1-699/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 10 декабря 2010года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселёвой И.В.
подсудимого Нурмухаметова З. Ш.
защитника Барабановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Нурмухаметова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Нурмухаметов З.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
При личном досмотре Нурмухаметова З.Ш. сотрудниками полка ППСМ при УВД по <адрес> 05 сентября 2010 года около 21 часов 45 минут в СПМ -№, расположенном по адресу: <адрес>, в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющим собой по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания 774 грамма, то есть в особо крупном размере.
Подсудимый Нурмухаметов З.Ш., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Нурмухаметова З.Ш. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признавая размер наркотического средства особо крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с внесенными изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года для наркотического средства - каннабис (марихуана) установлен особо крупный размер свыше 100 граммов. При таких обстоятельствах 774 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) являют собой особо крупный размер наркотического средства.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребёнка- инвалида 1 группы и супруги, осуществляющей постоянный уход за ребёнком-инвалидом, что в совокупности с раскаянием, подтвержденным признательными показаниями, рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, положительными личностными характеристиками, наличием постоянного места работы, доходы от которого являются источником обеспечения существования семьи, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, даёт основание суд применить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нурмухаметова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ назначить наказание 3 года лишения свободы
Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Нурмухаметову З.Ш.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - после экспертного исследования наркотическое средство канннабис (марихуана) массой 768 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий