Дело № 1-602/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 декабря 2010г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б. с участием прокурора Гарифуллиной Т.Г., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 10611, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галин У.М., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 и 18-ти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 214 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Галин У.М., имея умысел на совершение вандализма, на протяжении длительного времени совершал порчу и повреждение таксофонов, установленных Уфимской городской телефонной станцией ОАО «Башинформсвязь» в общественных местах, выделенных для общественного пользования на территории Советского района г. Уфы. Галин У.М. своими умышленными действиями причинил имущественный ущерб и духовный вред обществу, лишая граждан возможности использовать установленные в общественных местах таксофоны, для производства нужных им телефонных звонков, а также экстренных вызовов, в том числе скорой медицинской помощи и пожарной команды.
Свои преступные действия Галин У.М. совершал с прямым умыслом, отчетливо осознавая, что совершает грубое нарушение установленного порядка и интересов человека для осуществления телефонной связи с нужными абонентами.
Мотивом совершения Галин У.М. вандализма, которым УГТС ОАО «Башинформсвязь» причинен материальный ущерб в сумме 9451 (девять тысяч четыреста пятьдесят один) рублей 80 (восемьдесят) копеек, является злоба и деградация личности на почве злоупотребления спиртными напитками.
1. Галин У.М. осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле дома <адрес>, подошел к таксофону № № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 336 рублей 30 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 336 рублей 30 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном
2. Кроме того он же Галин У.М. осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 761 рубль 10 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 761 рубль 10 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном
3. Кроме того он же Галин У.М. осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 761 рубль 10 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 761 рубль 10 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном
4. Кроме того он же Галин У.М. осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 336 рублей 30 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 336 рублей 30 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
5. Кроме того он же Он же, Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 761 рубль 10 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на общую сумму 761 рубль 10 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
6. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 761 рубль 10 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 761 рубль 10 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
7. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес> по бул. Ибрагимова, <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 336 рублей 30 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 336 рублей 30 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
8. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома НО по <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 761 рубль 10 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязъ» материальный ущерб на сумму 761 рубль 10 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
9. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 336 рублей 30 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 336 рублей 30 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
10. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 336 рублей 30 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 336 рублей 30 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
11. Кроме того он же Галин У.М. осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 336 рублей 30 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязъ» материальный ущерб на сумму 336 рублей 30 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном
12. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 761 рубль 10 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязъ» материальный ущерб на общую сумму 761 рубль 10 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
13. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку стоимостью 761 рубль 10 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на общую сумму 761 рубль 10 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
14. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку стоимостью 336 рублей 30 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 336 рублей 30 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
15. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 336 рублей 30 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 336 рублей 30 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
16. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 336 рублей 30 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 336 рублей 30 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
17. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после того, как стемнело, находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку, стоимостью 761 рубль 10 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 761 рубль 10 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном.
18. Кроме того он же Галин У.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение акта вандализма, порчу установленного в общественном месте таксофона ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 ч., находясь возле <адрес>, подошел к таксофону № и умышленно сорвал с него телефонную трубку стоимостью 336 рублей 30 копеек, причинив УГТС ОАО «Башинформсвязь» материальный ущерб на сумму 336 рублей 30 копеек, и лишил граждан возможности пользоваться этим таксофоном. После чего направился в сторону домов.
Около 20.56 час. того же дня, Галин У.М. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в УПМ №, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Галин У.М. были обнаружены и изъяты за поясом брюк под олимпийкой, сорванная им телефонная трубка таксофона и плоскогубцы в количестве 2 штук.
19.Кроме того он же Галин У.М. в августе 2010, точное время в ходе дознания не установлено, находясь во дворе <адрес>, возле мусорного контейнера, незаконно приобрел путем присвоения найденного два пистолетных патрона отечественного заводского производства калибра 9 мм. и относящихся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолеты ПМ, АПС, РА-63, Р-64, КК-59, пистолеты-пулеметы «Кипарис», ПП-90, «Кедр», «К6-92 - Волк» и т.п.), пригодные для стрельбы. Далее, Галин У.М. имея умысел на незаконное ношение и хранение боеприпасов к боевому нарезному огнестрельному оружию, осознавая противоправность своих действий, незаконно носил вышеуказанные боеприпасы при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. Галин У.М. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 11, расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Р. Зорге, 38/3. В ходе личного досмотра у Галин У.М. были обнаружены и изъяты из левого переднего кармана джинсовых брюк: два пистолетных патрона отечественного заводского производства калибра 9 мм. и относящихся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. (пистолеты ПМ, АПС, РА-63, Р-64, КК-59, пистолеты-пулеметы «Кипарис», ПП-90, «Кедр», «К6-92 - Волк» и т.п.), пригодные для стрельбы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Галин У.М. по ч.1 ст.214 УК РФ как порчу имущества в иных общественных местах, вандализм.
Назначая наказание Галин У.М., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину полностью и раскаялся, в связи с чем суд считает возможным назначить Галин У.М. условное наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Гражданский иск филиала Уфимского ГТС ОАО «Башинформсвязь» подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Галин У.М. признать виновным в совершении 18-ти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде 06 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Галин У.М. окончательное наказание в виде 01 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 06 месяцев испытательного срока.
Обязать Галин У.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками инспекции.
Контроль за поведением Галин У.М. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Галин У.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - плоскогубцы, в количестве 2-х штук, видеокассета к протоколу проверки показаний, хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск филиала Уфимского ГТС ОАО «Башинформсвязь» удовлетворить. Взыскать с Галин У.М. 9451 руб. 80 коп.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий: С о б о л е в а Г. Б.