ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-628/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

12 ноября 2010г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Ямаевой Ю.Р., представившей удостоверение № 203, ордер № 077043, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фролов А.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фролов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010г. около 12:00 час. Фролов А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь дома по адресу:г.Уфа,ул.<адрес>, созвонился по средству мобильной связи с неустановленным в ходе дознания лицом, с целью незаконного приобретения наркотического средства. По устной договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом Фролов А.Г. <данные изъяты>

Фролов А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, проехал по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,67 г, находящееся в одном полимерном свертке. Ф.В.А. положил данное наркотическое средство в карман брюк и стал незаконно хранить наркотическое средство героин при себе. Далее Фролов А.Г. в тот же день был задержан сотрудниками милиции возле дома 28 по пр.Октября г.Уфы. В ходе личного досмотра, произведенного в СПМ №24 около дома 31 по пр.Октября г. Уфы, у Фролов А.Г. из наружного бокового кармана брюк было изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,67г., что составляет крупный размер, находящееся в одном полимерном свертке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Фролов А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учел, что Фролов А.Г. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Фролов А.Г. тяжелого хронического заболевания гепатит «С».

Учитывая, что Фролов А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд отменяет Фролов А.Г. условное наказание по предыдущему приговору суда и назначает наказание в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фролов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Уфы от 16.10.2009г. и назначить Фролов А.Г. окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фролов А.Г. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г.Уфа, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Соболева Г.Б.