ПРИГОВОР
1 - 693 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,
подсудимого Якупова Э.М.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
ЯКУПОВА Э.М., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якупов Э.М., являясь лицом наркозависимым для удовлетворения личных потребностей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ систематически незаконно приобретал с целью личного употребления в различных местах на территории <адрес> у неустановленных дознанием лиц наркотические средства.
Таким образом, Якупов Э.М. встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Так, 13.09.2010 года около 22 часов, Якупов Э.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в отделении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> созвонился по средству мобильной связи с неустановленным в ходе дознания лицом, с целью незаконного приобретения наркотического средства. После чего, по устной договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, в отделении ООО <данные изъяты> произвел платеж <данные изъяты> в сумме 1400 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. После перечисления денежных средств, Якупов Э.М. получил информацию от неустановленного в ходе дознания лица, о том, что он может незаконно прибрести наркотическое средство возле <адрес>
Далее, Якупов Э.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, на своей автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, проехал по вышеуказанному адресу, где возле подъезда <адрес>, незаконно прибрел наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,69 г., находящееся в одном полимерном свертке.
После чего, Якупов Э.М., реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, положил данное наркотическое средство к себе в задний правый наружный карман брюк, незаконно храня наркотическое средство - героин. В 22 час. 40 мин., того же дня Якупов Э.М. был задержан сотрудниками милиции возле подъезда <адрес> В ходе личного досмотра, произведенного в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> у Якупова Э.М. из заднего правого наружного кармана брюк было изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,69 г., находящееся в одном полимерном свертке.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Согласно постановлению правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации», утвержденных 07.02.2006 года, крупный размер наркотического средства героина оставляет 0,5 грамм и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,69 г. превышает указанную и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Якупов Э.М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Якупова Э.М. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Якупова Э.М. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Якупова Э.М. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Якупов Э.М. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: наличие малолетнего ребенка - 2009 года рождения, а также беременность супруги.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Якупову Э.М. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯКУПОВА Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,65 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.