№ 1-643/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 09 декабря 2010 года
Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.
подсудимой Загитовой Э.Ф.
зашитника Ямаевой Ю.Р., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Загитовой <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Загитова Э.Ф. совершила незаконное использование объектов авторского права, хранение в целях сбыта аудиовизуальных произведений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
25 февраля 2010 года Загитова Э.Ф. в нарушение установленного порядка использования объектов авторских прав: не заключив соглашения с правообладателем, как того требует ст.1229 ГК РФ согласно которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, хранила в торговом киоске ИП «<данные изъяты>.», расположенном в подземном переходе «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в целях сбыта контрафактные аудиовизуальные произведения: DVD- диск с фильмами : «Человек - Волк », «День Святого Валентина» в количестве 1 экземпляра, содержащийся на 1 компакт - диске, авторские права на которое принадлежат компании «<данные изъяты>.» Официальное распространение и продажа на территории Российской Федерации экземпляров аудиовизуальных произведений «День Святого Валентина» и «Человек-Волк » запрещены и начинаются соответственно с 15 июня 2010 г. и 22 июня 2010 года. Указанные контрафактные аудиовизуальные произведения Загитова Э.Ф. реализовала 25 февраля 2010 года В., когда стоимость прав на использование диска «День Святого Валентина» составляет 263 000 рублей, стоимость прав на использование диска «Человек - Волк » составляет не менее 1 201 236 рублей, авторские права на которые принадлежат компании «<данные изъяты>.».
Общая стоимость прав на использование указанных двух контрафактных аудиовизуальных произведений (фильмов): «День Святого Валентина» и «Человек - Волк», составляет 1 464 236 рублей и является особо крупным размером.
При этом Загитова Э.Ф. осознавала, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них полномочий на распространение аудиовизуальных произведений и строгое соблюдение условий договоров, действуя умышленно, с нарушением закона использовала объекты авторского права, хранила, в целях сбыта контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в особо крупном размере.
Подсудимая Загитова Э.Ф., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего(в письменном заявлении) не возражал рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Загитовой Э.Ф.по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст.146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а также хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Признавая размер состава преступления особо крупным суд исходит из Примечания к ст. 146 УК РФ признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, <данные изъяты>. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загитову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загитовой Э.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Загитову Э.Ф. не менять места жительства без письменного уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения Загитовой Э.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компакт-диски в количестве 24 единиц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить, товарный чек - оставить при уголовном деле, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, возвращенные о\у ОБЭП УВД по <адрес> И. - оставить у И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий