ст. 166 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-605/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 ноября 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яркина Р.Ю., адвоката Медведевой Е.Б., представившей удостоверение № 1880, ордер № 085543, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Санников В.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Санников В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 час. находясь около дома №
№ по ул. Революционная г.Уфы, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак № РУС вишневого цвета, принадлежащему Г.Р.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, воспользовавшись тёмным временем суток, Санников В.А. открыл дверь со стороны водителя с помощью металлической проволоки. После чего сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля и, сняв кожух рулевой колонки, отсоединил провода. Санников В.А. попытался завести двигатель указанной автомашины напрямую, однако двигатель не завелся, отчего Санников В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший Г.Р.М. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Санников В.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание Санников В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить Санников В.А. условное наказание. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Санников В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Санников В.А. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Санников В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней.

Разъяснить осужденному Санников В.А. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.