Приговор по ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,

подсудимого Хабибулина А.К.,

адвоката Сафиуллина И.Р., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ХАБИБУЛИНА А.К., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1, ст. 285 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) Хабибулин А.К., назначенный на должность участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание - капитан милиции, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> поступило обращение ФИО3 о совершении в отношении неё покушения на мошенничество, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо позвонило на домашний телефон ФИО3, находящийся в <адрес>, представилось следователем и сообщило о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого наступила смерть человека и для решения вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении её сына, необходимо передать денежные средства в сумме 200 000 рублей. ФИО3, не поверив доводам неустановленного лица, сообщила в УВД по <адрес> о совершении в отношении нее покушения на мошенничество. Обращение ФИО3 было зарегистрировано в книге заявлений и сообщений о преступлениях за № от ДД.ММ.ГГГГ, в УВД по <адрес>. Заместителем начальника отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> ФИО4 было поручено проведение проверки, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по <адрес> Хабибулину А.К.

Участковый уполномоченный милиции отдела участковых помоченных милиции УВД по <адрес> Хабибулин А.К., приняв данное сообщение о совершении преступления, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции», который согласно ст. 9 Закона РФ «О милиции», п. 1 ст. 144 УПК РФ, в соответствии с которой дознаватель обязан принять и проверить сообщение о любом преступлении, п.п. 3 и 4 ст. 2, п.п. 4 и 5 ст. 10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми в его обязанности входило выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и неотложных следственных действий, п.п. 9.1, 10.1 и 10.2 Приказа МВД РФ от 16.09.2002 г. № 900«О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» и разделы II и III должностной инструкции участкового уполномоченного милиции УВД по <адрес>, утвержденной начальником МОБ УВД по <адрес>, в соответствии с которыми в его обязанности входило осуществление по поручению начальника органа дознания предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел, по самостоятельному принятию по ним предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством мер, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, Хабибулин А.К. субъективно полагая, что данное преступление останется не раскрытым, направил свою работу не на раскрытие преступления, а на его укрытие от учета.

Реализуя свой преступный умысел, Хабибулин А.К., злоупотребляя своими служебными полномочиями, предусмотренными п.п. 4, 5, 6 ст. 11 Закона РФ «О милиции», ч. 3 ст. 41 и ч. 1 ст.159 УК РФ.

В результате противоправных умышленных действий Хабибулина А.К., существенно нарушены права заявителя ФИО3, выразившиеся в лишении её возможности реализовать свои конституционные права, предусмотренные ст. 52 Конституции РФ, в соответствии с которой, права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются государством, которым обеспечивается доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, и ст.ст. 11, 22 и 24 УПК РФ, устанавливающих права потерпевшего на доступ к правосудию и компенсации причиненного ущерба.

Кроме того, в результате преступных действий Хабибулина А.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, направленные на защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений и обеспечение неотвратимости наказания, выразившиеся в подрыве авторитета органа власти - ОМ № УВД по <адрес>, являющегося органом, обязанным осуществлять уголовное преследование от имени государства и охранять законные права граждан, а также охраняемые закономинтересы общества и государства.

2) Он же, Хабибулин А.К., назначенный на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № (<адрес>) УВД по <адрес> приказом министра внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ имея специальное звание - капитан милиции, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> поступило обращение ФИО5 о совершении в отношении неё покушения на мошенничество, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо позвонило на домашний телефон ФИО5находящийся в <адрес> и сообщило о том, что её сын совершил дорожно-транспортное происшествие и что ей необходимо передать денежные средства в сумме 150000 рублей. ФИО5, не поверив доводам установленного лица, сообщила в ОМ № УВД по <адрес> о совершении в отношении неё покушения на мошенничество. Обращение ФИО5 было зарегистрировано в книге заявлений и сообщений о преступлениях за № от ДД.ММ.ГГГГ, в ОМ № УВД по <адрес>. Заместителем начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОМ № УВД по <адрес> ФИО6 было поручено проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ старшему участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОМ № УВД по <адрес> Хабибулину А.К.

Старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОМ № УВД по <адрес> Хабибулин А.К., приняв данное сообщение о совершении преступления, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в соответствии со ст.1 Закона РФ «О милиции», который согласно ст. 9 Закона РФ «О милиции», п. 1 ст. 144 УПК РФ, в соответствии с которой дознаватель обязан принять и проверить сообщение о любом преступлении, п.п. 3 и 4 ст.2, п.п. 4 и 5 ст. 10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которыми в его обязанности входило выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и неотложных следственных действий, п.п.9.1, 10.1 и 10.2 Приказа МВД РФ от 16.09.2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» и разделы II и III должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции № УВД по <адрес>, утвержденной начальником ОМ № УВД по <адрес>, в соответствии с которыми в его обязанности входило осуществление по поручению начальника органа дознания предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел, по самостоятельному принятию по ним предусмотренных уголовно- процессуальным законодательством мер, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, Хабибулин А.К. субъективно полагая, что данное преступление останется не раскрытым, направил свою работу не на раскрытие преступления, а на его укрытие от учета.

Реализуя свой преступный умысел, Хабибулин А.К., злоупотребляя своими служебными полномочиями, предусмотренными п.п. 4, 5, 6 ст. 11 Закона РФ «О милиции», ч. 3 ст. 41 и ч.1 ст.159 УК РФ.

В результате противоправных умышленных действий Хабибулина А.К., существеннонарушены права заявителя ФИО5, выразившиеся в еёвозможности реализовать свои конституционные права, предусмотренные ст. 52 Конституции РФ, в соответствии с которой права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются государством, которым обеспечивается доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, и ст.ст. 11, 22 и24 УПК РФ, устанавливающих права потерпевшего на доступ к правосудию икомпенсации причиненного ущерба.

Кроме того, в результате преступных действий Хабибулина А.К. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества игосударства, направленные на защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений и обеспечение неотвратимости наказания, выразившиеся в подрыве авторитета органа власти - ОМ № УВД по <адрес>, являющегося органом, обязанным осуществлять уголовное преследование от имени государства и охранять законные права граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

3)Он же, Хабибулин А.К., назначенный на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № <адрес> УВД по <адрес> приказом министра внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея спецальное звание - майор милиции, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, который согласно ст. 9 Закона РФ «О милиции», п.1 ст. 21 УПК РФ полномочиями по уголовному преследованию от имени государства, а также наделенный в соответствии со ст.ст. 41, 144, 145 УПК РФ полномочиями по рассмотрению сообщений о преступлениях, совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> из ОВД по муниципальному <адрес> район УВД по <адрес> поступилматериал проверки по факту получения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> телесных повреждений ФИО8 и ФИО16 в ходе драки с неустановленными лицами возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проведение проверки, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, было поручено старшему участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОМ № УВД по <адрес> ФИО7

Старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № УВД по <адрес> Хабибулин А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, заведомо зная о том, что ФИО8 в ходе проведения проверки по факту получения им ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений давал противоречивые объяснения, решил путем обмана ФИО8 похитить принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2000 рублей. Согласно преступному умыслу ФИО9, он намеревался сообщить ФИО8 не соответствующие действительности сведения о том, что в связи с дачей ФИО8 противоречивых объяснений по материалу проверки, ФИО8 будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ привлечен не будет. Полученные от ФИО8 денежные средства, ФИО9 никому передавать не собирался, а хотел обратить в свою пользу и распорядиться ими по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Хабибулин А.К., находясь в здании опорного пункта № отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил ФИО8, не соответствующие действительности сведения о том, что в связи сдачей ФИО8 противоречивых объяснений по материалу проверки, по факту получения им ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, ФИО8 будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ привлечен не будет в случае, если он передаст ему денежные средства в сумме 2000 рублей, якобы предназначавшиеся для дальнейшей передачи сотруднику прокуратуры <адрес> в качестве взятки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Хабибулин А.К., находясь в здании опорного пункта № отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> потребовал от ФИО8, чтобы он передал ему 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, якобы для дальнейшей передачи в качестве взятки сотруднику прокуратуры <адрес>, за не привлечение ФИО8 к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № по <адрес> Хабибулин A.K. являясь в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь возле здания опорного пункта № отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение обманным путем денежных средств от ФИО8 в результате склонения его к даче взятки сотруднику прокуратуры <адрес>, с целью хищения денежных средств получил от ФИО8 путем обмана 1500 рублей, якобы за не привлечение ФИО8 к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Однако, умышленные действия Хабибулина А.К., непосредственно направленные на хищение денежных средств в сумме 1500 рублей, принадлежащих ФИО8, путем обмана с использованием своего служебного положения, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он не успел распорядиться похищенными денежными средствами, так как после их получения был задержан сотрудниками УСБ МВД по РБ на месте преступления с поличным.

В судебном заседании подсудимый Хабибулин А.К. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО8 согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО5 на судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела были своевременно и надлежащим образом извещены. В своих заявлениях в адрес суда потерпевшие ФИО3 и ФИО5 указывают о своем согласии на проведение судебного заседания в особом порядке, в их отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело без потерпевших ФИО3, ФИО5

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Хабибулина А.К. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ. Вина подсудимого Хабибулина А.К. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хабибулина А.К. следует квалифицировать по 1 и 2 эпизодам предъявленного обвинения (потерпевшие ФИО3 и ФИО5), по ст.159 ч. 3 УК РФ, как покушение на мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Хабибулин А.К. не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: наличие 2-х малолетних детей, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Хабибулину А.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАБИБУЛИНА А.К. признать виновным и назначить ему наказание:

по ст. 285 ч. 1 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО3) - 1 год лишения свободы;

по ст. 285 ч. 1 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО5) - 1 год лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8) - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание - 2 года 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Хабибуллина А.К. не менять места жительства без согласия УИИ, продолжить работу, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Хабибуллина А.К. возложить на УИИ по месту его жительства.

Вещественное доказательства: компакт-диск - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.