был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Об этом они сообщили в Федеральную службу безопасности (л.д.85-89, 90-93, 94-97, том 2).

Свидетели С. и Б., показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что действительно они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. В их присутствии был изъят конверт, в котором находился пакет с порошкообразным веществом (л.д.98-100, 101-103, том 2).

Свидетели З. и Ж., показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что они участвовали в качестве понятых при вскрытии конверта работниками ФСБ. В их присутствии в конверте был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом.

Свидетель Ф., показания которого с согласия сторон были оглашены, поясняли, что действительно 30.12.2009г. ими была получена информация о том, что работниками «Почта России» обнаружен конверт, в котором находился пакетик с порошкообразным веществом. С экспертом Л. он выехал на место происшествия, где впоследствии был изъят данный пакет. Впоследствии, было выяснено, что в нем находится наркотическое вещество метамфетамин. Конверт был выслан со следующего адреса: <адрес> на имя Торгашова И.В. (л.д.46, том 1; 79-81, том 2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.38-41, том 1).

Согласно заключению эксперта, обнаруженное вещество является наркотическим средством метамфетамин, массой 0,9001 грамма (л.д.42-45, том 1).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Торгашова И.В. и Миргасимова Р.Ф. в совершении данных преступлений.

Действия Торгашова И.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта.

Действия Миргасимова Р.Ф. следует квалифицировать по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконная пересылка наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Торгашов И.В. и Миргасимов Р.Ф. вину признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются, состояние здоровья Миргасимова Р.Ф., то что он активно способствовал раскрытию данного преступления, и на иждивении у него находится отец-инвалид.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Торгашова И.В. и Миргасимова Р.Ф. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как полагает, что при указанных обстоятельствах исправление их возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миргасимова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Миргасимову Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Торгашова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Торгашову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Торгашову И.В. и Миргасимову Р.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением Торгашова И.В. и Миргасимова Р.Ф. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Торгашова И.В. и Миргасимова Р.Ф.: являться на регистрации в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин, массой 0,7759 грамма, прозрачный полимерный пакетик, бумажный конверт, открытку, хранящиеся в СО УФСБ России по РБ – уничтожить; статистику телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток.

Копия верна

Судья Сулейманов А.Т.