ст. 161 ч. 1 УК РФ



№ 1-518/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010г. гор.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе: председательствующий судья Соболева Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Круглова С.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Круглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения, пришла в магазин «Shinka» ООО «Элегант», расположенный по адресу: г.Уфа, Пр.Октября, 31. Воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, Круглова С.В. похитила с открытой витрины сумку «Маслиная кожа» стоимостью 1955 рублей, принадлежащую ООО «Элегант». После чего Круглова С.В. с похищенной сумкой с места совершения преступления попыталась скрыться, однако была замечена менеджером магазина Ш.М.Ш., которая потребовала её остановиться и вернуться с похищенным в магазин. Однако Круглова С.В. на законные требования не отреагировала, с места происшествия скрылась, тем самым совершила открытое хищение чужого имущества. Далее, реализуя свой преступный умысел, Круглова С.В., в этот же день сбыла похищенное неустановленному в ходе дознания лицу за 500 рублей. Вырученные денежные средства потратила на свои личные нужды, причинила ООО «Элегант» материальный ущерб в сумме 1955 рублей.

2. Кроме того, она же Круглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения, пришла в магазин «Колинз» ООО «Коллинз-Уфа», расположенный по адресу: г.Уфа, Пр.Октября, 9, где подошла к открытым витринам с одеждой, выставленной на продажу. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, Круглова С.В. тайно похитила с витрины джинсовые брюки «барик краш уош» в количестве 1 шт. стоимостью 3 290 рублей. После чего Круглова С.В. с похищенными брюками в руках направилась к выходу из магазина, попытавшись скрыться с места совершения преступления, однако преступные действия Круглова С.В., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками магазина при выходе из магазина.

3. Кроме того, она же Круглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения, находясь в ТРК «Семья» по адресу: г. Уфа, Пр.Октября, 34, зашла в магазин «Морган», где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, тайно похитила с вешалки платье «BIBI.М-Е9» стоимостью 3 150 рублей, топ «BILLOH.N-Е9» стоимостью 1200 рублей, брюки «PIC.N-Е9» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ООО «Свальбард». После чего Круглова С.В. вышеуказанные вещи спрятала в имеющуюся при себе дамскую cумку и с похищенным товаром с места совершения преступления скрылась. Круглова С.В. в этот же день сбыла похищенное имущество неустановленному в ходе дознания лицу за 1500 рублей. Вырученные денежные средства потратила на свои личные нужды, причинив ООО «Свальбард» материальный ущерб на общую сумму 8 350 рублей.

4. Кроме того, она же Круглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения, находясь в подземном переходе остановки общественного транспорта «Аграрный Университет», расположенном около дома 34 по ул. 50 Лет Октября г. Уфы, зашла в магазин «SekondHend». Реализуя свой преступный умысел Круглова С.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, тайно похитила с вешалки женский джемпер «Custo» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ИП «Юдиной», убрала джемпер в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинила ИП «Юдиной» материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

5. Кроме того, она же Круглова С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18:26 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения, пришла в торговый зал магазина «Спорт Мастер», расположенный по адресу: г.Уфа, Пр.Октября, 4, где подошла к открытым витринам с одеждой, выставленной на продажу. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, Круглова С.В. тайно похитила со стеллажа женские брюки торговой марки «Puma» стоимостью 1690 рублей, принадлежащие магазину «Спорт Мастер» ООО «СМ-Урал». Затем Круглова С.В. зашла в примерочную, где похищенные брюки убрала под свою верхнюю одежду, после чего с похищенными брюками направилась к выходу из магазина, попытавшись скрыться с места совершения преступления, намереваясь похищенное использовать в личных целях. Однако преступные действия Круглова С.В., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками магазина при выходе из магазина.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия подсудимой Круглова С.В.

по 1-му преступлению ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО «Элегант») по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по 2-му преступлению ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО «Коллинз-Уфа») по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

по 3-му преступлению ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО «Свальбард») по ч.1 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

по 4-му преступлению ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ИП Ю.О.А.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по 5-му преступлению ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший - ООО «СМ-Урал») по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание Круглова С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимой, которая признала полностью вину и раскаялась, положительно характеризуется, имеет тяжелое состояние здоровья (В-20, врожденный порок сердца, болезнь легких и др.).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Круглова С.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, является явка с повинной. По другим преступлениям смягчающих обстоятельств не имеется.

Гражданский иск ООО «Свальбард» подлежит удовлетворению, поскольку Круглова С.В. признает его в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Круглова С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание по данному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 05 месяцев лишения свободы.

Круглова С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 03 месяца лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 02 месяца лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 04 месяца лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.158 УК РФ эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- 02 месяца лишения свободы;

По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Круглова С.В. назначить наказание в виде 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговорам от 14.04.2009 г. от 22.07.2009 г., Круглова С.В. назначить наказание в виде 1 года 03 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Круглова С.В. окончательное наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Круглова С.В. не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ООО «Свальбард» о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Круглова С.В. в пользу ООО «Свальбард» 8 350 (восемь тысяч триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья: Соболева Г.Б.