ПРИГОВОР №
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,
подсудимого Хусаинова Р.Р.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Гайнетдиновой Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
ХУСАИНОВА Р.Р., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хусаинов P.P., назначенный приказом начальника УВД по <адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по <адрес> (далее - полк ППСМ при УВД по <адрес>), являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, обладая полномочиями по осуществлению административного задержания, составлению протоколов об административных правонарушениях и иных мер по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях, получил взятку от ФИО2 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ милиционер полка ППСМ при УВД по <адрес> Хусаинов P.P., исполняя возложенные на него п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» и п. 4 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ППСМ при УВД по <адрес>, обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, задержал возле <адрес> гражданина <адрес> ФИО4, подозреваемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ, за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, и доставил его в помещение стационарного поста милиции №, расположенного возле здания <адрес>, для составления рапорта и других материалов о совершенном ФИО3 административном правонарушении.
После того, как ФИО4 сказал Хусаинову P.P. о том, что он потерял свой паспорт и попросил последнего не принимать в отношении него меры административного воздействия, у Хусаинова P.P. возник умысел на получение взятки за непринятие законных мер административного воздействия в отношении ФИО4 за совершенное последним указанного административного правонарушение. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов P.P. действуя из корыстных побуждений, потребовал у ФИО4 передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей за непринятие им мер по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях.
Из-за отсутствия у него денег, ФИО4 сообщил своему знакомому ФИО5 о факте его задержания сотрудниками милиции, а также о том, что сотрудник милиции Хусаинов P.P. потребовал у него незаконное денежное вознаграждение и попросил его привезти ему указанную сумму денежных средств.
После того, как ФИО5 привез денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ в помещении стационарного поста милиции №, расположенного возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Хусаинов P.P. получил от ФИО2 лично взятку в виде денег в размере 1 000 рублей в пользу представляемого им лица - ФИО4 за то, чтобы он в нарушение своих должностных обязанностей не стал фиксировать факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ и не принял мер по доставлению ФИО4 в отдел милиции <адрес> для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности за совершенное указанное административное правонарушение, а просто отпустил его, то есть за незаконное бездействие должностного лица.
После получения от ФИО2 взятки Хусаинов P.P. был задержан с поличным сотрудниками УСБ МВД по <адрес>, проводившими в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в целях проверки заявления ФИО2 о противоправных действиях сотрудников милиции.
В судебном заседании подсудимый Хусаинов P.P. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Хусаинова Р.Р. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Хусаинова Р.Р. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хусаинова Р.Р. следует квалифицировать по ст. 290 ч. 2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу представляемого взяткодателем лица.
При назначении наказания суд учитывает, что Хусаинов Р.Р. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы. Смягчающим ответственность обстоятельством является: наличие малолетних детей.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Хусаинову Р.Р. наказание, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХУСАИНОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Хусаинова Р.Р. не менять места жительства без согласия органов УИИ, продолжить работу, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением Хусаинова Р.Р. возложить на УИИ по месту его жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный лист с рукописными надписями, компакт-диск с видео, аудиозаписями - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Голубева И.В.