приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №1-554/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

адвоката Якупова Р.З.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мустафина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

11.04.2010г. около 18 часов Мустафин В.А. и неустановленное следствием лицо по имени «Федор», вступив в предварительный сговор с целью совершения хищения путем обмана, пришли в магазин-<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где в это время находилась продавец К. Находясь в указанном магазине Мустафин В.А. и «Федор» умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, действуя согласно распределенным ролям, стоя рядом с К. завели между собой разговор о продаже батареек марки «Грин», используемых якобы для проверки на подлинность денежных средств, изображая при этом продавца и покупателя таких батареек, соответственно, при этом разговаривая так, чтобы их слышала К. Далее, продолжая вводить последнюю в заблуждение «Федор» спросил у Мустафина В.А. есть ли у него для продажи еще такие батарейки, на что Мустафин В.А., действуя согласно своей роли, ответил согласием. Далее, «Федор» ушел за деньгами, сославшись на их отсутствие, а Мустафин В.А., пытаясь вызвать максимальное доверие со стороны К., передал ей одну батарейку, пояснив, чтобы она отдала ее «Федору» по его приходу и получила от него 500 рублей. При передаче «Федору» батарейки последний обмолвился К., что хочет купить еще 40 таких батареек и вышел из магазина. Через некоторое время в магазин вернулся Мустафин В.А., которому К. будучи обманутой, передала, что «Федор» хочет купить у него еще 40 батареек. Неустановленное лицо по имени «Федор», действуя согласно отведенной роли, позвонил с таксофона на сотовый телефон К., который она ему ранее сообщила, и сказав, что якобы не может подойти в указанный магазин, попросил ее чтобы она на свои денежные средства купила 19 батареек общей стоимостью 9500 рублей, а он в свою очередь после работы придет в магазин, заберет батарейки и отдаст денежные средства, заранее не имея намерений исполнять обещанное, и возвращать деньги.

Тогда же, около 19 часов К., не подозревая о преступных намерениях Мустафина В.А., будучи обманутой и введенной в заблуждение, передала Мустафину В.А. денежные средства в размере 9500 рублей, принадлежащие ИП «Муллаянова Л.Р.», а последний в свою очередь передал ей батарейки в количестве 19 штук для передачи «Федору», заранее зная, что последний за ними не придет. Взяв деньги, Мустафин В.А. с места преступления скрылся. Таким образом, совместными действиями Мустафина В.А. и неустановленного следствием лица по имени «Федор» ИП «Муллаянова Л.Р.» был причинен материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Он же, совместно с неустановленным следствием лицом по имени «Федор», 30.05.2010г. около 14 асов, находясь в зоосалоне <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем обмана, аналогичным способом похитили у продавца зоосалона З. денежные средства в размере 4800 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мустафин В.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мустафин В.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Мустафин В.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Мустафина В.А. следует квалифицировать: по эпизоду с потерпевшим <данные изъяты> по ст.159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает, что Мустафин В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом также не установлено.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства уголовного дела и личность Мустафина В.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафина В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мустафину В.А. определить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии-поселении.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мустафину В.А. к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения Мустафину В.А. оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 03.09.2010г.

Вещественные доказательства: копию кассового чека, справку об ущербе, акт ревизии – хранить при деле; две упаковки батареек марки «Грин» и лист бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья Сулейманов А.Т.