Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,

подсудимого Хисматуллина А.Ф.,

адвоката Иванова Д.И., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ХИСМАТУЛЛИНА А.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале апреля, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, Хисматуллин А.Ф. на территории <адрес> у неустановленного следствием лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин -1- ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,260 гр., которое незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, а также перевозил на автомашине <данные изъяты> государственный номер № регион № под управлением Г. (дело в отношении которого выделено в отдельное производство л.д. № т.), передвигаясь по территории <адрес>, без цели последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ. на пересечении улиц <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № под управлением Г, сотрудниками Управления ФСКН <адрес> задержан Хисматуллин А.Ф.

В ходе личного досмотра Хисматуллина А.Ф. сотрудники полиции обнаружили и изъяли из левого кармана куртки наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), массой 0,260 гр., которое Хисматуллин А.Ф. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел, хранил при себе и перевозил на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион №, под управлением Г., без цели последующего незаконного сбыта, передвигаясь по территории <адрес>.

(Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хисматуллин А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Хисматуллина А.Ф. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Хисматуллина А.Ф. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хисматуллина А.Ф. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Хисматуллина А.Ф., который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, по месту работы, по месту учебы и месту содержания - <адрес> характеризуется исключительно положительно.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к Хисматуллину А.Ф. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХИСМАТУЛЛИНА А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Хисматуллина А.Ф. не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, продолжить работу, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Хисматуллина А.Ф. возложить на УИИ по месту его жительства.

Зачесть Хисматуллину А.Ф. в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: тампоны, срезы ногтевых пластин, наркотическое средство - гашиш, наркотическое средство, содержащее в своем составе (Нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), отрезки липкой ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> с сим - картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - вернуть Хисматуллину А.Ф.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.