Дело № 1-656/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
9 декабря 2010г. гор.Уфа
Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яппаровой А.Я., адвоката Головенкина В.П. в интересах Рузиев Д.В., адвоката Туктаровой Н.Л. в интересах Матвеев Д.И., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием представителей несовершеннолетних подсудимых Рузиев Д.В., М.Н.В., переводчика Вафиной Ф.Ю., педагога Пономаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рузиев Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,
Матвеев Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Несовершеннолетний Рузиев Д.В. 20 марта 2010 года около 19:20 часов, находясь на катке, расположенном у д.21 по 50 лет Октября г.Уфы, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Ф.А.Р., который катался на коньках. Рузиев Д.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к ранее ему не знакомому несовершеннолетнему Ф.А.Р. и под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у Ф.А.Р. сотовый телефон марки «Nokia 6310» (Нокиа 6310). Ф.А.Р., не подозревая о преступных намерениях Рузиев Д.В., передал ему свой сотовый телефон «Nokia 6310» (Нокиа 6310) стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась флеш-карта 2 Гб стоимостью 500 рублей. Завладев сотовым телефоном «Nokia 6310» (Нокиа 6310) с находящейся в нем флеш-картой 2 Гб, Рузиев Д.В. с целью усыпления бдительности Ф.А.Р. сделал вид, что набрал номер и начал разговаривать, при этом намеренно начал удаляться от Ф.А.Р., и специально обратился к стоящему в 2-3 метрах от них Матвеев Д.В. с просьбой дать ему сигарету, после чего побежал в сторону ООТ «Фирма Мир». Несовершеннолетний Ф.А.Р., увидев убегающего от него Рузиев Д.В. с принадлежащим ему сотовым телефоном «Nokia 6310» (Нокиа 6310) и с находящейся в нем флеш-картой 2 Гб, не имея возможности бежать за Рузиев Д.В., так как на ногах были надеты коньки, крикнул ему: «Верни телефон», но Рузиев Д.В. на его требование не остановился, с места происшествия убежал, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, он же несовершеннолетний Рузиев Д.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым ему несовершеннолетним Матвеев Д.И., о наличии которого свидетельствуют их согласованные действия и четкое распределение ролей при совершении разбоя.
21 марта 2010 года в период времени с 19:45 часов до 20:20 часов, точное время следствием не установлено, Рузиев Д.В. и Матвеев Д.И. по пути следования в сторону ТРК «Экватор», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, 65/4, увидели ранее им незнакомых несовершеннолетних Х.Т.И., Г.И. и Г.М.М., у которых они заметили наличие сотовых телефонов, и имея умысел на хищение чужого имущества для использования его в личных корыстных целях, начали следить за ними, выжидая благоприятной обстановки для совершения хищения сотовых телефонов. После того, как несовершеннолетние Х.Т.И., Г.И. и Г.М.М. вышли из ТРК «Экватор» и направились по ул. Ленина в сторону ул. Революционная г.Уфы, Рузиев Д.В. совместно с Матвеев Д.И., с целью завладения сотовых телефонов последних, обогнали их и стали дожидаться их около д. № 61, по ул. Ленина г.Уфы. Когда Х.Т.И., Г.И. и Г.М.М. проходили мимо них, Рузиев Д.В., реализуя свой совместный с Матвеев Д.И. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, подошел к несовершеннолетнему Х.Т.И. и потребовал у него сотовый телефон марки «Nokia 5310» (Нокиа 5310) якобы для осуществления телефонного звонка, на что Х.Т.И. ответил отказом, пояснив это тем, что он знает, что таким образом похищают телефоны. После чего Рузиев Д.В., продолжая свои преступные действия, продолжил просить у Х.Т.И. дать ему сотовый телефон, но последний снова ответил отказом, тогда Матвеев Д.И. с целью усыпить бдительность Х.Т.И., имея при себе сотовый телефон марки «NokiaN 95» (Нокиа Эн 95), который находился в нерабочем состоянии, сказал, что у него якобы есть дорогой телефон, но у него сел аккумулятор, и ему незачем отбирать у них телефон. Поверив в это, Х.Т.И. сказал, что отдаст свой сотовый телефон позвонить, если Матвеев Д.И. отдаст ему свой телефон в залог. После чего Матвеев Д.И., желая завладеть сотовым телефоном Х.Т.И. передал свой телефон марки «NokiaN 95» (Нокиа Эн 95), а Х.Т.И. передал Рузиев Д.В. свой сотовый телефон марки «Nokia 5310» (Нокиа 5310).
Рузиев Д.В., завладев сотовым телефоном Х.Т.И., с целью усыпления бдительности последнего, сделал вид, что набрал номер и начал разговаривать. В ходе мнимого разговора Рузиев Д.В. по телефону марки «Nokia 5310» у телефрна разрядилась аккумуляторная батарея, Рузиев Д.В. вернул Х.Т.И. его сотовый телефон марки «Nokia 5310», а Х.Т.И. передал обратно Рузиев Д.В. сотовый телефон марки «NokiaN 95» (Нокиа Эн 95). После чего Рузиев Д.В., продолжая свой совместный с Матвеев Д.И. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью усыпить бдительность Г.И. попросил у него сотовый телефон якобы для продолжения телефонного разговора, на что Г.И. на требования Рузиев Д.В. ответил отказом, сказав, что передаст сотовый телефон Рузиев Д.В. только в случае, если он с Матвеев Д.И. дадут ему взамен другой телефон. Матвеев Д.И., полностью разделяя преступный умысел Рузиев Д.В., с целью усыпления бдительности Г.И. передал последнему свой сотовый телефон марки «NokiaN 95» (Нокиа Эн 95). Г.И., не подозревая о преступных намерениях Рузиев Д.В. и Матвеев Д.И., передал Рузиев Д.В. свой сотовый телефон марки «Nokia 5000». Завладев сотовым телефоном Г.И., Рузиев Д.В., согласно ранее разработанного плана преступных действий, с целью ввести в заблуждение Г.И., сделал вид, что набрал номер и осуществляет разговор, после чего передал сотовый телефон марки «Nokia 5000», принадлежащий Г.И., Матвеев Д.И., который сделал вид, что продолжил разговор. В это время Рузиев Д.В., согласно отведенной ему роли снова потребовал у Х.Т.И. показать свой сотовый телефон марки «Nokia 5310», на что Х.Т.И., не подозревая о преступных намереньях Рузиев Д.В., достал из кармана свой сотовый телефон марки «Nokia 5310». Рузиев Д.В. выхватил из руки Х.Т.И. сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью 6 000 (шесть тысяч) рублей, тем самым открыто похитив его, после чего убрал телефон к себе в карман куртки. Матвеев Д.И. в свою очередь, полностью разделяя преступный умысел Рузиев Д.В., направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, убрал в карман своей куртки сотовый телефон марки «Nokia 5000» стоимостью 3 700 (три тысячи семьсот) рублей, принадлежащий Г.И..
Г.И. и Х.Т.И. стали требовать, чтобы Рузиев Д.В. и Матвеев Д.И. вернули им похищенные у них сотовые телефоны, на что Рузиев Д.В. с Матвеев Д.И. ответили отказом. После чего Рузиев Д.В. с целью сломить возможное сопротивление со стороны Г.Т.Н., применил в отношении него насилие, неопасное для жизни и здоровья, схватив последнего за воротник куртки и потребовал вернуть свой сотовый телефон марки «NokiaN 95». Х.Т.И. и Г.И. вернули Матвеев Д.И. сотовый телефон марки «NokiaN 95», после чего Рузиев Д.В. и Матвеев Д.И., скрылись с места совершения преступления. Похищенными у Г.И. и Х.Т.И., сотовыми телефонами Рузиев Д.В. с Матвеев Д.И. распределись по своему усмотрению.
Подсудимый Рузиев Д.В. в судебном заседании признал вину частично, показал, что 20.03.2010г. пошел искать работу, М.Н.В. увязался за ним, они дошли до катка, увидели мальчика, М.Н.В. велел ему забрать у мальчика телефон, угрожая при этом физической расправой. Он боялся угроз М.Н.В., поэтому подошел к мальчику, попросил у него позвонить телефон, потом с телефоном убежал. Телефон затем отдал М.Н.В.. 23.03.2010г. они с М.Н.В. оказались у Авиационного колледжа, встретили незнакомый мальчиков, М.Н.В. предложил похитить у них телефоны, вновь угрожая ему расправой. Они подошли в парням, он попросил телефон, стал делать вид, что разговаривает, как его научил М.Н.В.. Они забрали два телефона и убежали. Телефоны забрал М.Н.В., который ему никаких денег за телефоны не давал.
Подсудимый М.Н.В. в судебном заседании вину признал полностью, подтвердив, что видел 20.03.2010г., как Рузиев Д.В. подошел к мальчику на катке и убежал с телефоном мальчика, он в хищении участия не принимал, Рузиев Д.В. предлагал ему похитить телефон, но он отказался. Рузиев Д.В. ему потом говорил, что продал тот телефон вьетнамцу на рынке за 1000руб. По преступлению 23.03.2010г. пояснил, что заранее договаривался с Рузиев Д.В. похитить сотовые телефоны у незнакомых ребят, но Рузиев Д.В. он при этом не угрожал, тот действовал добровольно, русским языком Рузиев Д.В. владеет свободно, подошел к ребятам, заговорил с ними, попросил телефон, сказал ему дать ребятам в залог телефон. Он дал им телефон, который они нашли до этого на улице. Он разговаривал с ребятами, в ходе разговора распахнул куртку, чтобы почесаться. За поясом у него был нож, ребята нож заметили, он им объяснил, что носит нож для самообороны, он им не угрожал. Рузиев Д.В. делал вид, что разговаривает с кем-то, затем телефон разрядился, он вернул его хозяину, забрал другой телефон у второго мальчика, так же сделал вид, что разговаривает. Затем Рузиев Д.В. передал ему телефон, он сделал вид, что продолжил разговаривать с кем-то по телефону. В это время Рузиев Д.В. попросил у мальчиков первый телефон посмотреть, затем положил его себе в карман. Он тоже положил чужой телефон себе в карман. Затем Рузиев Д.В. сказал парням «забудьте про телефоны» и потребовал вернуть их телефон «Nokia N 95». Парни отдали им телефон и они побежали на остановку, телефон, который он положил себе в карман, он передал знакомому по просьбе Рузиев Д.В.. В содеянном раскаялся.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевших Г.Р.И., Ф.Р.А., Ф.А.Р., материалами дела, оглашенными и оцененными в судебном заседании.
Потерпевший Ф.А.Р. в судебном заседании показал, что 20.03.2010 года он пошел на каток, который находиться по адресу: г. Уфа ул. 50 лет Октября, 21. Около 19:00 часов его папа позвонил ему на сотовый телефон и спросил у него как у него дела, попросил не задерживаться и быстрее идти домой после катка. После того, как он поговорил с папой, он положил сотовый телефон к себе в карман. После чего к нему подошли 2 парня. Первый сказал ему: «дай мне пожалуйста позвонить сотовый телефон, мне срочно нужно», ондал первому мальчику сотовый телефон, так как поверил, ему, он думал, что он не обманет и вернет телефон. После того как первый мальчик взял у него сотовый телефон, он повернулся ко второму, который находился недалеко от них, и попросил у него сигарету, после чего не дождавшись ответа, направился в его сторону, пройдя несколько шагов он перешел на бег и убежал в сторону ООО «Мир», второй мальчик побежал следом за ним. Он не пытался их догнать, так как на ногах у него были коньки. После этого он поехал домой и обо всем сообщил папе.
Потерпевший Ф.Р.А. в судебном заседании показал, что 31.12.2008 года в магазине «М-Видео» он купил сотовый телефон марки «Нокиа 6300» за 5 500 рублей, так же купил флеш - карту 1 гб стоимостью 500 рублей, флеш - карту он установил в телефон, и данный телефон он дал на пользование своему сыну - Ф.А.Р., для того чтобы иметь возможность держать с ним связь, когда его нет рядом. 20.03.2010 года его сын сказал ему, что пойдет на каток, расположенный по адресу : г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 21. Около 18:00 часов он ушел из дома. Около 19:00 часов он звонил ему на сотовый телефон для того, чтобы узнать как у него дела, они поговорили. Около 20:00 часов его сын пришел домой и сообщил ему о том, что к нему на катке подошли двое неизвестных ему парней, один из них попросил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить, его сын отдал ему телефон, после чего парень, которому его сын дал сотовый телефон начал медленно отходить назад, после чего убежал в неизвестном направлении, второй мальчик, который находился рядом с ними, убежал следом за первым мальчиком. Он позвонил на сотовый телефон, но телефон уже был не доступен, кто мог похитить данный сотовый телефон, он не знает, его сын сказал ему, что видел тех парней впервые. Данный сотовый телефон принадлежит ему, ущерб является для него значительным.
Потерпевший Г.И. в судебном заседании показал, что 21.03.2010 года вечером он вместе со своими друзьями Г.М.М. Максимом и Х.Р.Р. Камилем находились в « Центральном рынке» затем пошли в «Экватор», он заметил, что за ними идут двое незнакомых ему парней лет 16, они шли за ними на расстояние 10 метров. Данные парни обогнали их и зашли в ТСК « Экватор», они тоже походили по торговым павильонам на втором этаже, в это время данные парни сделали два круга и при этом обращали на них внимание, так как когда он смотрел на них, они тоже смотрели на них. Когда они вышли, парни стояли на крыльце, они втроем вышли и пошли в сторону ул. Революционная по ул. Ленина г. Уфа, по дороге парни их обогнали и остановились рядом с телефонной будкой напротив Авиационного техникума. Они их остановили, первый из них похожий на башкира остановил их словами «пацаны дайте позвонить», они сказали, что не дадут, Максим сказал, что он знает, что так похищают телефоны. Тот же парень сказал, что если бы они хотели отобрать у них телефоны, то побили бы их и забрали бы телефоны, но они все равно не отдали телефоны. Максим сказал, что они пока еще маленькие, им по 13 лет и не стыдно им отбирать телефоны у маленьких, на что тот же парень сказал, что если бы хотели, то отобрали бы телефоны. Парень говорил, что бы они не боялись, минут 10 они спорили, они все просили телефон позвонить, при этом они не говорили, кому надо звонить, просто говорили, что это срочно, они отвечали, что не отдадут телефоны, так как в таких случаях часто отбирают телефоны. Камиль сказал, что он даст свой телефон позвонить, если они отдадут свой телефон в залог, так как у второго высокого парня в руках был телефон, так как парень сказал, что у них есть телефон, но нет зарядки на аккумуляторной батарее. Камиль дал свой телефон марки « Нокиа» первому парню, второй парень дал Камилю свой телефон. Первый парень позвонил кому-то и начал с кем-то разговаривать, он говорил кому-то, что ему нужно 500 рублей, так как одного из их друзей сотрудники милиции задержали, и что в настоящее время он находиться в «стакане» в районе Юрюзани, нужно заплатить штраф, и говорил, что нужно позвонить друзьям. Разговаривал он минут 5. Второй парень в это время спросил, откуда они, на что они ответили, что местные, про себя он сказал, что они с «Юрюзани», открыл свою куртку и показал нож, который находился во внутреннем кармане с правой стороны, при этом сказал, что если бы они хотели отобрать, то приставили нож к горлу и забрали бы телефоны. Максим спросил, зачем им нужен нож, парень ответил, что на них нападали и отбирали телефон и это средство защиты. В это время у Камиля на телефоне сел аккумулятор и первый парень отдал Камилю телефон, а Камиль отдал второму парню его телефон. Первый парень попросил у него телефон, и сказал, что он поставит в его телефон свою сим карту, он ответил отказом и взял у второго телефон, и у первого сим карту. Он отдал первому свой телефон и он опять начал с кем-то разговаривать, о чем он разговаривал, он не помнит, так как он не прислушивался, так как разговаривал со вторым, второй из правого внешнего нагрудного кармана взял железный предмет, который похож на «открывашку», но он сказал, что это кастет и передал Максиму, Максим посмотрел и передал обратно. Он сказал, первому парню, чтобы он вернул телефон, так как у него на счету мало денег. Второй парень дал ему 10 рублей и сказал, чтобы он положил на счет телефона. В это время первый парень проверил счет, это он видел и позвонил кому-то, так как на счету телефона было около 80 рублей. Затем они стояли просто не разговаривали, второй парень курил. Первый парень передал второму парню его телефон сказав, что с ним хотят поговорить, второй парень поговорил с кем-то и положил телефон в свой карман, в это же время первый парень попросил у Камиля его телефон посмотреть, Камиль сказал, что он не даст телефон, но после того как парень сказал, что он не убежит, Камиль отдал ему свой телефон. Первый парень посмотрел телефон и положил себе в карман. Они все вместе начали просить вернуть им их телефоны. Первый парень подошел к нему, схватил правой рукой за куртку и потребовал отдать ему их телефон, он сказал, чтобы они сперва вернули их телефоны, но парень сказал, что лучше они отдадут телефоны или будет хуже. Он отдал ему их телефон, так как боялся, что они могут с ними, что - либо сделать, порезать например, так как у второго парня он видел нож и боялся, что он может нож применить. Сим карту он оставил в кармане. После того как он вернул телефон, парни убежали. Затем они увидели сотрудников милиции и обратились к ним за помощью. У него телефон был марки « Нокиа» 5200, в корпусе светло- зеленого цвета, телефон был новый потертостей не было, имей код №. В телефоне была сим-карта с абонентским номером №. Телефон купили ему родители на новый 2010 год за 3700 рублей.
Потерпевший Х.Т.И., чьи показания оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям Г.И., показал, что 21.03.2010 года вечером у него незнакомые парни отобрали сотовый телефон марки « Нокиа» 5310, в корпусе черного и розового цвета, на телефоне не было верхнего стекла дисплея, так как он треснул и они хотели поменять. Телефон ему купили родители примерно летом 2008 года за 8 000 рублей. /том 1 л.д. 90-94/
Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимых, а именно:
- протокол предъявления лица для опознания от 27.04.2010 года, согласно которого несовершеннолетнему потерпевшему Ф.А.Р. был предъявлен на опознание Матвеев Д.И.. Несовершеннолетний потерпевший Ф.А.Р. в присутствии двух понятых и двух статистов опознал Матвеев Д.И., сидящего на стуле относительно окна под № 1. /том 1 л.д. 47-50/
- протокол очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим Ф.А.Р. и несовершеннолетним свидетелем Матвеев Д.И. /том 1 л.д. 51-53/
- протокол предъявления лица для опознания от 29.06.2010 года, согласно которого несовершеннолетнему потерпевшему Ф.А.Р. был предъявлен на опознание несовершеннолетний подозреваемый Рузиев Д.В.. Несовершеннолетний потерпевший Ф.А.Р. в присутствии двух понятых и двух статистов опознал Рузиев Д.В., сидящего на стуле относительно окна под № 1. /том 1 л.д. 201-204/
- протокол очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим Ф.А.Р. и несовершеннолетним подозреваемым Рузиев Д.В./том 1 л.д. 205-208/
- протокол очной ставки между несовершеннолетним свидетелем Матвеев Д.И. и несовершеннолетним подозреваемым Рузиев Д.В./том 1 л.д. 209-214/
- протокол выемки, согласно которого у потерпевшего Ф.Р.А. были изъяты документы на похищенный сотовый телефон. /том 1 л.д. 26-27 /
- протокол осмотра, согласно которого были осмотрены гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 6300»./том 2 л.д. 4-7 /
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого подлинники: гарантийного талона на сотовый телефон марки «Нокиа 6300», хранить по принадлежности, копию - хранить при уголовном деле./том 2 л.д. 8 /
- заявление Х.Р.Р. от 22.03.2010 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 22.03.2010 года в период времени с 19:45 -20:20 часов, находясь по адресу: г. Уфа, ул. Революционная, 61, открыто похитили сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 6 000 рублей, у ее несовершеннолетнего сына Х.Т.И., 08.02.1996 года рождения. /том 1 л.д. 65/
- заявление Г.И.Ф. от 22.03.2010 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 22.03.2010 года в период времени с 19:45 -20:20 часов, находясь по адресу: г. Уфа, ул. Революционная, 61, открыто похитили сотовый телефон «Нокиа 5200», стоимостью 3 700 рублей, у его несовершеннолетнего сына Г.И., 10.10.1996 года рождения. /том 1 л.д. 66/
- протокол предъявления лица для опознания от 23.04.2010 года, согласно которого несовершеннолетнему потерпевшему Х.Т.И. был предъявлен на опознание Матвеев Д.И.. Несовершеннолетний потерпевший Х.Т.И. в присутствии двух понятых и двух статистов опознал Матвеев Д.И., сидящего на стуле относительно окна под № 1. /том 1 л.д. 111-114/
- протокол предъявления лица для опознания от 23.04.2010 года, согласно которого несовершеннолетнему потерпевшему Х.Т.И. был предъявлен на опознание Рузиев Д.В.. Несовершеннолетний потерпевший Х.Т.И. в присутствии двух понятых и двух статистов опознал Рузиев Д.В., сидящего на стуле относительно входной двери под № 1. /том 1 л.д. 141-144/
- протокол очной ставки между несовершеннолетним подозреваемым Матвеев Д.И. и несовершеннолетним подозреваемым Рузиев Д.В.. /том 1 л.д. 158-161/
- протокол очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим Х.Т.И. и несовершеннолетним подозреваемым Матвеев Д.И. /том 1 л.д. 162-165/
- протокол очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим Х.Т.И. и несовершеннолетним подозреваемым Рузиев Д.В. /том 1 л.д. 166-168/
- протокол очной ставки между несовершеннолетним подозреваемым Матвеев Д.И. и несовершеннолетним подозреваемым Рузиев Д.В. /том 1 л.д. 209-214/
- протокол предъявления лица для опознания, согласно которого несовершеннолетнему потерпевшему Г.И. был предъявлен на опознание Рузиев Д.В.. Несовершеннолетний потерпевший Г.И. в присутствии двух понятых и двух статистов опознал Рузиев Д.В., под № 1 со стороны окна в кааб. 53 ИВС УВД г. Уфа. /том 1 л.д. 225-228/
- протокол очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим Г.И. и обвиняемым Рузиев Д.В. /том 1 л.д. 229-234/
- протокол выемки, согласно которого в кабинете № 410 ОМ № 7 УВД по г. Уфа у потерпевшего Г.И.Ф., была изъята коробка от сотового телефона «Нокиа 5000»./том 1 л.д. 75-76 /
- протокол осмотра, согласно которого была осмотрена коробка из-под сотового телефона «Нокиа 5000»./том 2 л.д. 4-7 /
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого коробку из-под сотового телефона марки «Нокиа 5000», хранить по принадлежности, копию - хранить при уголовном деле./том 2 л.д. 8 /
- справка об ущербе, полученная из отдела продаж магазина № 4 торговой сети «Форте ВД», согласно которой, средняя стоимость сотового телефона марки «Nokia 6300» по состоянию на 20.03.2010 года составляла 5 500 рублей, средняя стоимость сотового телефона марки «Nokia 5000» по состоянию на 21.03.2010 года составляла 3 700 рублей, средняя стоимость сотового телефона марки «Nokia 5310» по состоянию на 21.03.2010 года составляла 6 000 рублей, средняя стоимость флеш - карты 2 Гб., по состоянию на 21.03.2010 года составляла 500 рублей./ том 1 л.д. 296/
Прокурор в судебном заседании изменила обвинение в сторону смягчения, просила переквалифицировать действия Рузиев Д.В. и М.Н.В. по второму преступлению с ч.8 ст.246 УПК РФ принимает отказ прокурора от обвинения в указанной части.
Суд квалифицирует действия Рузиев Д.В. по первому преступлению от 20.03.2010г. по ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание подсудимым, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности Рузиев Д.В. и М.Н.В., которые признали вину и раскаялись, имеют несовершеннолетний возраст,положительно характеризуются по месту жительства и учебы, ущерб по делу частично возмещен, в связи с чем суд считает возможным назначить М.Н.В. условное наказание, с применением ст.73, ч.6.2 ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Рузиев Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 чт.161, п.«а,г» ст.64 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 путем частичного сложения наказаний назначить Рузиев Д.В. окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Меру пресечения не изменять, срок наказания исчислять с 23.04.2010г.
Матвеев Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока.
Матвеев Д.И. наказание, назначенное по приговору Калининского райсуда г.Уфы от 26.04.2010г., исполнять самостоятельно.
Обязать Матвеев Д.И. не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, продолжить учебу, не находиться вне дома в ночное время с 22:00час. вечера до 06.00 ч. утра.
Контроль за поведением осужденного Матвеев Д.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Матвеев Д.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. Разъяснить осужденным и законным представителям право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий: