Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.,

подсудимого Альченбаева А.И.,

адвоката Головенкина В.П., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

АЛЬЧЕНБАЕВА А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Альченбаев А.И. совершил тайное хищение денежных средств в сумме 45 000 рублей, принадлежащих ресторану ООО <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Альченбаев А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения и использования в личных целях, работая охранником и находясь на суточном дежурстве в ресторане <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения и использования в личных целях, проводив последних сотрудников ресторана по окончании рабочего дня, закрыл за ними дверь ресторана, сделал обход и проверил печати. После этого Альченбаев А.И., находясь в ресторане <данные изъяты> около ДД.ММ.ГГГГ решил похитить денежные средства, которые хранились в сейфе, расположенном под барной стойкой. Зная, где хранится ключ от сейфа, и зная то, что камеры видеонаблюдения запись не производят, Альченбаев А.И. зашел в зал ресторана <данные изъяты> который в ночное время находится в открытом положении, подошел к барной стойке и взял ключ от сейфа, который хранился в столе, справа от барной стойки, на третьей выдвижной полке, вместе с ключами от запасного выхода. Взяв ключ, Альченбаев А.И. открыл двухстворчатые двери стола, где находится сейф, предназначенный для хранения денежных средств. Альченбаев А.И. с помощью ключа открыл сейф, тем самым незаконно проник в него и увидел на документах денежные средства в сумме 45 000 рублей, купюрами, достоинством 1000 и 500 рублей, которые он вынул из сейфа и тайно похитил. Похищенные деньги Альченбаев А.И. спрятал в карман джинсовых брюк, после чего закрыл сейф на замок и обратно убрал ключ от сейфа в третий выдвижной ящик стола. Утром ДД.ММ.ГГГГ Альченбаев А.И. сменился, и с похищенными денежными средствами в сумме 45 000 рублей поехал в <адрес>, к себе домой, где потратил их на личные нужды, а именно сходил в сауну в <адрес>, приобрел спиртное и еду. Своими умышленными преступными действиями Альченбаев А.И. причинил ресторану ООО <данные изъяты> материальный ущерб на 45 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Альченбаев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО3, в судебном заседании, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Альченбаева А.И. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Альченбаева А.И. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Альченбаева А.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Альченбаев А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством является: явка с повинной. Вместе с тем, суд учитывает, что Альченбаев А.И. ранее судим, имеет неотбытый испытательный срок по приговору <адрес> суда ДД.ММ.ГГГГ

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Альченбаеву А.И. наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ООО <данные изъяты> является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЬЧЕНБАЕВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору <адрес> суда ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ назначив Альченбаеву А.И. окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Альченбаеву А.И. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Альченбаева А.И. в пользу ООО <данные изъяты> причиненный ущерб в размере 45000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.