1 - 347/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 года гор.Уфа
Советский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием государственного обвинителя Киселевой И.В., адвокатов Благушиной М.В. и Вахрушева С.А. в защиту интересов подсудимого Халиков Я.И., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Халиков Я.И., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325,ст. 162 ч.4 п. «б», ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 марта 2008 г., около 15 часов, находясь в г. Уфа РБ, Халиков Я.И. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение паспорта и других важных личных документов у гражданина для их использования, в ходе телефонного разговора договорились с малознакомым Ц.А.М. о времени и месте встречи. 05 марта 2008 г., около 11 часов 40 минут Халиков Я.И. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приехали к магазину «Матрица», расположенному по адресу: г. Уфа, ул. Б.Бикбая, д. 26, где, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, встретились с Ц.А.М. и, находясь в помещении магазина «Матрица», введя последнего в заблуждение тем, что помогут в устройстве на работу, путем обмана получили у него паспорт гражданина Российской Федерации серия 8005 №, выданный Кировским РУВД г. Уфа ДД.ММ.ГГГГ, а также другие важные личные документы: свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе серия 02 № на имя Ц.А.М., страховое свидетельство обязательного медицинского страхования № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ц.А.М. После этого, Халиков Я.И. и неустановленное следствием лицо свои обязательства перед Ц.А.М. не выполнили, паспорт и другие важные личные документы Ц.А.М. похитили и скрылись.
Кроме того, он же Халиков Я.И. в марте 2008 года в г.Уфе, вступив в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на открытое хищение из корыстных побуждений принадлежащих ИП К.А.В. ювелирных изделий и денежных средств в особо крупном размере из ювелирного салона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, г. Уфа, <адрес>, для чего неустановленное следствием лицо, предъявив чужой паспорт на имя Ц.А.М., устроился на стажировку в общество с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО ЧОП «<данные изъяты>»). Далее неустановленное следствием лицо, осуществляя совместный преступный умысел с Халиков Я.И., 09 марта 2008 г. получил форму охранника ЧОП «Альфа», выяснил, что ему надлежит заступить на охрану ювелирного салона «Аквамарин», принадлежащего ИП К.А.В., расположенного по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <адрес>. В этот же день, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, реализуя единый с Халиков Я.И. преступный умысел, умышленно создавая условия совершения преступления, пришел в указанный ювелирный салон, где под видом охранника в течение дня выяснил работу салона, собрал информацию о продавцах, а также о месте расположения в салоне материальных ценностей - ювелирных украшений и денежных средств, путей отхода из салона после совершения преступления, узнал также, что на следующий день его определят дежурить в тот же ювелирный салон.
Далее, 10 марта 2008 г. около 08:50час. Халиков Я.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, подъехали на неустановленной автомашине к ювелирному салону «<данные изъяты>», принадлежащему ИП К.А.В., расположенному по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <адрес>, где неустановленное лицо стал дожидаться прихода на работу продавцов Г.Э.Ф. и Ш.О.В. у входа в салон, а Халиков Я.И. спрятался неподалеку от данного входа. Неустановленное лицо, встретившись с продавцом салона Г.Э.Ф. и, дождавшись прихода на работу продавца салона Ш.О.В., в этот же день 10 марта 2008 г. около 09 часов, втроем открыли двери салона и вошли в помещение.
Зайдя в помещение салона, неустановленное лицо, действуя согласно отведенной роли, воспользовавшись тем, что продавцы Г.Э.Ф. и Ш.О.В. отключили входную сигнализацию и направились в подсобное помещение, чтобы переодеться в форменную одежду, открыл входную дверь и впустил внутрь салона Халиков Я.И. После этого неустановленное лицо, с целью подавления воли продавцов Г.Э.Ф. и Ш.О.В. к сопротивлению, направил на них пистолет неустановленной модели, словесно угрожая, предупредил: «Не кричите, если хотите жить», подавляя, тем самым, возможное сопротивление со стороны последних, и приказал им зайти в туалетную комнату, где заставил их встать на колени и положить руки за спину, после чего поочередно связал им руки с помощью заранее приготовленной ленты - скотч и запер их в туалетной комнате.
После этого, Халиков Я.И. и неустановленное лицо, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, похитили из кассы ювелирного салона «<данные изъяты>», принадлежащего ИП К.А.В., денежные средства в сумме 337 880 рублей, а также находившиеся на прилавках и сейфах ювелирные изделия и контейнеры для их хранения, а именно:
цепь золотую, вес 4,12 гр., стоимостью 3864,56 руб., цепь золотую, вес 2,73 гр., стоимостью 2601,69 руб., часы, вес 3,88 гр., стоимостью 5803 руб., кольцо золотое, вес 2,62 гр., стоимостью 3956,2 руб., цепь золотую вес 3,68 гр., стоимостью 3470,24 руб., кольцо золотое, вес 1,31 гр., стоимостью 1726,58 руб., перстень золотой, вес 0,94 гр., стоимостью 1203,2 руб., серьги золотые, вес 2,38 гр., стоимостью 2813,16 руб., кольцо золотое, вес 1,78 гр., стоимостью 2057,68 руб., кольцо золотое, вес 2,47 гр., стоимостью 2907,19 руб., цепь золотую, вес 3,68 гр., стоимостью 3922,88 руб., кольцо золотое, вес 3,2 гр., стоимостью 2505,6 руб., перстень серебряный, стоимостью 127 руб., браслет золотой, вес 2,07 гр., стоимостью 2254,23руб.,цепь золотую, вес 2,75 гр., стоимостью 2851,75 руб., кольцо золотое, вес 4,71 гр., стоимостью 4832,46руб., кольцо золотое, вес 6,69 гр., стоимостью 7720,26 руб., цепь золотую, вес 2,7 гр., стоимостью 3075,3 руб., перстень золотой, вес 4,35 гр., стоимостью 870 руб., кольцо золотое, вес 3,71 гр., стоимостью 4485,39 руб., пирсинг серебряный, вес 0,22 гр., стоимостью 236,72руб., цепь золотую, вес 7,4 гр., стоимостью 6815,4 руб., серьги золотые, вес 4,65 гр., стоимостью 5291,7 руб., брошь, вес 2,33 гр., стоимостью 2646,88 руб., пирсинг, вес 0,18 гр., стоимостью 228,96 руб., кольцо золотое, вес 1,65 гр., стоимостью 1942,05 руб., кольцо золотое, вес 2,32 гр., стоимостью 1816,56 руб., перстень золотой, вес 0,95 гр., стоимостью 1055,45 руб., перстень серебряный, вес стоимостью 475 руб., кольцо золотое, вес 2 гр., стоимостью 3220 руб.,кольцо золотое, вес 2,15 гр., стоимостью 2676,75 руб., кольцо золотое, вес 2,74 гр., стоимостью 3263,34 руб., кольцо золотое, вес 5,6 гр., стоимостью 6238,4 руб., перстень серебряный, стоимостью 163 руб., цепь золотая, вес 4,15 гр., стоимостью 4589,9 руб., серьги золотые, вес 1,17 гр., стоимостью 1385,28 руб., серьги золотые, вес 1,21 гр., стоимостью 1484,67руб., зажим, вес 3,54 гр., стоимостью 3915,24 руб., кольцо золотое, вес 4,38 гр., стоимостью 5566,98 руб., серьги золотые, вес 5,6 гр., стоимостью 7448 руб., пирсинг, вес 0,19 гр., стоимостью 234,08руб., кольцо золотое, вес 1,95 гр., стоимостью 2145 руб., цепь золотую, вес 7,39 гр., стоимостью 6222,38 руб., перстень серебряный, вес 4,7 гр., стоимостью 940 руб., кольцо золотое, вес 2,97 гр., стоимостью 3166,02руб., браслет золотой, вес 3,5 гр., стоимостью 3986,5 руб., часы, вес 3,84 гр., стоимостью 6293,76 руб., серьги золотые, вес 3,44 гр., стоимостью 4375,68 руб., перстень золотой, вес 1,96 гр., стоимостью 2900,8 руб., серьги золотые, вес 2,39 гр., стоимостью 2762,84 руб., серьги золотые, вес 1,33 гр., стоимостью 1340,64 руб., серьги золотые, вес 3,97 гр., стоимостью 4225,8 руб., серьги серебряные, вес 1,63 гр., стоимостью 166,26 руб., перстень серебряный, стоимостью 804 руб., перстень серебряный, стоимостью 336 руб., кольцо золотое, вес 2,31 гр., стоимостью 2834,37руб., кольцо золотое, вес 3,11 гр., стоимостью 4064,77 руб., перстень серебряный, вес 2,2 гр., стоимостью 220 руб.,серьги золотые, вес 2,9 гр., стоимостью 3506,1 руб.,серьги золотые, вес 5,26 гр., стоимостью 8258,2 руб., браслет золотой, вес 1,93 гр., стоимостью 1985,97 руб., серьги золотые, вес 2,46 гр., стоимостью 2814,24руб.,браслет золотой, вес 2,51 гр., стоимостью 2592,83 руб., серьги золотые, вес 3,25 гр., стоимостью 3334,5 руб., кольцо золотое, вес 1,45 гр., стоимостью 1779,15 руб., браслет золотой, вес 4,96 гр., стоимостью 5049,28 руб., перстень золотой, вес 0.97 гр., стоимостью 1137,81 руб., кольцо серебряное, вес 1,48 гр., стоимостью 153,92 руб., серьги золотые, вес 4,79 гр., стоимостью 6131,2 руб., кольцо золотое, вес 3,54 гр., стоимостью 4092,24руб., кольцо серебряное, стоимостью 230 руб., цепь золотую, вес 4.52 гр., стоимостью 4239,76 руб., зажим, вес 3,53 гр., стоимостью 3904,18 руб., кольцо золотое, вес 3,03 гр., стоимостью 3205,74руб., кольцо золотое, вес 1,56 гр., стоимостью 1705,08 руб., брошь, вес 3,89 гр., стоимостью 4426,82 руб., цепь золотая, вес 2,18 гр., стоимостью 1951,1 руб., перстень серебряный, стоимостью 456 руб., кольцо золотое, вес 3,58 гр., стоимостью 3358,04 руб., цепь золотую, вес 3,56 гр., стоимостью 3549,32 руб., кольцо золотое, вес 1,48 гр., стоимостью 1968,4 руб., кольцо золотое, вес 1,78 гр., стоимостью 2367,4 руб., серьги золотые, вес 4,55 гр., стоимостью 6188 руб., кольцо золотое, вес 2,17 гр., стоимостью 2417,38 руб., перстень серебряный, стоимостью 360 руб., кольцо золотое, вес 2,04 гр., стоимостью 2401,08руб., серьги золотые, вес 2,81 гр., стоимостью 3186,54 руб., кольцо серебряное, стоимостью 384 руб., браслет золотой, вес 6,81 гр., стоимостью 6380,97 руб., кольцо серебряное, стоимостью 384 руб., кольцо золотое, вес 2,5 гр., стоимостью 2750 руб., цепь золотую, вес 2,67 гр., стоимостью 2459,07 руб., цепь золотую, вес 3,9 гр., стоимостью 3712,8 руб., часы, вес 5,53 гр., стоимостью 12844 руб., футляр, стоимостью 37 руб., перстень золотой, вес 0,87 гр., стоимостью 1020,51руб., кольцо золотое, вес 1,74 гр., стоимостью 1872,24 руб., кольцо золотое, вес 2,18 гр., стоимостью 2565,86руб., кольцо золотое, вес 0,88 гр., стоимостью 1048,08руб., кольцо золотое, вес 2,12гр., стоимостью 2440,12руб., браслет золотой, вес 12,96гр., стоимостью 13245,12руб., цепь золотую, вес 3,13гр., стоимостью 2951,59руб., кольцо золотое, вес 3,22гр., стоимостью 2521,26руб., кольцо золотое, вес 1,61гр., стоимостью 2141,3руб., перстень серебряный, стоимостью 360руб., кольцо золотое, вес 2гр., стоимостью 2720руб., перстень серебряный, стоимостью 161руб., серьги золотые, вес 4,24гр., стоимостью 4825,12руб., серьги золотые, вес 3,44гр., стоимостью 5194,4руб., кольцо золотое, вес 3,25гр., стоимостью 3575руб., кольцо золотое, вес 3,39гр., стоимостью 4610,4руб., цепь золотую, вес 3,48гр., стоимостью 3264,24руб., цепь золотую, вес 7,12гр., стоимостью 8109,68руб., перстень серебряный, вес 4,68гр., стоимостью 936руб., кольцо золотое, вес 1,79гр., стоимостью 2060,29руб., кольцо золотое, вес 1,56гр., стоимостью 1886,04руб., кольцо золотое, вес 3,12гр., стоимостью 3715,92руб., серьги золотые, вес 3,16гр., стоимостью 3494,96руб., серьги золотые, вес 3,24гр., стоимостью 3583,44руб., кольцо золотое, вес 2,81гр., стоимостью 2972,98руб., серьги золотые, вес 3,9гр., стоимостью 5304руб., перстень серебряный, вес 1,31гр., стоимостью 131руб., серьги золотые, вес 3,22гр., стоимостью 3651,48руб., кольцо золотое, вес 1,89гр., стоимостью 2285,01руб., кольцо золотое, вес 3,16гр., стоимостью 4676,8руб., кольцо золотое, вес 3,15гр., стоимостью 3698,1руб., кольцо золотое, вес 4,08гр., стоимостью 4932,72 руб., перстень серебряный, вес 1,04гр., стоимостью 110руб., перстень серебряный, стоимостью 127руб., кольцо золотое, вес 2,3гр., стоимостью 2647,3руб., кольцо золотое, вес 2,64гр., стоимостью 2904руб., цепь золотую, вес 2,83гр., стоимостью 2696,99 руб., кольцо золотое, вес 1,83гр., стоимостью 2488,8 руб., кольцо золотое, вес 7,05гр., стоимостью 7303,8руб., цепь золотую, вес 3,85гр., стоимостью 3992,45 руб., браслет золотой, вес 1,57гр., стоимостью 1504,06руб., браслет золотой, вес 1,61гр., стоимостью 1416,8 руб., цепь золотую, вес 2,37гр., стоимостью 2457,69руб., цепь золотую, вес 4,05гр., стоимостью 3410,1руб., цепь золотую, вес 3,54гр., стоимостью 3150,6руб., серьги золотые, вес 6,69гр., стоимостью 7626,6руб., цепь золотую, вес 6,61гр., стоимостью 6087,81руб., цепь золотую, вес 2,13гр., стоимостью 3152,4руб., серьги золотые, вес 3,14гр., стоимостью 3347,24руб., цепь золотую, вес 1,24гр., стоимостью 1371,44руб., браслет золотой, вес 5,36гр., стоимостью 4877,6руб., кольцо золотое, вес 2,95гр., стоимостью 4012руб., серьги золотые, вес 4,68гр., стоимостью 5541,12руб., кольцо золотое, вес 1,11гр., стоимостью 1322,01руб., кольцо золотое, вес 4,69гр., стоимостью 5224,66руб., кольцо золотое, вес 3,3гр., стоимостью 3072,3 руб., серьги золотые, вес 1,11 гр., стоимостью 1269,84 руб., пирсинг, вес 0,17гр., стоимостью 164,56 руб., серьги серебряные, стоимостью 1338 руб., серьги золотые, вес 3,63гр., стоимостью 4646,4 руб., перстень серебряный, стоимостью 367руб., кольцо золотое, вес 1,47гр., стоимостью 1750,77руб., серьги золотые, вес 3,35гр., стоимостью 3661,55руб., кольцо золотое, вес 2,47гр., стоимостью 2941,77руб., браслет золотой, вес 12,05гр., стоимостью 12965,8руб., кольцо золотое, вес 4,5гр., стоимостью 5202руб., кольцо золотое, вес 3,06гр., стоимостью 3436,38руб., кольцо золотое, вес 1,6гр., стоимостью 1883,2 руб., цепь золотую, вес 2,46гр., стоимостью 2071,32руб., серьги золотые, вес 3,59гр., стоимостью 4085,42руб., серьги серебряные, стоимостью 816руб., цепь золотую, вес 3,13гр., стоимостью 2935,94руб., серьги золотые, вес 3,51гр., стоимостью 4527,9руб., пирсинг, вес 1,18 гр., стоимостью 1305,08 руб., кольцо золотое, вес 3,42 гр., стоимостью 3618,36 руб., зажим, вес 4,91гр., стоимостью 5430,46руб., цепь золотую, вес 3,25гр., стоимостью 3097,25руб., кольцо золотое, вес 3,77гр., стоимостью 3671,98руб., мешочек кожаный, стоимостью 41руб., серьги золотые, вес 3,55гр., стоимостью 4512,05руб., серьги золотые, вес 3,15гр., стоимостью 2998,8руб., цепь золотую, вес 3,55гр., стоимостью 2989,1руб., перстень серебряный, стоимостью 446руб., серьги золотые, вес 4,74гр., стоимостью 6067,2руб., серьги золотые, вес 5,57гр., стоимостью 7919,32руб., цепь золотую, вес 2,16гр., стоимостью 1933,2руб., часы, вес 6,27 гр., стоимостью 10282,8 руб., серьги золотые, вес 2,88гр., стоимостью 3481,92руб., кольцо золотое, вес 3,18гр., стоимостью 3787,38 руб., перстень серебряный, стоимостью 367руб., серьги золотые, вес 2,93гр., стоимостью 3372,43руб., серьги золотые, вес 0,81гр., стоимостью 997,92руб., браслет золотой, вес 2,25гр., стоимостью 2466руб., цепь золотую, вес 3,33гр., стоимостью 3123,54руб., пирсинг, вес 0,2гр., стоимостью 246,4руб., кольцо золотое, вес 2,37гр., стоимостью 2822,67руб.,цепь золотую, вес 2,91гр., стоимостью 2421,12руб.,браслет золотой, вес 9,11гр., стоимостью 8618,06руб., серьги золотые, вес 3,27гр., стоимостью 4447,2руб., браслет золотой, вес 1,27гр., стоимостью 1210,31руб., перстень серебряный, вес 1,84гр., стоимостью 294,4руб., серьги золотые, вес 1,38гр., стоимостью 1564,92руб., брошь, стоимостью 2799руб., браслет золотой, вес 5,89гр., стоимостью 5501,26руб., кольцо золотое, вес 2,27гр., стоимостью 1777,41руб., серьги золотые, вес 3,58гр., стоимостью 4868,8руб., перстень серебряный, вес 4,37гр., стоимостью 874руб., кольцо золотое, вес 1,87гр., стоимостью 2393,6 руб., кольцо золотое, вес 3,46гр., стоимостью 3653,76 руб., брошь, вес 2,95гр., стоимостью 3262,7руб., цепь золотую, вес 2,13гр., стоимостью 2161,95руб., кольцо золотое, вес 3,06гр., стоимостью 3344,58руб., серьги золотые, вес 2,21гр., стоимостью 2543,71руб., цепь золотую, вес 9,6гр., стоимостью 9081,6руб., кольцо серебряное, стоимостью 396руб., серьги золотые, вес 3,52гр., стоимостью 3822,72руб., кольцо золотое, вес 1,86гр., стоимостью 2451,48руб., серьги золотые, вес 3,24гр., стоимостью 3518,64руб., серьги золотые, вес 2,2гр., стоимостью 2600,4 руб., серьги золотые, вес 4,26гр., стоимостью 5665,8руб., кольцо серебряное, стоимостью 384руб., кольцо золотое, вес 2,77гр., стоимостью 2168,91руб., браслет золотой, вес 4,23гр., стоимостью 3963,51руб., цепь золотую, вес 6,69гр., стоимостью 6161,49руб., серьги золотые, вес 5,96гр., стоимостью 6794,4руб., серьги золотые, вес 2,99гр., стоимостью 3480,36 руб., браслет золотой, вес 1,5гр., стоимостью 1633,5 руб., браслет золотой, вес 9,63гр., стоимостью 10824,12руб., перстень серебряный, стоимостью 365руб., цепь золотую, вес 3,28гр., стоимостью 2797,84руб., пирсинг, вес 0,21гр., стоимостью 258,72руб., кольцо золотое, вес 3,27гр., стоимостью 2560,41руб., цепь золотую, вес 2,32гр., стоимостью 1978,96руб., кольцо золотое, вес 2,02гр., стоимостью 2391,68руб., цепь золотую, вес 2,66гр., стоимостью 2258,34руб., кольцо золотое, вес 2,25 гр., стоимостью 2443,5 руб., кольцо золотое, вес 2,44гр., стоимостью 2957,28руб., серьги золотые, вес 5,22гр., стоимостью 6310,98руб., серьги золотые, вес 2,8гр., стоимостью 3690,4руб.,серьги золотые, вес 2,76гр., стоимостью 3074,64руб., кольцо золотое, вес 3,19гр., стоимостью 2497,77руб., серьги золотые, вес 2,69гр., стоимостью 3131,16руб., серьги золотые, вес 3,12гр., стоимостью 3672,24руб., серьги золотые, вес 1,14гр., стоимостью 1438,68руб., цепь золотую, вес 2,92гр., стоимостью 2540,4руб., кольцо золотое, вес 3,97гр., стоимостью 3723,86руб., цепь золотую, вес 2,75гр., стоимостью 2315,5 руб., кольцо золотое, вес 2,66гр., стоимостью 2856,84руб., кольцо золотое, вес 3,17гр., стоимостью 4216,1руб., кольцо золотое, вес 1,49гр., стоимостью 1774,59руб., цепь золотую, вес 2,03гр., стоимостью 1806,7руб., перстень серебряный, стоимостью 161руб.,серьги золотые, вес 2,72гр., стоимостью 3617,6руб.,часы, вес 7,01гр., стоимостью 15245руб.,перстень серебряный, вес 1,9гр., стоимостью 247руб.,перстень серебряный, стоимостью 360 руб.,серьги золотые, вес 3,27 гр., стоимостью 3355,02 руб.,мешочек стоимостью 23 руб.,кольцо золотое, вес 2,97гр., стоимостью 3166,02руб.,кольцо золотое, вес 2,3гр., стоимостью 2555,3руб.,серьги золотые, вес 2,72гр., стоимостью 3337,44руб.,цепь золотую, вес 5,9гр., стоимостью 5516,5руб.,серьги золотые, вес 3,83гр., стоимостью 4235,98руб.,футляр, стоимостью 76 руб., цепь золотую, вес 2,16гр., стоимостью 2058,48руб.,цепь золотую, вес 3,31гр., стоимостью 2823,43руб.,пирсинг, вес 0,22гр., стоимостью 236,72руб.,кольцо золотое, вес 3,04гр., стоимостью 3216,32руб.,браслет золотой, вес 5,39гр., стоимостью 5907,44руб.,кольцо золотое, вес 3,42гр., стоимостью 3618,36руб.,цепь золотую, вес 2,77гр., стоимостью 2465,3руб.,цепь золотую, вес 9,93гр., стоимостью 8579,52руб.,кольцо золотое, вес 1,79гр., стоимостью 1969руб.,браслет золотой, вес 6,31гр., стоимостью 6669,67руб.,цепь золотую, вес 3,94гр., стоимостью 3999,1руб.,цепь золотую, вес 3,85гр., стоимостью 3669,05 руб., перстень серебряный, вес 0,95 гр., стоимостью 100 руб., перстень серебряный, вес 1,53 гр., стоимостью 244,8 руб., серьги золотые, вес 3,25 гр., стоимостью 4907,5 руб., серьги золотые, вес 2,56гр., стоимостью 4004руб.,кольцо золотое, вес 2,3гр., стоимостью 2617,4руб.,цепь золотую, вес 2,06гр., стоимостью 2090,9руб.,запонки, вес 8,29гр., стоимостью 9873,39руб.,кольцо золотое, вес 2,94гр., стоимостью 3998,4 руб., кольцо золотое, вес 3,01гр., стоимостью 2802,31руб.,браслет золотой, вес 1,99гр., стоимостью 1906,42руб.,перстень серебряный, вес 1,07гр., стоимостью 110руб.,серьги золотые, вес 2,42гр., стоимостью 2860,44руб., перстень серебряный, стоимостью 540руб.,кольцо золотое, вес 5,97гр., стоимостью 6889,38руб.,кольцо золотое, вес 1,88гр., стоимостью 2239,08руб., футляр стоимостью 41руб.,браслет золотой, вес 1,46гр., стоимостью 1229,32руб.,браслет золотой, вес 6,41гр., стоимостью 6775,37руб.,цепь золотую, вес 3,41гр., стоимостью 3198,58 руб.,браслет золотой, вес 2,11гр., стоимостью 2350,54руб.,цепь золотую, вес 3,57гр., стоимостью 3138,03руб.,кольцо золотое, вес 3,26гр., стоимостью 3586руб.,серьги золотые, вес 2,98гр., стоимостью 3468,72руб.,перстень серебряный, вес 0,65гр., стоимостью 65руб.,кольцо золотое, вес 2,17гр., стоимостью 2020,27руб.,салфетку протирочную, стоимостью 36руб.,серьги золотые, вес 4,47гр., стоимостью 6749,7руб.,цепь золотую, вес 2,9гр., стоимостью 2763,7руб.,кольцо золотое, вес 3,64гр., стоимостью 5005руб.,брошь, вес 2,62гр., стоимостью 2845,32руб.,кольцо золотое, вес 2,22гр., стоимостью 2664руб., серьги золотые, вес 2,65гр., стоимостью 3694,1руб.,браслет золотой, вес 1,54гр., стоимостью 1677,06руб., серьги золотые, вес 2,03гр., стоимостью 2399,46руб.,цепь золотую, вес 5,95гр., стоимостью 5670,35руб., зажим, вес 4,73гр., стоимостью 5231,38руб.,серьги золотые, вес 3,75гр., стоимостью 3667,5руб., кольцо золотое, вес 1,4гр., стоимостью 1845,2руб.,кольцо золотое, вес 2,13гр., стоимостью 1707,23руб.,браслет золотой, вес 3,47гр., стоимостью 3272,21руб., серьги золотые, вес 2,21гр., стоимостью 2554,76руб., кольцо золотое, вес 2,48гр., стоимостью 2953,68руб., браслет золотой, вес 2,6гр., стоимостью 2831,4руб., кольцо золотое, вес 3,4гр., стоимостью 4352руб., кольцо золотое, вес 3,1гр., стоимостью 3583,6руб., перстень серебряный стоимостью 360руб., кольцо золотое, вес 3,24гр., стоимостью 3745,44руб., кольцо золотое, вес 2,02гр., стоимостью 2331,08руб., кольцо золотое, вес 2,01гр., стоимостью 2359,74руб., бусы стоимостью 2700 руб., серьги золотые, вес 1,82гр., стоимостью 1994,72руб., пирсинг, вес 1,32гр., стоимостью 1346,4руб.,кольцо золотое, вес 2,7гр., стоимостью 2856,6руб.,кольцо золотое, вес 3,32гр., стоимостью 3117,48руб., кольцо золотое, вес 3,31гр., стоимостью 4614,14руб., кольцо золотое, вес 3,25гр., стоимостью 3818,75руб.,браслет золотой, вес 2,56гр., стоимостью 2644,48руб., серьги золотые, вес 2,88гр., стоимостью 3070,08руб., цепь золотую, вес 2,61гр., стоимостью 2448,18руб., кольцо золотое, вес 3,29гр., стоимостью 3595,97руб., кольцо золотое, вес 3,67гр., стоимостью 4125,08руб., кольцо золотое, вес 2,7гр., стоимостью 4077руб., цепь золотую, вес 3,63гр., стоимостью 2983,86руб., кольцо серебряное, вес 1,12гр., стоимостью 132,16руб., кольцо золотое, вес 2,66гр., стоимостью 2835,56руб., кольцо золотое, вес 3,42гр., стоимостью 3184,02руб., кольцо золотое, вес 5,64гр., стоимостью 7168,44руб., цепь золотую, вес 2,82гр., стоимостью 2303,94руб.,браслет золотой, вес 2,41гр., стоимостью 2055,73руб., кольцо золотое, вес 2,34гр., стоимостью 2342,34руб., кольцо золотое, вес 2,4гр., стоимостью 2469,6руб., кольцо золотое, вес 2,76гр., стоимостью 3248,52руб., кольцо золотое, вес 2,07гр., стоимостью 2649,6руб., булавка, вес 0,61гр., стоимостью 674,66руб., цепь золотую, вес 2,57гр., стоимостью 2665,09руб., браслет золотой, вес 1,5гр., стоимостью 1429,5руб., кольцо золотое, вес 2,04гр., стоимостью 2429,64руб., серьги золотые, вес 2,71гр., стоимостью 2737,1руб., серьги золотые, вес 4,19гр., стоимостью 4500,06руб., кольцо золотое, вес 2,92гр., стоимостью 2738,96руб., браслет золотой, вес 2,29гр., стоимостью 2509,84руб., серьги золотые, вес 3,02гр., стоимостью 4061,9руб., браслет золотой, вес 10,11гр., стоимостью 10686,27руб., серьги золотые, вес 2,58гр., стоимостью 2951,52руб., цепь золотую, вес 3,31гр., стоимостью 3104,78руб., кольцо золотое, вес 2,65гр., стоимостью 3156,15руб., кольцо золотое, вес 3,36гр., стоимостью 4435,2 руб., цепь золотую, вес 8,05гр., стоимостью 7671,65руб., перстень серебряный, стоимостью 125руб., кольцо золотое, вес 1,54гр., стоимостью 1764,84руб., цепь золотую, вес 4,11гр., стоимостью 3900,39руб., цепь золотую, вес 6,78гр., стоимостью 6393,54руб., браслет золотой, вес 6,91гр., стоимостью 6965,28руб., кольцо серебряное, стоимостью 396руб., цепь золотую, вес 4,68гр., стоимостью 4389,84руб., кольцо золотое, вес 3,04гр., стоимостью 3654,08руб., цепь золотую, вес 2,07гр., стоимостью 2101,05руб., серьги золотые, вес 3,71гр., стоимостью 4207,14руб., кольцо золотое, вес 2,98гр., стоимостью 4052,8руб., кольцо золотое, вес 2,27гр., стоимостью 2497руб., перстень серебряный, стоимостью 307руб., кольцо золотое, вес 1,56гр., стоимостью 1886,04руб., серьги золотые, вес 5,87гр., стоимостью 6680,06руб., серьги золотые, вес 2,78гр., стоимостью 3914,24 руб., кольцо золотое, вес 2,24гр., стоимостью 3382,4руб., перстень золотой, вес 1,25гр., стоимостью 1375руб., перстень серебряный, стоимостью 713руб., перстень серебряный, стоимостью 130руб., серьги золотые, вес 3,24гр., стоимостью 4406,4руб., серьги золотые, вес 4,12гр., стоимостью 6633 руб., брошь, вес 2,87гр., стоимостью 3225,88руб., серьги золотые, вес 3,55гр., стоимостью 3954,7руб., кольцо золотое, вес 1,66гр., стоимостью 1889,08руб., кольцо золотое, вес 6,59гр., стоимостью 7848,69руб.,браслет золотой, вес 4,13гр., стоимостью 4497,57руб., пирсинг, вес 0,22гр., стоимостью 236,72руб., кольцо золотое, вес 2,77гр., стоимостью 4570,5руб.,браслет золотой, вес 2,12гр., стоимостью 1886,8руб., перстень серебряный, стоимостью 125руб., кольцо золотое, вес 2,07гр., стоимостью 1925,1руб., кольцо золотое, вес 1,97гр., стоимостью 2974,7руб., зажим, вес 4,18гр., стоимостью 4209,26руб., браслет золотой, вес 1,58гр., стоимостью 1625,82руб., серьги, стоимостью 60руб., кольцо золотое, вес 2,15гр., стоимостью 2459,6руб., перстень серебряный стоимостью 365руб., серьги золотые, вес 3,9гр., стоимостью 4438,2руб., цепь золотую, вес 6,1гр., стоимостью 5752,3руб., серьги золотые, вес 2,94гр., стоимостью 3213,42руб., серьги золотые, вес 1,12гр., стоимостью 1374,24руб., серьги золотые, вес 2,69гр., стоимостью 3131,16руб., серьги золотые, вес 2,04гр., стоимостью 2093,04руб.,браслет золотой, вес 1,22гр., стоимостью 1162,66руб., перстень серебряный, стоимостью 130руб., серьги золотые, вес 5,54гр., стоимостью 7534,4руб., серьги золотые, вес 3,03гр., стоимостью 3502,68руб., цепь золотую, вес 4,13гр., стоимостью 3675,7руб., кольцо золотое, вес 1,65гр., стоимостью 1942,05 руб., цепь золотую, вес 3,27гр., стоимостью 3319,05руб., серьги золотые, вес 2,51гр., стоимостью 2889,01руб., кольцо золотое, вес 1,17гр., стоимостью 1393,47руб., браслет золотой, вес 10,76гр., стоимостью 11082,8руб., перстень серебряный, стоимостью 358руб., цепь золотую, вес 3,71гр., стоимостью 3479,98руб., часы, вес 3,8гр., стоимостью 7980руб.,браслет золотой, вес 1,48гр., стоимостью 1289,08 руб., браслет золотой, вес 5,37гр., стоимостью 5676,09руб., кольцо золотое, вес 2,47гр., стоимостью 2902,25руб., цепь золотую, вес 2,63гр., стоимостью 2466,94руб., серьги золотые, вес 2,64гр., стоимостью 2940,96руб., кольцо золотое, вес 2,11гр., стоимостью 2643,83руб., цепь золотую, вес 6гр., стоимостью 5118руб., пирсинг, вес 1,14гр., стоимостью 1191,3 руб., кольцо золотое, вес 1,54гр., стоимостью 1723,26 руб., цепь золотую, вес 4,64гр., стоимостью 4338,4 руб., перстень серебряный, вес 1,95гр., стоимостью 253,5руб., серьги золотые, вес 2,62гр., стоимостью 2971,08руб., кольцо золотое, вес 1,79гр., стоимостью 2219,6руб., серьги золотые, вес 2,18гр., стоимостью 2509,18руб., кольцо золотое, вес 2,61гр., стоимостью 3090,24руб., серьги золотые, вес 3,56гр., стоимостью 3937,36руб., кольцо золотое, вес 3,45гр., стоимостью 3988,2руб., цепь золотую, вес 2,67гр., стоимостью 2768,79руб., перстень серебряный, стоимостью 125руб., цепь золотую, вес 2,76гр., стоимостью 2541,96руб., серьги золотые, вес 3,24гр., стоимостью 3687,12руб., серьги золотые, вес 1,71гр., стоимостью 1956,24руб., браслет золотой, вес 3,9гр., стоимостью 4247,1руб., кольцо золотое, вес 2,46гр., стоимостью 2929,86руб., цепь золотую, вес 10,06гр., стоимостью 8953,4руб., серьги золотые, вес 4,44гр., стоимостью 6038,4руб., кольцо золотое, вес 2,3гр., стоимостью 2302,3 руб., цепь золотую, вес 2,79гр., стоимостью 2483,1руб., перстень серебряный, стоимостью 792руб., перстень золотой, вес 0,82гр., стоимостью 933,16руб., кольцо золотое, вес 2,9гр., стоимостью 3828руб., кольцо золотое, вес 2,4гр., стоимостью 2858,4руб., брошь, вес 1,79гр., стоимостью 2037,02руб., цепь золотую, вес 2,85гр., стоимостью 2624,85руб., браслет золотой, вес 2,54гр., стоимостью 2893,06руб., кольцо золотое, вес 2,62гр., стоимостью 3052,3руб., кольцо золотое, вес 3,25гр., стоимостью 4602руб., кольцо золотое, вес 2,87гр., стоимостью 3145,52руб., кольцо золотое, вес 1,35гр., стоимостью 1821,15руб., кольцо золотое, вес 3,32гр., стоимостью 3954,12руб., кольцо золотое, вес 2,06гр., стоимостью 2381,36руб., кольцо золотое, вес 1 гр., стоимостью 1177руб., перстень серебряный, вес 1,26гр., стоимостью 126руб., кольцо золотое, вес 1,65гр., стоимостью1950,3руб., браслет золотой, вес 1,46гр., стоимостью 1229,32руб., часы, вес 3,18гр., стоимостью 5148,42руб., серьги золотые, вес 4,38гр., стоимостью 4704,12руб.,кольцо золотое, вес 1,61 гр., стоимостью 1894,97руб., серьги золотые, вес 4,28 гр., стоимостью 5949,2руб., кольцо золотое, вес 2,21гр., стоимостью 2495,09руб., пирсинг, вес 0,22гр., стоимостью 236,72руб., кольцо золотое, вес 1,95гр., стоимостью 2392,65руб., серьги серебряные стоимостью 1098руб., перстень серебряный, вес 4,45гр., стоимостью 890руб.,браслет золотой, вес 3,71 гр., стоимостью 4225,69руб., кольцо золотое, вес 2,55 гр., стоимостью 2697,9 руб., кольцо золотое, вес 2,68 гр., стоимостью 3149 руб., цепь золотую, вес 3,86гр., стоимостью 3620,68руб.,цепь золотую, вес 1,9 гр., стоимостью 1839,2 руб., кольцо золотое, вес 1,32гр., стоимостью 1739,76 руб., перстень серебряный стоимостью 475 руб., перстень серебряный, стоимостью 446руб.,часы, вес 6,65 гр., стоимостью 15645 руб.,перстень серебряный, вес 0,79гр., стоимостью 79 руб., перстень серебряный стоимостью 125 руб.,пирсинг, вес 1,04гр., стоимостью 1086,8 руб., перстень серебряный, вес 1,98 гр., стоимостью 257,4 руб., кольцо золотое, вес 1,95 гр., стоимостью 2652 руб., кольцо золотое, вес 3,24 гр., стоимостью 3453,84 руб., серьги золотые, вес 2,89 гр., стоимостью3415,98 руб., цепь золотую, вес 3,64 гр., стоимостью 3414,32 руб., кольцо золотое, вес 2,7 гр., стоимостью 2859,3 руб.,кольцо золотое, вес 2,4 гр., стоимостью 2491,2 руб., кольцо золотое, вес 1,74 гр., стоимостью 2601 руб., серьги золотые, вес 1,96 гр., стоимостью 2369,64 руб., серьги золотые, вес 3,7 гр., стоимостью 23420 руб., перстень серебряный стоимостью 161 руб., перстень серебряный, стоимостью 161 руб., цепь золотую, вес 1,85 гр., стоимостью 1844,45 руб., перстень серебряный, вес 1,25 гр., стоимостью 125 руб., кольцо золотое, вес 2,45 гр., стоимостью 3415,3 руб., кольцо золотое, вес 6,62гр., стоимостью 7639,48руб.,цепь золотую, вес 5,24 гр., стоимостью 5968,36 руб., перстень серебряный, стоимостью 828 руб., цепь золотую, вес 3,2 гр., стоимостью 3001,6 руб., цепь золотую, вес 2,48 гр., стоимостью 2088,16 руб., кольцо золотое, вес 3,08 гр., стоимостью 3033,8 руб., серьги золотые, вес 7 гр., стоимостью 8400 руб., серьги золотые, вес 4,26 гр., стоимостью 6432,6руб., перстень серебряный, стоимостью 456 руб., перстень серебряный стоимостью 475 руб., цепь золотую, вес 25,18 гр., стоимостью 25733,96 руб., зажим, вес 4,81 гр., стоимостью 5319,86 руб., кольцо золотое, вес 3,16 гр., стоимостью 4645,2 руб., кольцо золотое, вес 2,75 гр., стоимостью 2582,25 руб., кольцо золотое, вес 1,95 гр., стоимостью 2156,7 руб.,перстень серебряный, стоимостью 444 руб., кольцо золотое, вес 1,43 гр., стоимостью 2237 руб., серьги золотые, вес 3,6 гр., стоимостью 4575,6 руб., перстень серебряный стоимостью 173 руб.,цепь золотую, вес 4,7 гр., стоимостью 4408,6 руб., серьги серебряные, вес 1,32 гр., стоимостью 134,64 руб.,перстень серебряный, вес 0,73 гр., стоимостью 73 руб., перстень серебряный стоимостью 223 руб.,перстень серебряный, стоимостью 125 руб., серьги золотые, вес 2,83 гр., стоимостью 3220,54 руб.,серьги золотые, вес 3,06 гр., стоимостью 3616,92 руб., серьги золотые, вес 2,9 гр., стоимостью 3337,9 руб.,браслет золотой, вес 2,06 гр., стоимостью 2294,84 руб., цепь золотую, вес 3,2гр., стоимостью 3001,6руб., перстень золотой, вес 1,92гр., стоимостью 2112 руб., перстень серебряный, вес 0,99гр., стоимостью 99руб., цепь золотую, вес 5,28гр., стоимостью 4979,04руб., серьги золотые, вес 2,7 гр., стоимостью 3763,8руб., цепь золотую, вес 2,91гр., стоимостью 2470,59руб., серьги золотые, вес 1,12гр., стоимостью 1281,28руб., серьги золотые, вес 5,25гр., стоимостью 7717,5руб., цепь золотую, вес 2,66гр., стоимостью 2481,78руб., кольцо золотое, вес 2,21гр., стоимостью 2601,17руб., цепь золотую, вес 3,08гр., стоимостью 2707,32руб., кольцо серебряное, стоимостью 396 руб., серьги серебряные, вес 1,19гр., стоимостью 121,38руб.,браслет золотой, вес 3,48гр., стоимостью 3281,64руб., часы, вес 5,91гр., стоимостью 11244руб., серьги золотые, вес 2,76гр., стоимостью 3064руб., кольцо золотое, вес 5,76гр., стоимостью 5967,36руб., серьги золотые, вес 4,98гр., стоимостью 5667,24руб., серьги золотые, вес 1,46гр., стоимостью 1722,8руб., перстень серебряный, стоимостью 353руб., кольцо золотое, вес 2,56гр., стоимостью 3328руб., кольцо золотое, вес 3гр., стоимостью 3300руб., серьги золотые, вес 5,72гр., стоимостью 6520,8руб., брошь, вес 2,7гр., стоимостью 3034,8руб., серьги золотые, вес 5,54гр., стоимостью 8199,2руб., браслет золотой, вес 1,25гр., стоимостью 1313,75руб.,кольцо золотое, вес 2,28гр., стоимостью 2699,52руб., браслет золотой, вес 2,05гр., стоимостью 1748,65руб., браслет золотой, вес 7,99гр., стоимостью 7814,22руб., перстень серебряный, стоимостью 259руб.,браслет золотой, вес 1,95гр., стоимостью 1698,45руб., цепь золотую, вес 2,34гр., стоимостью 2239,38руб., серьги золотые, вес 3,13гр., стоимостью 4679руб.,браслет золотой, вес 7,6гр., стоимостью 7873,6руб., кольцо золотое, вес 4,83гр., стоимостью 6143,76руб., кольцо золотое, вес 1,53гр., стоимостью 2034,9руб., серьги серебряные, вес 1,56гр., стоимостью 159,12 руб., перстень серебряный, вес 1,7гр., стоимостью 221руб., браслет золотой, вес 1,46гр., стоимостью 1508,18руб., перстень серебряный, вес 2,52гр., стоимостью 327,6руб., цепь золотую, вес 3,65гр., стоимостью 3073,3руб., кольцо золотое, вес 1,97гр., стоимостью 2679,2руб., серьги золотые, вес 5,28гр., стоимостью 7972,8руб., цепь золотую, вес 4,14гр., стоимостью 3883,32руб., цепь золотую, вес 5,15гр., стоимостью 5644,4руб., кольцо золотое, вес 3,86гр., стоимостью 4632руб., браслет золотой, вес 2,13гр., стоимостью 2249,28руб., перстень золотой, вес 2,32гр., стоимостью 2552руб., браслет золотой, вес 2,06гр., стоимостью 2294,84 руб., серьги золотые, вес 3,7гр., стоимостью 3729,6руб., кольцо золотое, вес 2,95гр., стоимостью 3121,1руб., перстень серебряный, вес 1,85гр., стоимостью 296руб., цепь золотую, вес 2,63гр., стоимостью 2214,46руб., кольцо золотое, вес 3,17гр., стоимостью 2482,11руб., кольцо золотое, вес 1,52гр., стоимостью 1782,96руб., кольцо серебряное, стоимостью 230руб., кольцо серебряное, стоимостью 396руб., кольцо серебряное, стоимостью 384руб., серьги золотые, вес 4,78 гр., стоимостью 6500,8руб., серьги золотые, вес 3,23гр., стоимостью 3695,12руб., серьги золотые, вес 2,48гр., стоимостью 2931,36руб., серьги золотые, вес 3,29гр., стоимостью 4181,59руб., кольцо золотое, вес 3,26гр., стоимостью 3837,02руб., цепь золотую, вес 2,38гр., стоимостью 2468,06руб., перстень серебряный, стоимостью 125руб., кольцо золотое, вес 1,62гр., стоимостью 1906,74руб., серьги золотые, вес 2,89гр., стоимостью 3930,4руб., цепь золотую, вес 2,65гр., стоимостью 2308,15руб., серьги золотые, вес 6,06гр., стоимостью 9999руб., кольцо золотое, вес 2,85гр., стоимостью 3354,45 руб., браслет золотой, вес 7,97гр., стоимостью 7714,96руб., серьги золотые, вес 3,24 гр., стоимостью 5184 руб., цепь золотую, вес 2,09гр., стоимостью 1991,77руб., кольцо золотое, вес 2,43гр., стоимостью 2454,3руб., брошь, вес 4,96гр., стоимостью 5525,44 руб., перстень серебряный, вес 1,82 гр., стоимостью 291,2 руб., кольцо золотое, вес 2,74 гр., стоимостью 3263,34 руб., браслет золотой, вес 6,62 гр., стоимостью 6553,8руб., кольцо золотое, вес 1,75 гр., стоимостью 2306,5 руб., серьги золотые, вес 1,29 гр., стоимостью 1589,28руб., браслет золотой, вес 7,58 гр., стоимостью 8163,66 руб.,
перстень серебряный, стоимостью 259 руб., серьги золотые, вес 3,02 гр., стоимостью 3476,02руб., серьги золотые, вес 4,34 гр., стоимостью 5181,96 руб.,зажим, вес 5,18 гр., стоимостью 4102,56руб.,серьги золотые, вес 4,86 гр., стоимостью 6609,6 руб.,перстень серебряный, стоимостью 360 руб., перстень золотой, вес 0,87 гр., стоимостью 1212,78 руб.,
брошь, вес 4,67 гр., стоимостью 4754,06 руб., цепь золотую, вес 3,49 гр., стоимостью 3975,11 руб., кольцо золотое, вес 3,45 гр., стоимостью 3946,8руб., кольцо золотое, вес 2,12 гр., стоимостью 1659,96 руб., кольцо золотое, вес 3,14 гр., стоимостью 3030,01 руб., цепь золотую, вес 4,21 гр., стоимостью 3932,14 руб., серьги золотые, вес 3,06 гр., стоимостью 3470,04 руб., цепь золотую, вес 8,03 гр., стоимостью 7652,59 руб., цепь золотую, вес 2,49 гр., стоимостью 2363,01 руб., цепь золотую, вес 4,44 гр., стоимостью 4151,4руб., серьги золотые, вес 5,87 гр., стоимостью 8628,9 руб., цепь золотую, вес 4,04 гр., стоимостью 4193,52 руб., кольцо золотое, вес 4,59 гр., стоимостью 5792,58 руб., цепь золотую, вес 3,67 гр., стоимостью 3442,46 руб., серьги серебряные, вес 1,77 гр., стоимостью 180,54 руб., серьги золотые, вес 4,36 гр., стоимостью 4682,64 руб., кольцо золотое, вес 1,66 гр., стоимостью 1299,78 руб., кольцо золотое, вес 3,22 гр., стоимостью 2521,26 руб., перстень серебряный, стоимостью 446 руб., кольцо золотое, вес 3,08 гр., стоимостью 3169,32руб., брошь, вес 2,61 гр., стоимостью 2933,64руб.,перстень серебряный, стоимостью 367 руб., кольцо золотое, вес 2,45 гр., стоимостью 2962,05 руб., кольцо золотое, вес 3,14 гр., стоимостью 2458,62 руб., кольцо золотое, вес 3,16 гр., стоимостью 2967,24 руб., браслет золотой, вес 1,55 гр., стоимостью 1687,95 руб., серьги золотые, вес 3,14 гр., стоимостью 3143,14руб., перстень серебряный, вес 4,3 гр., стоимостью 860 руб., цепь золотую, вес 6,02 гр., стоимостью 5737,06 руб., кольцо золотое, вес 1,28 гр., стоимостью 1473,28 руб., серьги золотые, вес 4,63 гр., стоимостью 6111,6руб., кольцо золотое, вес 1,4 гр., стоимостью 1540 руб., цепь золотую, вес 6,93 гр., стоимостью 6500,34 руб., серьги золотые, вес 2,16 гр., стоимостью 2542,32руб., кольцо серебряное, стоимостью 230 руб., серьги золотые, вес 3,93 гр., стоимостью 5478,42 руб., кольцо золотое, вес 2,1 гр., стоимостью 2856 руб., браслет золотой, вес 3,94 гр., стоимостью 4487,66 руб., цепь золотую, вес 3,95 гр., стоимостью 3515,5 руб., кольцо золотое, вес 3,97 гр., стоимостью 4390,82 руб., цепь золотую, вес 5,16 гр., стоимостью 4752,36 руб.,браслет золотой, вес 6,71 гр., стоимостью 6562,38 руб., серьги серебряные, вес 1,15 гр., стоимостью 135,7 руб.,
кольцо золотое, вес 3,38 гр., стоимостью 3349,58руб., серьги золотые, вес 4,01 гр., стоимостью 5453,6 руб., цепь золотую, вес 7,25 гр., стоимостью 6909,25 руб., цепь золотую, вес 3,52 гр., стоимостью 2963,84руб., кольцо золотое, вес 2,54 гр., стоимостью 2984,5 руб., цепь золотую, вес 3,58 гр., стоимостью 3411,74 руб., браслет золотой, вес 2,11 гр., стоимостью 2350,54 руб., кольцо золотое, вес 3,06 гр., стоимостью 3170,16 руб., часы, вес 7,42 гр., стоимостью 16845руб., кольцо золотое, вес 7,25 гр., стоимостью 7380,5 руб., кольцо золотое, вес 3,03 гр., стоимостью 3690,54 руб., кольцо золотое, вес 2,76 гр., стоимостью 3248,52руб., браслет золотой, вес 1,42 гр., стоимостью 1441,3 руб., серьги золотые, вес 3,12 гр., стоимостью 3550,56 руб., цепь золотую, вес 2,08 гр., стоимостью 1851,2 руб., цепь золотую, вес 2,89 гр., стоимостью 3046,06 руб., кольцо золотое, вес 1,75 гр., стоимостью 2059,75 руб., браслет золотой, вес 1,48 гр., стоимостью 1395,64 руб., цепь золотую, вес 4,09 гр., стоимостью 3881,41 руб., серьги золотые, вес 1,11 гр., стоимостью 1283,16 руб., перстень золотой, вес 2,14 гр., стоимостью 2354 руб., часы, вес 3,91 гр., стоимостью 5803 руб., серьги золотые, вес 2,17 гр., стоимостью 2497,67руб., кольцо золотое, вес 7,2 гр., стоимостью 6256,8 руб., серьги золотые, вес 2,42 гр., стоимостью 2860,44руб., перстень золотой, вес 1,17 гр., стоимостью 1350,18 руб.,
браслет золотой, вес 7,33 гр., стоимостью 7476,6 руб., цепь золотую, вес 3,37 гр., стоимостью 3161,06 руб., серьги золотые, вес 3,3 гр., стоимостью 4194,3 руб., кольцо золотое, вес 4,42 гр., стоимостью 5657,6 руб., браслет золотой, вес 2,56 гр., стоимостью 2915,84 руб., кольцо золотое, вес 3,03 гр., стоимостью 3402,69 руб., цепь золотую, вес 2,36 гр., стоимостью 2447,32 руб., браслет золотой, вес 1,28 гр., стоимостью 1077,76руб., кольцо золотое, вес 1,58 гр., стоимостью 1818,58 руб., перстень золотой, вес 1,17 гр., стоимостью 1331,46 руб., кольцо золотое, вес 2,1 гр., стоимостью 1644,3 руб., кольцо золотое, вес 5,61 гр., стоимостью 5649,27 руб., серьги золотые, вес 3,68 гр., стоимостью 4173,12 руб., кольцо золотое, вес 5,45 гр., стоимостью 6071,3 руб., серьги золотые, вес 1,13 гр., стоимостью 1337,92 руб., кольцо золотое, вес 1,94 гр., стоимостью 2283,38руб., кольцо золотое, вес 3,13 гр., стоимостью 3443руб., кольцо золотое, вес 3,43 гр., стоимостью 2685,69 руб., цепь золотую, вес 4,25 гр., стоимостью 3986,5 руб., серьги серебряные, вес 1,2 гр., стоимостью 122,4 руб., кольцо золотое, вес 1,65 гр., стоимостью 1942,05 руб., серьги золотые, вес 2,68 гр., стоимостью 3119,52 руб., кольцо золотое, вес 1,8 гр., стоимостью 2071,8 руб., серьги золотые, вес 2,63 гр., стоимостью 2982,42 руб., цепь золотую, вес 3,62 гр., стоимостью 3221,8 руб., цепь золотую, вес 2,79 гр., стоимостью 2293,38 руб.,серьги золотые, вес 3,39 гр., стоимостью 3640,86 руб., цепь золотую, вес 6,37 гр., стоимостью 6350,89 руб., перстень серебряный стоимостью 307 руб., кольцо золотое, вес 3,94 гр., стоимостью 5007,74 руб.,серьги серебряные, вес 1,78 гр., стоимостью 181,56 руб., серьги золотые, вес 3,41 гр., стоимостью 3880,58руб.,перстень золотой, вес 1,86 гр., стоимостью 2380,8 руб.,кольцо золотое, вес 3,95 гр., стоимостью 3677,45 руб., серьги золотые, вес 3,6 гр., стоимостью 4190,4 руб.,серьги золотые, вес 6,32 гр., стоимостью 7204,8 руб., серьги серебряные, стоимостью 734 руб.,перстень серебряный, стоимостью 336 руб., серьги золотые, вес 3,21 гр., стоимостью 3550,26 руб., часы, вес 3,45 гр., стоимостью 5150,85 руб.,кольцо золотое, вес 2,23 гр., стоимостью 2776,35 руб., цепь золотую, вес 3,1 гр., стоимостью 3214,7 руб., кольцо золотое, вес 3,07 гр., стоимостью 2772,21 руб., серьги золотые, вес 3,65 гр., стоимостью 5511,5 руб., браслет золотой, вес 2,29 гр., стоимостью 2406,79 руб., кольцо золотое, вес 4,26 гр., стоимостью 4745,64 руб., кольцо золотое, вес 3,22 гр., стоимостью 2521,26 руб., кольцо золотое, вес 2,58 гр., стоимостью 3165,66 руб., перстень серебряный, вес 1,05 гр., стоимостью 105 руб., браслет золотой, вес 4,12 гр., стоимостью 4486,68руб.,кольцо золотое, вес 1,58 гр., стоимостью 1859,66руб.,серьги золотые, вес 3,99 гр., стоимостью 4915,68руб.,кольцо золотое, вес 5,07 гр., стоимостью 5850,78 руб., перстень серебряный стоимостью 432 руб., перстень серебряный, стоимостью 115 руб., кольцо золотое, вес 3,31 гр., стоимостью 3889,25 руб.,браслет золотой, вес 2,3 гр., стоимостью 1961,9 руб., цепь золотую, вес 2,56 гр., стоимостью 2439,68 руб., кольцо золотое, вес 5,35 гр., стоимостью 5959,9 руб., кольцо золотое, вес 3,62 гр., стоимостью 3688,78 руб., футляр для колье стоимостью 236 руб., серьги золотые, вес 2,96 гр., стоимостью 3374,4 руб., перстень серебряный, вес 1,63 гр., стоимостью 211,9 руб., цепь золотую, вес 4,06 гр., стоимостью 3808,28 руб., серьги золотые, вес 4,05 гр., стоимостью 4608,9 руб., серьги золотые, вес 2,83 гр., стоимостью 4273,3 руб.,перстень серебряный, вес 3,61 гр., стоимостью 505,4 руб., серьги золотые, вес 2,7 гр., стоимостью 3312,9 руб., кольцо золотое, вес 1,84 гр., стоимостью 2224,56 руб., кольцо золотое, вес 2,42 гр., стоимостью 2785,42руб.,серьги золотые, вес 4,53 гр., стоимостью 5137,02 руб., браслет золотой, вес 7,81 гр., стоимостью 7731,9руб.,кольцо золотое, вес 2,3 гр., стоимостью 2359,8 руб., цепь золотую, вес 5,34 гр., стоимостью 5323,98 руб., перстень серебряный, стоимостью 648 руб., цепь золотую вес 3,92 гр., стоимостью 3676,96 руб., перстень серебряный, вес 4,69 гр., стоимостью 938 руб., цепь золотую, вес 2,42 гр., стоимостью 2509,54руб.,серьги золотые, вес 5,81 гр., стоимостью 6623,4 руб.,кольцо золотое, вес 2,29 гр., стоимостью 2851,05 руб., браслет золотой, вес 4,32 гр., стоимостью 4052,16 руб., перстень серебряный, стоимостью 432 руб., кольцо золотое, вес 2,82 гр., стоимостью 2208,06 руб., кольцо золотое, вес 2,72 гр., стоимостью 4107,2 руб., кольцо золотое, вес 2,38 гр., стоимостью 2651,32 руб., перстень серебряный, стоимостью 360 руб., серьги золотые, вес 4,16 гр., стоимостью 5324,8 руб.,кольцо золотое, вес 1,3 гр., стоимостью 1713,4 руб.,цепь золотую, вес 10,47 гр., стоимостью 9318,3 руб., кольцо золотое, вес 2,25 гр., стоимостью 2290,5 руб.,цепь золотую, вес 3,25 гр., стоимостью 2736,5 руб., серьги золотые, вес 2,69 гр., стоимостью 3050,46 руб.,серьги золотые, вес 3,46 гр., стоимостью 4397,66 руб., кольцо золотое, вес 2,42 гр., стоимостью 2865,28руб.,кольцо золотое, вес 2,11 гр., стоимостью 2428,61 руб.,кольцо золотое, вес 3,77 гр., стоимостью 4490,07 руб., серьги золотые, вес 3,01 гр., стоимостью 3232,74 руб.,серьги золотые, вес 4,4 гр., стоимостью 5984 руб., браслет золотой, вес 1,92 гр., стоимостью 2090,88руб.,кольцо золотое, вес 4,74 гр., стоимостью 4958,04 руб.,серьги золотые, вес 2,74 гр., стоимостью 2838,64 руб., цепь золотую, вес 4,27 гр., стоимостью 4069,31 руб.,цепь золотую, вес 2,74 гр., стоимостью 2781,1 руб., кольцо серебряное, стоимостью 230 руб.,серьги золотые, вес 3,85 гр., стоимостью 4208,05 руб., серьги золотые, вес 2,6 гр., стоимостью 2860 руб.,цепь золотую, вес 5,47 гр., стоимостью 4605,74 руб.,перстень серебряный, вес 4,36 гр., стоимостью 872 руб., цепь золотую, вес 2,15 гр., стоимостью 2010,25руб.,браслет золотой, вес 2,92 гр., стоимостью 2736,04 руб., кольцо золотое, вес 2,87 гр., стоимостью 3289,02 руб.,серьги золотые, вес 3,85 гр., стоимостью 4654,65руб.,кольцо золотое, вес 6,64 гр., стоимостью 8027,76 руб., кольцо золотое, вес 3,9 гр., стоимостью 5850 руб.,кольцо золотое, вес 2,44 гр., стоимостью 1910,52 руб., кольцо золотое, вес 2,03 гр., стоимостью 2076,69руб., браслет золотой, вес 10,33 гр., стоимостью 10226,7 руб., футляр-сумочка, стоимостью 61 руб.,серьги золотые, вес 2,3 гр., стоимостью 2647,3 руб., браслет золотой, вес 5,3 гр., стоимостью 6010,2 руб., цепь золотую, вес 3,14 гр., стоимостью 2945,32 руб.,серьги золотые, вес 3,6 гр., стоимостью 4352,4 руб., серьги золотые, вес 1,13 гр., стоимостью 1337,92 руб.,перстень серебряный, стоимостью 125 руб., серьги золотые, вес 2,82 гр., стоимостью 3034,32 руб.,кольцо золотое, вес 3,48 гр., стоимостью 3570,48 руб., кольцо золотое, вес 2,25 гр., стоимостью 2868,75 руб.,кольцо золотое, вес 5,2 гр., стоимостью 5387,2 руб., кольцо золотое, вес 2,95 гр., стоимостью 3395,45 руб.,перстень серебряный, стоимостью 540 руб., пирсинг, вес 1,3 гр., стоимостью 1326 руб.,цепь золотую, вес 3,27 гр., стоимостью 3067,26руб.,цепь золотую, вес 2,18 гр., стоимостью 2007,78 руб.,перстень серебряный стоимостью 163 руб.,кольцо золотое, вес 2,65 гр., стоимостью 3463,55 руб.,серьги золотые, вес 1,13 гр., стоимостью 1337,92 руб.,серьги золотые, вес 3,92 гр., стоимостью 4739,28 руб., серьги золотые, вес 4,65 гр., стоимостью 6882 руб.,серьги золотые, вес 2,55 гр., стоимостью 2833,05 руб., кольцо золотое, вес 2,39 гр., стоимостью 3123,73 руб.,кольцо золотое, вес 1,46 гр., стоимостью 1541,76руб.,кольцо золотое, вес 1,81 гр., стоимостью 2059,78 руб.,браслет золотой, вес 1,84 гр., стоимостью 1933,84 руб.,кольцо золотое, вес 2,52 гр., стоимостью 3213 руб., перстень серебряный, стоимостью 444 руб.,кольцо золотое, вес 1,73 гр., стоимостью 1890,89руб.,серьги золотые, вес 3,1 гр., стоимостью 4364,8 руб.,серьги золотые, вес 5,63 гр., стоимостью 6418,2 руб., кольцо золотое, вес 3,24 гр., стоимостью 4118,04 руб., кольцо золотое, вес 1,23 гр., стоимостью 1082,4 руб.,кольцо золотое, вес 2,16 гр., стоимостью 2913,84 руб.,кольцо золотое, вес 2,29 гр., стоимостью 2695,33руб.,кольцо золотое, вес 2,49 гр., стоимостью2923,26 руб.,браслет золотой, вес 1,79 гр., стоимостью 1714,82 руб., перстень серебряный стоимостью 125 руб.,перстень серебряный, вес 4,53 гр., стоимостью 906 руб., кольцо золотое, вес 2,76 гр., стоимостью 2942,16 руб.,серьги золотые, вес 3,37 гр., стоимостью 4583,2 руб., цепь золотую, вес 4,35 гр., стоимостью 4080,3 руб.,цепь золотую, вес 1,9 гр., стоимостью 1839,2 руб., перстень серебряный стоимостью 110 руб.,кольцо золотое, вес 0,97 гр., стоимостью 1155,27 руб.,перстень серебряный, стоимостью 432 руб.,перстень серебряный, вес 4,65 гр., стоимостью 930 руб.,кольцо золотое, вес 1,94 гр., стоимостью 2190,26 руб., цепь золотую, вес 2,42 гр., стоимостью 2509,54руб.,кольцо серебряное стоимостью 230 руб., серьги золотые, вес 3,49 гр., стоимостью 3748,26 руб.,часы, вес 3,3 гр., стоимостью 6347 руб., перстень серебряный стоимостью 540 руб., кольцо золотое, вес 2,16 гр., стоимостью 1691,28 руб., цепь золотую, вес 1,74 гр., стоимостью 1548,6 руб., кольцо золотое, вес 2,56 гр., стоимостью 3095,04 руб., цепь золотую, вес 3,64 гр., стоимостью 3432,52 руб., кольцо золотое, вес 3,18 гр., стоимостью 4054,5 руб., кольцо золотое, вес 1,76 гр., стоимостью 2319,68руб., перстень серебряный, вес 1,81 гр., стоимостью 289,6 руб., цепь золотую, вес 3,37 гр., стоимостью 2948,75 руб., серьги золотые, вес 3,05 гр., стоимостью 3605,1 руб.,перстень золотой, вес 1,68 гр., стоимостью 1848 руб.,серьги золотые, вес 3,48 гр., стоимостью 3848,88 руб.,серьги золотые, вес 5,07 гр., стоимостью 6692,4руб.,перстень серебряный стоимостью 223 руб.,часы, вес 6,36 гр., стоимостью 13565,88 руб.,цепь золотую, вес 4,5 гр., стоимостью 4486,5 руб.,кольцо золотое, вес 1,35 гр., стоимостью 1588,95 руб.,серьги золотые, вес 2,66 гр., стоимостью 3061,66 руб., браслет золотой, вес 4,09 гр., стоимостью 3820,06 руб.,кольцо золотое, вес 3,27 гр., стоимостью 2560,41 руб., серьги золотые, вес 2,99 гр., стоимостью 3187,34 руб.,кольцо серебряное стоимостью 396 руб., кольцо серебряное стоимостью 384 руб.,кольцо золотое, вес 2,58 гр., стоимостью 3372,06 руб., цепь золотую, вес 3,33 гр., стоимостью 3110,22 руб., пирсинг, вес 0,22 гр., стоимостью 236,72руб.,зажим, вес 3,51 гр., стоимостью 3882,06 руб.,браслет золотой, вес 4,75 гр., стоимостью 4921 руб.,перстень золотой, вес 0,43 гр., стоимостью 496,22 руб.,кольцо золотое, вес 2,23 гр., стоимостью 2118,5 руб.,перстень золотой, вес 1,97 гр., стоимостью 2167 руб., кольцо золотое, вес 1,38 гр., стоимостью 2346 руб.,браслет золотой, вес 1,38 гр., стоимостью 1228,2 руб., браслет золотой, вес 1,49 гр., стоимостью 1622,61руб.,браслет золотой, вес 4,39 гр., стоимостью 4780,71руб.,браслет золотой, вес 5,14 гр., стоимостью 6168 руб.,браслет золотой, вес 2,51 гр., стоимостью 2688,21 руб.,перстень серебряный, стоимостью 360 руб., кольцо золотое, вес 7,06 гр., стоимостью 7187,08руб.,браслет золотой, вес 3,27 гр., стоимостью 3364,83 руб., цепь серебряную стоимостью 178 руб.,браслет золотой, вес 2,04 гр., стоимостью 1974,72руб.,цепь золотую, вес 4,69 гр., стоимостью 3817,66руб.,цепь золотую, вес 3,86 гр., стоимостью 3404,52 руб.,перстень серебряный стоимостью 360 руб.,серьги золотые, вес 1,16 гр., стоимостью 1373,44 руб.,зажим, вес 3,47 гр., стоимостью 3837,82 руб.,серьги золотые, вес 3,85 гр., стоимостью 5236 руб.,серьги золотые, вес 6,34 гр., стоимостью 7608 руб., кольцо золотое, вес 3,11 гр., стоимостью 2808,33 руб.,кольцо серебряное стоимостью 230 руб., пирсинг, вес 1,52 гр., стоимостью 1693,28 руб.,перстень серебряный, вес 0,67 гр., стоимостью 67 руб., кольцо золотое, вес 6,56 гр., стоимостью 7570,24 руб.,кольцо золотое, вес 1,97 гр., стоимостью 11900 руб.,кольцо золотое, вес 6,25 гр., стоимостью 6412,5 руб.,пирсинг, вес 0,22 гр., стоимостью 236,72 руб.,часы, вес 11,17 гр., стоимостью 15314,07 руб.,браслет золотой, вес 6,4 гр., стоимостью 6630,4 руб.,кольцо золотое, вес 2,46 гр., стоимостью 3591,6 руб., браслет золотой, вес 2,45 гр., стоимостью 2790,55 руб., пирсинг, вес 0,21 гр., стоимостью 203,28руб.,кольцо золотое, вес 5,57 гр., стоимостью 6633,87 руб., браслет золотой, вес 2,54 гр., стоимостью 2613,66 руб., кольцо золотое вес 1,66 гр., стоимостью 1953,82руб.,серьги, стоимостью 80 руб., цепь золотую, вес 2,82 гр., стоимостью 2346,24 руб., цепь золотую, вес 8,05 гр., стоимостью 7671,65 руб.,кольцо серебряное, вес 6,4 гр., стоимостью 832 руб., пирсинг, вес 1,25 гр., стоимостью 1275 руб., серьги золотые, вес 2,61 гр., стоимостью 2871 руб., перстень золотой, вес 0,88 гр., стоимостью 1063,92руб., колье, вес 2,71 гр., стоимостью 3100,24руб., перстень серебряный, вес 0,81 гр., стоимостью 81 руб., кольцо золотое, вес 4,39 гр., стоимостью 5307,51 руб., кольцо золотое, вес 2,05 гр., стоимостью 2332,9 руб., цепь золотую, вес 2,87 гр., стоимостью 2511,25 руб., часы, вес 5,23 гр., стоимостью 10224,65 руб., цепь золотую, вес 2,15 гр., стоимостью 2010,25 руб., цепь золотую, вес 4,07 гр., стоимостью 3622,3 руб., кольцо золотое, вес 1,58 гр., стоимостью 1818,58 руб., браслет золотой, вес 6,63 гр., стоимостью 6868,68 руб., перстень серебряный, стоимостью 456 руб., серьги золотые, вес 2,65 гр., стоимостью 2522,8 руб., цепь золотую, вес 2,82 гр., стоимостью 2687,46 руб., кольцо золотое, вес 3,91 гр., стоимостью 3636,3 руб., перстень серебряный стоимостью 173 руб., цепь золотую, вес 2,91 гр., стоимостью 2953,65 руб., перстень серебряный, вес 4,3 гр., стоимостью 860 руб., пирсинг, вес 2,66 гр., стоимостью 2862,16 руб., кольцо золотое, вес 2,22 гр., стоимостью 2763,9 руб., кольцо золотое, вес 1,51 гр., стоимостью 1777,27руб., браслет золотой, вес 1,42 гр., стоимостью 1546,38руб., пирсинг, вес 0,21 гр., стоимостью 258,72 руб., цепь золотую, вес 3,72 гр., стоимостью 3489,36 руб., цепь золотую, вес 9,54 гр., стоимостью 8490,6 руб., брошь, вес 4,27 гр., стоимостью 4756,78 руб., перстень серебряный стоимостью 336 руб., кольцо золотое, вес 2,53 гр., стоимостью 2810,83руб., браслет золотой, вес 1,86 гр., стоимостью 2025,54руб., кольцо золотое, вес 5,23 гр., стоимостью 6035,42 руб., кольцо золотое, вес 2,04 гр., стоимостью 2321,52 руб., кольцо золотое, вес 3,19 гр., стоимостью 2497,77руб., кольцо золотое, вес 2,07 гр., стоимостью 2368,08руб., цепь золотую, вес 2,95 гр., стоимостью 3262,7 руб., пирсинг, вес 1,95 гр., стоимостью 2437,5 руб., кольцо золотое, вес 5,27 гр., стоимостью 5312,16 руб., браслет золотой, вес 3,54 гр., стоимостью 4032,06 руб., цепь золотую, вес 3,8гр., стоимостью 3499,8 руб., кольцо золотое, вес 1,25 гр., стоимостью 1647,5руб., цепь золотую, вес 2,43 гр., стоимостью 2116,53 руб., перстень серебряный стоимостью 130 руб., кольцо золотое, вес 1,73 гр., стоимостью 2198,83руб., цепь золотую, вес 2,7 гр., стоимостью 2303,1 руб., серьги золотые, вес 2,32 гр., стоимостью 2730,64руб., всего на общую сумму 3 079 461 руб. 87 коп.
Завладев денежными средствами и ювелирными изделиями, Халиков Я.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.
В результате преступных действий Халиков Я.И. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица, потерпевшим Г.Э.Ф. и Ш.О.В. был причинен моральный вред, а ИП К.А.В. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3 417 341 руб. 87 коп.
Кроме того, он же, Халиков Я.И., находясь в федеральном розыске за совершение 10 марта 2008 г. в г. Уфе открытого хищения чужого имущества из ювелирного салона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <адрес>, скрываясь от правоохранительных органов, при неустановленных следствием обстоятельствах и месте, до 04 декабря 2009 г. приобрел паспорт гражданина Российской Федерации серия 8203 №, выданный Каякентским РОВД Республики Дагестан 21.10.2004 на имя М.Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. После чего, с целью использования данного паспорта как официального документа, удостоверяющего его личность как гражданина РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, до 04 декабря 2009 г. в г. Нижневартовск, Халиков Я.И. совершил подделку данного паспорта, путем замены и переклеивания фотокарточки на странице №3. 04 декабря 2009 г., в ходе проведения сотрудниками ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ и УУР МВД по РБ оперативно-розыскных мероприятий, направленных на розыск Халиков Я.И., его место нахождения было установлено по адресу: РФ, г. Нижневартовск, ул. <адрес>. В момент задержания, находясь по указанному адресу, Халиков Я.И., с целью избежать своего разоблачения, представился М.Г.М. и предъявил сотрудникам милиции заведомо подложный паспорт гражданина Российской Федерации серия 8203 №. Согласно заключения эксперта № 1590 от 17 февраля 2010 г., в паспорте серии и номера 8203 835299, заполненного на имя М.Г.М., имеется изменение первоначального содержания: замена фотокарточки на странице 3.
Подсудимый Халиков Я.И. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что занимается семейным бизнесом, связанным с поездками по стране для закупки товаров. В 2008г. поехал по доверенности на чужом автомобиле ВАЗ-2110 черного цвета со знакомым И.Т.И. Тимирбеком в г.Волгоград, договаривались там закупить товар, знакомый по имени Олег предложить отвезти на машине мужчину за 30000руб. в г.Уфу, они с Тимирбеком согласились подработать, поехали в г.Уфу. Мужчина, назвавшийся Сергеем, дал задаток 20000руб., по приезду в г.Уфу с созвонился кем-то по имени Саша, тот устроил их в ЛОК «Солнечные пески». Там они сняли номер, жили там 10-11дней, несколько раз возил Сашу в город, на совершение какого-либо преступления он не договаривался, о нападении на ювелирный салон ничего не знает. После отъезда у Сергея никакого нового багажа не было, по дороге его машину неоднократно останавливали и проверяли сотрудники ГИБДД, ничего запрещенного у него в машине не было. Когда он находился в г.Нижневартовске, он потерял паспорт и у него забрали водительское удостоверение, ему необходимо было устроиться на временное жилье, через знакомых воспользовался паспортом земляка по разрешению последнего, снял квартиру. О том, что находится в розыске, он ничего не знал. Паспорт Ц.А.М. не похищал, возил Сергея в г.Уфу и стоял в стороне, когда тот забирал у Ц.А.М. паспорт, зачем он это делал, он не знал.
Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая Г.Э.Ф. в судебном заседании показала, что 05 марта 2008 г. она устроилась на стажировку на должность продавца-консультанта в ИП «ФИО41» в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Уфа, ул. <данные изъяты>. Рабочее время для сотрудников ИП «ФИО42» с 10 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. В течение рабочего времени помещении магазина работает один сотрудник охраны. 10 марта 2008 г. она подошла к салону «Аквамарин» около 08 час. 50 мин. и стала ждать появления охранника и второго продавца Ш.О.В. По установленному порядку, продавец не имеет право один открывать салон. Около 8 час. 55 мин. со стороны ул. Р.Зорге подошел охранник «Андрей», которого она в первый раз увидела 09 марта 2008 г. Он был одет в темную тряпичную куртку, до колен, застегнут, и поэтому не было видно, во что он одет изнутри. Головного убора у него не было. Они поздоровались и стали ждать Ш.О.В., «Андрей» полушутя спросил у нее: «Ольга вовремя придет, а то мы люди пунктуальные». В 9 час. 00 мин. пришла Ш.О.В., она своим ключом открыла дверь салона, сработала сигнализация, они втроем прошли в помещение салона, Ш.О.В. с ключом отключила сигнализацию. Фактически салон начинает работу только с 10 час. 00 мин., но до этого времени у продавцов много работы: нужно переодеться в униформу, протереть пыль с полок, выставить на витрины украшения. Далее, она и Ш.О.В. направились в отдельную от торгового помещения комнату, чтобы переодеться. В этот момент она увидела, что к ним вплотную, на расстояние полуметра, подошел «Андрей», в руке у него был предмет, похожий на пистолет, черного цвета, он поднял данный пистолет и направил его на нее и Ш.О.В. Она стояла ближе к Андрею, чем Ш.О.В., он почти приставил пистолет к ее голове, она сначала подумала, что это шутка, и попробовала отвести этот пистолет от себя. Тогда «Андрей» начал громко кричать, стал нецензурно выражаться, и стал переводить пистолет с нее на Ш.О.В. и наоборот. У него появилось агрессивное выражение на лице, он сказал: «Не кричите, если хотите жить». Она сильно испугалась за свою жизнь, всерьез восприняла угрозу Андрея, была уверена, что он способен выстрелить, и находилась в шоковом стоянии. Ш.О.В. тоже выглядела испуганной. Затем он велел ей и Ш.О.В. зайти в туалет, который располагался рядом. Она и Ш.О.В., под угрозой пистолета, прошли в туалет. Он спросил, где их сотовые телефоны, она и Ш.О.В. ответили, что в их сумках, которые находятся в торговом зале. Далее он сказал, что это не их добро и что не стоит из-за него сильно рисковать жизнью. Тут она уже окончательно поняла, что он не шутит и что его целью является ограбить салон. Затем Андрей велел повернуться к нему спиной и встать на колени. Она и Ш.О.В. выполнили его требование. В этот момент она, через приоткрытую дверь туалетной комнаты, увидела стоящего в торговом зале салона ближе к туалетной комнате ранее ей незнакомого мужчину кавказской национальности, на вид 20-25 лет, рост не выше 170 см, среднего телосложения, в куртке темного цвета, темный. В этот момент тот надевал на руки резиновые перчатки и смотрел на них. Она видела его несколько секунд. Как он оказался в помещении салона, ей неизвестно, по-видимому, его впустил «Андрей». В этот момент «Андрей» втолкнул ее вглубь туалета. Далее, когда она и Ш.О.В. стояли на коленях в помещении туалета, «Андрей», под угрозой пистолета, приказал им протянуть руки за спину, они выполнили его требования, поочередно, ей и Ш.О.В., он связал за спиной руки при помощи клейкой ленты скотч, также ей связал руки белой резиновой лентой. Далее, «Андрей» громко, подавляя их своим голосом, сказал, чтобы они сидели тихо, не высовывались из туалета. Затем он закрыл дверь туалета, она слышала, что он подпер дверь туалета ломом, который стоял снаружи. Далее, она слышала, как раздавались шаги в торговом помещении, был сильный шум, произведенный, как она поняла, падающими на пол планшетками, в которых находились ювелирные изделия, была какая-то возня. Затем она услышала, как кто-то, кто именно, не знает, спросил: «Что мы будем делать с этими?», имея в виду их, кто-то ответил: «Черт с ними». Они просидели в туалете примерно 5-10 мин., затем, когда шум стих, она и Ш.О.В. решились выйти. Она, поскольку у нее были связаны руки, ударом ноги открыла дверь, они вышли из туалета, освободили руки и прошли в торговое помещение, Ш.О.В. сразу подошла к кассе и нажала тревожную кнопку, тем самым, подав сигнал тревоги на пульт охраны. Далее, она по служебному телефону позвонила в дежурную часть и вызвала помощь. Она и Ш.О.В. осмотрелись, сейфы были открыты, планшетки, в которых находились ювелирные изделия, валялись на полу, в помещении был беспорядок. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и начали производить осмотр. В результате совершенного на нее нападения ей причинен моральный вред. Она сможет опознать охранника мужчину по имени «Андрей», так как хорошо его запомнила и возможно, сможет опознать второго нападавшего.
Потерпевший Ц.А.М. в судебном заседании показал, что примерно 28-29 февраля 2008 г. он подал объявление в газету «Работа» о том, что ищет работу. В объявлении он указал свой контактный телефон №. Объявление опубликовали в газете 04 марта 2008 г. В тот же день, около 15 час. 30 мин., ему на телефон с сотового телефона с абонентским номером № позвонил ранее ему незнакомый парень, представился «Сергеем» и пояснил, что он арендовал помещение в микрорайоне Сипайлово г. Уфа для реализации джинсовых товаров и ему нужен для работы кладовщик-администратор. Сергей предложил ему встретиться 05 марта 2008 г., около 11 часов, около магазина «Матрица», расположенного на остановке общественного транспорта «19-й магазин» по адресу: г. Уфа, ул. Бикбая, д. 26, чтобы переговорить по поводу его трудоустройства. «Сергей» сказал ему, чтобы он взял с собой документы: паспорт, военный билет и т.д. На следующий день, 05 марта 2008 г., около 11 час. 30 мин., он приехал к магазину «Матрица», расположенному на остановке общественного транспорта «19-й магазин» по адресу: г. Уфа, ул. Бикбая, д. 26, встал возле входа в магазин и позвонил «Сергею» на его сотовый телефон с абонентским номером №, в ходе разговора сказал ему, что приехал. Сергей сказал, что подойдет через 2 минуты. В этот момент из-за угла магазина появился Халиков Я.И.. Он подошел ко входу в магазин и, пройдя возле него, зашел в магазин. Он обратил на того внимание потому, что тот был без верхней одежды, без куртки, а на улице было холодно. Через две минуты к нему подошел молодой человек, на вид около 24 лет, рост около 175 см, худощавого телосложения, лицо вытянутое овальное, кожа светлая, на лице у него была щетина, волосы светлого цвета, русые, короткие, прямые, нос прямой, уши средние. Тот подошел прямо к нему и спросил: «Ты Андрей?». Он ответил утвердительно, тогда тот представился «Сергеем» и сказал, что он вывозит джинсы из Европы, секонд-хенд, сказал, что он должен будет работать 5 дней в неделю, заработная плата будет составлять 10 000 рублей в месяц плюс проценты. Его работа будет заключаться в том, что он должен будет вести учет количества поступившего и проданного товара, без бухгалтерской документации. По дороге Сергей спросил, есть ли у него с собой документы. Он сказал, что у него с собой есть паспорт, социальный номер, ИНН, страховой медицинский полис. Сергей взял у него эти документы, посмотрел их и вернул ему. Затем они поднялись на второй этаж магазина, пошли по торговому залу, Сергей сказал, что хочет ему показать арендуемую площадь, и затем оформить его на работу. Они направились к подсобному помещению, когда подошли, у входной двери подсобного помещения стоял тот парень, которого он ранее видел у входа в магазин, то есть Халиков Я.И.. Дверь в подсобку была приоткрыта. Сергей и этот парень поздоровались за руку, Сергей ему сказал, показывая на него: «Вот, привел». Этот парень протянул ему руку, он ее пожал. Тот никак не представился, ничего не говорил. Затем Сергей попросил у него документы, он передал тому паспорт на его имя №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Кировским РУВД г. Уфа, также в паспорте лежали: социальный номер на его имя, страховой медицинский полис на его имя, ИНН на его имя. Сергей сказал, что пока будет оформлять его на работу, чтобы он подождал того в помещении, и указал рукой на дверь. Он посмотрел, в 5 метрах была входная дверь в какое-то помещение, дверь была прикрыта. Сергей передал ему ключ, сказал, что если дверь будет заперта, чтобы он открыл дверь ключом и подождал там. Он пошел к данной двери, попробовал ее открыть, дверь была заперта, он попробовал открыть дверь ключом, ключ не подходил, тогда он обернулся и направился к выходу из подсобного помещения. Сергей и тот парень исчезли. Он прошелся по торговому помещению, но ни Сергея, ни того парня не встретил. Тогда он подошел к продавщице, которая стояла возле входа в подсобку, и спросил, сдаются ли здесь какие-либо помещения для хранения товара. Она сказала, что не слышала об этом, он спросил ее, а что находится за той дверью, указав на дверь, которую пытался открыть, она сказала, что там хранятся ведра, тряпки и т.д. Тогда он вышел из магазина, попробовал дозвониться до Сергея. Телефон Сергея был отключен. Тогда он понял, что Сергей и тот парень его обманули и обманным путем украли его документы. Он позвонил по телефону «02» в милицию, сообщив о похищении документов, тогда, уточнив, где он находится, ему сказали пройти в Сипайловское отделение милиции. Затем он направился в Сипайловское отделение милиции, с собой взял стоявшую возле входа в магазин «Матрица» бутылку из-под минеральной воды «Архыз», которую оставил Сергей. В дежурной части сообщил, что у него похитили документы.
Свидетель М.О.С. в судебном заседании показала, что работает менеджером в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>. В салоне имеются постоянные покупатели, в частности, Ги.М.М., так как постоянно покупает у них различную цифровую технику. В начале февраля 2008 г. Ги.М.М. со свои другом пришел в салон, где его друг купил телефон марки «Нокиа» за 12 000 рублей. 09 февраля 2008 г. она находилась на своем рабочем месте, около 16 часов пришел тот же мужчина с девушкой. Он сказал, что ему нужен телефон, она показала витрину, он выбрал сотовый телефон «Нокиа 6131», он сразу приобрел данный телефон, она сделала ему скидку на сумму 119 рублей, на эту сумму она выписала ему сим-карту компании МТС с абонентским номером №, так как у них проходила акция. Но у данного мужчины и девушки не оказалось гражданских паспортов и мужчина сказал, что придет за данной сим-картой завтра. В итоге они на следующий день не пришли и 11 февраля 2008 г. ей пришлось активировать данную сим-карту на имя Ги.М.М. в связи с тем, что подошел срок активации сим-карты и она была уверена, что мужчина, который приходил с Ги.М.М., является его другом. 01 марта 2008 г., около 14 часов, она находилась на рабочем месте, когда в салон зашли двое неизвестных ей мужчин, они спросили у продавца Ступниковой зарядное устройство на телефон «Самсунг». Прошло 15 минут и она решила подойти к Ступниковой и мужчинам, чтобы помочь приобрести зарядное устройство. Со слов мужчин она поняла, что они не местные и приехали в г. Уфу на днях, спрашивали у нее и Ступниковой их номера телефонов, она не дала, а Ступникова оставила им свой номер, также они просили показать г. Уфу. На что они ответили отказом. После чего, Ступникова ушла в магазин, а она осталась с данными мужчинами, в салоне больше никого не было. Один из мужчин, светленький, попросил у нее продать ему Сим-карту, несмотря на то, что у него нет с собой паспорта, на что она ему вначале говорила, что без паспорта не получится. Данный мужчина начал ей говорить, что он приехал издалека и ему нужна местная Сим-карта, она согласилась и отдала ему сим-карту с абонентским номером №, к тому времени зарегистрированную на Г.М.М. За данную Сим-карту она получила от светленького мужчины 70 рублей, так как на счету сим-карты было 70 рублей. После чего, данные мужчины ушли. Приметы мужчины, которому она передала Сим-карту: на вид 20-25 лет, среднего телосложения, лицо вытянутое, кожа светлая, волосы светло-русые, средней длины, похож на русского, акцента в речи не имел, речь правильная. Был одет в черную куртку. Приметы второго мужчины: на вид 25-30 лет, плотного телосложения, кожа смуглая, волосы темные, средней длины, лицо круглое, похож на лицо кавказской национальности. Опознать данных мужчин не сможет.
Свидетель М.А.Х. в судебном заседании показала, что работает бухгалтером в ЛОК «<данные изъяты>», в марте 2008 г., даты точно не помнит, к ней пришла С.Н.Р. Нурия и принесла 5 000 руб., пояснив, что это оплата за проживание от проживающих. Она спросила у С.Н.Р., где заполненное заявление на проживание, где квитанция, где данные проживающих, сколько их было. Та ответила, что никаких документов не заполняла, ничего о проживающих не пояснила. Она удивилась, спросила, как же будет оформлять приход денег, если у нее нет данных о проживающих, она сказала С.Н.Р. Нурие, чтобы та приняла от них заявление и получила их данные, та ответила, что они уже съехали. Тогда ей пришлось принять данную сумму денег, указав в приходно-кассовом ордере, что они приняты от С.Н.Р.. Данный приходно-кассовый ордер хранится в бухгалтерии ЛОК «<данные изъяты>». Она ведет журнал, в котором по месяцам указаны количество зарегистрированных проживающих, их данные, период проживания и оплата за проживание. Она внесла в журнал 18 марта 2008 г. запись: С.Н.Р. - 5 ч., 5х3=15 01.03 04.03 5 700, когда к ней пришла С.Н.Р. Нурия и принесла 5 700 руб., пояснив, что это оплата за проживание от проживающих. Со слов С.Н.Р., она записала в журнал, что проживающих было 5 человек, период проживания с 01.03.2008 до 04.03.2008, и сумму, полученную от С.Н.Р. - 5 700 руб. Далее, она указала в приходном кассовом ордере № 59 от 18.03.2008, что данные денежные средства в сумме 5 700 руб. приняты от С.Н.Р.. Также, в тот день, она выбила кассовый чек № 092 по получению данной денежной суммы.
Свидетель О.Е.А. в судебном заседании показал, что в конце февраля 2008 г., с целью трудоустройства, он поместил в газете «Работа для Вас» объявление о том, что ищет работу. В данном объявлении он указал контактный номер №, оформленный на его жену О.Т.Ю. (девичья фамилия ФИО43). На вопрос, с кем он созванивался 03 марта 2008 г. по абонентскому номеру №, которым пользовался он, и абонентскому номеру №, он показал, что по состоянию на 03 марта 2008 г. он устроился на работу в ООО «<данные изъяты>», 03 марта 2008г. он находился на работе на ул. <адрес>, когда, в дневное время, после 14 часов, ему на сотовый телефон с абонентским номером № позвонил мужчина с абонентского номера №, не представился, и спросил, он ли поместил объявление в газету о поиске работы. Он ответил утвердительно. Тот сказал, что есть работа региональным экспедитором, с ежемесячной заработной платой в 15 000 руб. Мужчина предложил встретиться на следующий день в 10 часов на ул. Жукова, в Сипайлово, возле Авторынка. Он согласился на встречу. Затем этот мужчина снова перезвонил и сказал, что нужно встретиться в 11 часов, и попросил его взять с собой документы: паспорт, трудовую книжку. Вечером он все обдумал и решил не менять места работы, поэтому на следующий день, 04 марта 2008 г., на встречу с тем мужчиной не пошел. Этот мужчина в ходе телефонного разговора с ним разговаривал на русском языке чисто, без акцента, произношение было чистое, без дефектов дикции. Больше с ним не созванивался.
Свидетель Н.О.А. в судебном заседании показала, что работает продавцом-консультантом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>. 01 марта 2008 г., около 13 часов, в магазин вошли двое молодых парней. Один на вид около 19-20 лет, рост около 170 см, худощавого телосложения, лицо вытянутое, внешне похож на русского. Был одет в брюки черные в светлую полоску, ботинки черные, остроносые. Второй на вид около 23 лет, рост около 170 см, плотного телосложения, лицо круглое смуглое, волосы темные, глаза темные. Первый парень хотел приобрести Сим-карту связи МТС. Она спросила у него, имеется ли паспорт. Он ответил, что забыл дома. Она спросила, далеко ли он живет. Парень начал ей говорить, что потратил 250 рублей на такси, чтобы доехать сюда. Потом он ей сказал: «А давайте я Вам больше в три раза заплачу, только продайте Сим-карту». Она отказала ему. Затем парень попросил сетевое зарядное устройство на телефон «Самсунг». Они разговаривали, парень представился Сергеем, второй никак не представился. О себе Сергей ничего не рассказывал. Он начал расспрашивать, где она живет, она ответила, что в Сипайлово. Потом он попросил у нее номер сотового телефона, она написала на бумажке и передала ему. Он сказал, что съездит за паспортом, приобретет Сим-карту и вечером перезвонит ей. Вечером, того же дня, Сергей позвонил ей с номера №, спросил, как дела. Она ответила, что у нее поднялась температура, он предложил встретиться, сходить куда-нибудь. Она ответила, что болеет. Опознать данных парней не сможет, так как у нее плохая память на лица.
Свидетель Н.И.И. в судебном заседании показал, что до августа 2008 г. он работал командиром звена ООО ЧОП «<данные изъяты>». 07 марта 2008 г., в дневное время, точнее не помнит, ему на сотовый телефон № с сотового телефона № позвонил незнакомый парень, представился Ц.А.М., сказал, что звонит по объявлению в газете и что он хочет устроиться охранником. Тогда он продиктовал тому адрес дежурной части и сказал, чтобы тот подъехал на собеседование 08 марта 2008 года, к 9 часам утра. 08 марта 2008 г., с 7 часов утра, он находился на работе в дежурной части ЧОП «<данные изъяты>» по адресу: г. Уфа, <адрес>. Примерно в 9-10 часов в дежурную часть вошел молодой парень, представился Ц.А.М., сказал, что пришел устраиваться на работу. Его пропустили в дежурную часть, он попросил у того документы, тот дал ему паспорт на имя Ц.А.М., он проверил данный паспорт, переписал место прописки, «ФИО44.» сказал, что проживает там же, по месту прописки. Насколько он помнит, тот сказал, что также с женой или с подругой проживает где-то на ул. Айская г. Уфа. На вид ему было примерно 20-23 года, ростом около 175 см, волосы русые, короткие, прямые, сзади длинноватые, глаза темные, лицо светлое, удлиненной формы, черты лица правильные, особых примет нет. По виду русский, худощавого телосложения. «ФИО45.» не вызвал у него никаких подозрений, держался спокойно, уверенно, не нервничал. У него не возникло подозрения, что паспорт принадлежит не ему, а другому человеку, насколько он помнит, тот был похож на фотографическую карточку в паспорте. Больше тот никаких документов ему не давал. Далее, он вернул тому паспорт, выяснил его номер сотового телефона, по которому с ним нужно будет связываться, тот дал №. Затем он объяснил ему режим работы, что сейчас нужно будет проехать в магазин ювелирных изделий «<данные изъяты>», по адресу: г.Уфа, <адрес>, к охраннику А.Д.В., сказав, что тот проведет его стажировку. Он спросил у «ФИО46.», знает ли тот, где находится этот магазин, «ФИО47.» сказал, что найдет. Всего «ФИО48.» пробыл в дежурной части около 15 мин. и ушел. Затем он позвонил А.Д.В. Денису, охраннику, и сказал, что сейчас к нему должен подъехать кандидат на стажировку. Далее, через несколько часов, он созвонился с А.Д.В., тот сказал, что «ФИО49.» проходит стажировку, что кандидатура удовлетворительная. Затем он переговорил по телефону с «ФИО50.», тот сказал, что на следующий день хочет выйти на работу, тогда он сказал тому, чтобы тот 09 марта 2008 г., к 9 часам, подошел в дежурную часть ЧОП «<данные изъяты>» по адресу: г. Уфа, <адрес>, чтобы получить форменную одежду. 09 марта 2008 г., около 9 часов, «ФИО51.» пришел в дежурную часть, он был одет в ту же одежду, что и накануне. Он выдал тому форменную одежду, бывшую в употреблении: черный китель, черные штаны. В журнале за получение формы «ФИО52.» не расписывался, так как журнал был заперт в шкафу. Поскольку на одном из объектов охраны ЧОП «<данные изъяты>» - в ювелирном салоне «<данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес>, не было охранника, а «ФИО53.» просил, чтобы пост охраны был поближе к его дому, чтобы не ездить далеко, он решил направить «ФИО54.» на этот объект. Далее, он отправил «ФИО55.» на данный объект с группой быстрого реагирования (ГБР). Затем, в тот же день, примерно в 20 час. 15 мин., ему на сотовый телефон № с сотового телефона № позвонил «Царев А.М.», сказал, что работу закончил, пост сдал. Тогда он сообщил тому, что на следующий день, 10 марта 2008 г., по графику он работает на том же объекте. Он планировал оформить «Царева А.М.» официально в течение ближайших дней, сразу оформить его было некогда. На следующий день, 10 марта 2008 года, с 7 часов утра, он находился на работе в дежурной части ЧОП «<данные изъяты>» по адресу: г. Уфа, <адрес>. Примерно около 9 часов он стал обзванивать по телефону, либо своему №, либо рабочему, номер не помнит, всех охранников, чтобы выяснить, все ли едут на работу, в том числе он позвонил «ФИО56.» на №. В ходе разговора «ФИО57.» сказал, что он едет на работу с ул. Ленина. Затем, примерно в 9 час. 20 мин., в дежурную часть позвонили из милиции и сообщили, что охранник Ц.А.М. ограбил ювелирный салон «<данные изъяты>» на ул. <адрес>. Он сразу же с группой быстрого реагирования прибыл по данному адресу, там уже находились сотрудники милиции. Он сообщил все, что ему известно о «ФИО58.» и об обстоятельствах его приема на работу. Он сам пробовал позвонить «ФИО59.» на №, однако его номер был недоступен. Видел его два раза примерно по 15 мин., 08 марта 2008 г. и 09 марта 2008 г., и хорошо его запомнил, опознать его сможет.
Свидетель К.Д.С. в судебном заседании показал, что в его обязанности в ИП «<данные изъяты>.» входит работа с заводами-производителями ювелирных изделий и организация закупок ювелирных изделий. По поводу предъявленного ему ювелирного изделия в виде кольца из желтого металла узкого с множеством мелких камней белого цвета, извлеченного из бумажного конверта, опечатанного двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 33 МВД по РБ», с пояснительной надписью: «Ювелирное украшение в виде кольца из металла желтого цвета, изъятое 06.07.2009 у К.Н.П.», данное ювелирное изделие является кольцом из золота 585 пробы, что подтверждается находящимся на шинке (ободке) кольца клеймом Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора. В данном кольце использованы прозрачные вставки фианит (синтетическая ювелирная вставка), в количестве 17 вставок, которые закреплены в площадку кольца, выполненную в виде плавных изогнутых линий. На кольце видны следы носки в виде потертостей и царапин, что могло повлиять на первоначальный вес, но незначительно. Именное клеймо завода-производителя на шинке (ободке) кольца «ИВКТ» обозначает, что данное ювелирное изделие изготовлено на заводе «Топаз» г. Кострома, так как оно является уникальным для каждого отдельного предприятия и закрепляется за ним государственной инспекцией пробирного надзора. Буква в клейме «И» обозначает год изготовления - 2008 год, буквы «КВТ» обозначают завод «Топаз» г. Кострома - полное название ООО Костромская ювелирная фабрика «Топаз». В ходе допроса им просмотрена фототаблица ювелирных изделий, похищенных в результате нападения, имевшего место 10 марта 2008 г. в ювелирном салоне «<данные изъяты>», среди которых имеется изображение исследуемого ювелирного изделия. Кольцо имеет определенный дизайн, соответствующий артикулу в каталоге завода-производителя, кроме того, кольцо имеет такие индивидуальные признаки, как вес и размер (внутренний диаметр). При помощи технического средства: весов электронных марки HL-100 установлен вес данного изделия - 1,64 гр. При помощи технического средства: кольцемера ювелирного установлен размер кольца - 16,0 мм. Согласно предъявленной в ходе допроса сличительной ведомости от 10 марта 2008 г. по адресу: г. Уфа, <адрес> ИП «<данные изъяты>.», по результатам инвентаризации материально-товарных ценностей, установлено, что имеется недостача изделия, указанного в данной ведомости за № 2116, артикур Т 14201831, размер 16, производитель Топаз Кострома, штрихкод 9103920256, вес 1,65 гр., количество 1, сумма учетная 1942,05 руб. Данные характеристики полностью соответствуют характеристикам предъявленного в ходе допроса ювелирного изделия. Погрешность между весом, указанным в ведомости 1,65 гр. и весом изделия, полученного в результате измерения 164 гр., объясняется как погрешностью самих весом, допускаемых до 0,01 гр., так и незначительным износом данного изделия. При просмотре электронного каталога ювелирных изделий завода «Топаз» г. Кострома установлено, что исследуемое изделие полностью соответствует изделию, указанному за артикулом Т 14201831. Ювелирное изделие за артикулом Т 14201831 поступило в торговую сеть ИП «<данные изъяты>.» 04 марта 2008 г., отгружено 06 марта 2008 г. в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>. ИП «<данные изъяты>.» по запросу представлен электронный каталог продукции ювелирного завода «Топаз» <адрес>, на компакт-диске. На данном компакт-диске имеется папка «585», в котором имеется папка «min», в данной папке имеется папка «МАССОВКА», в данной папке имеется папка «Кольца», в которой имеется папка «с фианитами», в данной папке записан файл «Т 14201831» с изображением ювелирного изделия - кольца, соответствующему предъявленному для осмотра ювелирного изделия.
Свидетель П.Т.П. в судебном заседании показала, что работает продавцом-консультантом в ювелирном салоне ИП <данные изъяты>, 09 марта 2008 г. около 9 час. 25 мин. пришла на работу познакомилась с новым охранником по имени Андрей, в этот день в магазине работали продавцы Г.Э.Ф. и Ш.О.В. Далее, она открыла сейфы и начала раскладывать золотые изделия. Андрей в это время разговаривал по телефону, из разговора она поняла, что он созвонился с руководством - «отметился». Затем она показала ему его место. Целый день Андрей сидел на своем месте. Днем Андрей обошел магазин, охранники не имеют права заходить за столы, но она не стала делать ему замечание. Из ее разговора с Г.Э.Ф. «Андрею» стало известно, что на следующий день, 10 марта 2008 г., в магазине работают только два продавца: Ш.О.В. и Г.Э.Ф. «Андрей» спросил у нее: «Так Вы, Татьяна Петровна, завтра отдыхаете? Какая же Вы счастливая!». Затем она и Ш.О.В. пересчитали всю выручку за 3 дня, пересчет производился в зале, «Андрей» присутствовал при этом, выручка составила 330 000 руб. Затем она и Ш.О.В. убрали с витрин все ювелирные и золотые изделия в сейфы, а также денежную выручку, закрыли магазин около 21 час., и ушли. «Андрей» вышел из магазина с ними, он ушел в сторону по ул. 50 лет СССР в сторону ул. Р.Зорге. На следующий день, 10 марта 2008 г., около 9 час. 40 мин., ей по телефону позвонила Ш.Э.Ф. и сообщила, что «Андрей» со своим подельником напал на нее и Г.Э.Ф., и похитил все деньги и ювелирные изделия.
Свидетель В.А. в судебном заседании показал, что в феврале 2008 г. с целью трудоустройства поместил в газете «Работа для Вас» объявление о том, что ищет работу. В данном объявлении указал контактный номер №, оформленный на него. На вопрос, с кем он созванивался 04 марта 2008 г. по абонентскому номеру №, которым пользовался он, и абонентским номером №, он показал, что 04 марта 2008 г., в дневное время, ему на сотовый телефон с абонентским номером № позвонил мужчина с абонентского номера №, не представился, сказал, что открывается новый магазин по продаже джинсов, на ул. Бикбая, тот также назвал адрес и сказал, что им нужен продавец-консультант, с заработной платой от 5 000 руб. Мужчина предложил подъехать для встречи, он сказал, что подумает и перезвонит сам. Далее, он проверил по карте, оказалось, что адреса, где, якобы, расположен новый магазин, который назвал ему этот мужчина, не существует. Тогда он перезвонил тому на номер № и сказал, что уже нашел работу. Больше тот с ним не созванивался. Этот мужчина, в ходе телефонного разговора, с ним разговаривал на русском языке чисто, без акцента, произношение было чистое, без дефектов дикции.
Свидетель К.А.К. в судебном заседании показала, что она является руководителем аудиторского отдела ИП «<данные изъяты>.», в ее обязанности в ИП «<данные изъяты>.» входит контроль финансовой деятельности предприятия. Учет товарно-материальных ценностей на предприятии (поступление, перемещение и реализация), согласно учетной политики, ведется в учетных ценах. Учетная цена не является ценой, зафиксированной на ценнике изделия и не включает в себя наценку. Сумма материального ущерба, причиненного ИП «<данные изъяты>.» 10 марта 2008 г., в результате разбоя, совершенного в ювелирном салоне «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.» по адресу: г. Уфа, <адрес> рассчитана в соответствии с учетными ценами в размере 3 079461,87 руб.
Как следует из показаний потерпевшей Ш.О.В., оглашенных по согласию сторон в связи с неявкой, в 2008 г. она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>». 09 марта 2008г. с 14 часов она находилась на рабочем месте. Когда она вошла в магазин, увидела ранее незнакомого ей мужчину. В этот момент в магазине находились продавцы П.Т.П. и Г.Э.Ф. Они сказали ей, что это новый охранник. Вечером в 19 час. 50 мин., по инструкции, все ценные изделия они сложили в сейфы. Когда они укладывали изделия в сейфы, охранник находился в помещении и все видел, после чего, сейфы были заперты. П.Т.П. передала ключи ей, так как у П.Т.П. 10 марта 2008 г. был выходной. Г.Э.Ф. ушла примерно в 20 час. 15 мин. Из их разговора Андрею стало известно, что на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в магазине работают только два продавца: она и Г.Э.Ф. 10 марта 2008 г. она подошла к салону «<данные изъяты>» около 09 час., где ее уже ждали второй продавец Г.Э.Ф. и охранник магазина «Андрей». По установленному порядку, продавец не имеет права один открывать салон. Она своим ключом открыла дверь салона, сработала сигнализация, они втроем прошли в помещение салона, она ключом отключила сигнализацию. Фактически салон начинает работу только с 10 час., но до этого времени у продавцов много работы: нужно переодеться в униформу, протереть пыль с полок, выставить на витрины украшения. Далее, она и Г.Э.Ф. направились в отдельную от торгового помещения комнату, чтобы переодеться. В этот момент она увидела, что к ним вплотную, на расстояние полуметра, подошел «Андрей», в руке у него был предмет, похожий на пистолет, черного цвета, он поднял данный пистолет и направил его на нее и Г.Э.Ф. Г.Э.Ф. стояла ближе к Андрею, чем она, он почти приставил пистолет к ее голове, Г.Э.Ф. попробовала отвести этот пистолет от себя. Тогда «Андрей» начал громко кричать, стал нецензурно выражаться, и стал переводить пистолет с Г.Э.Ф. на нее и наоборот. У него появилось агрессивное выражение на лице, он сказал: «Не кричите, если хотите жить». Она сильно испугалась за свою жизнь, всерьез восприняла угрозу Андрея, была уверена, что он способен выстрелить, и находилась в шоковом состоянии. Затем он велел им зайти в туалет, который располагался рядом. Она и Г.Э.Ф., под угрозой пистолета, прошли в туалет, она вошла в туалет первой, Г.Э.Ф. зашла за ней. Он спросил, где их сотовые телефоны, они ответили, что в их сумках, которые находятся в торговом зале. Далее, он сказал, что это не их добро и что не стоит из-за него сильно рисковать жизнью. Тут она уже окончательно поняла, что он не шутит и что его целью является ограбить салон. Затем Андрей велел повернуться к нему спиной и встать на колени. Она и Г.Э.Ф. выполнили его требование. Далее, когда она и Г.Э.Ф. стояли на коленях в помещении туалета, «Андрей», под угрозой пистолета, приказал им протянуть руки за спину, они выполнили его требования, поочередно, ей и Г.Э.Ф., он связал за спиной руки при помощи клейкой ленты скотч. Далее, «Андрей» громко, подавляя их своим голосом, сказал, чтобы они сидели тихо, не высовывались из туалета. Затем он закрыл дверь туалета, она слышала, что он подпер дверь туалета ломом, который стоял снаружи. Далее она слышала, как раздавались шаги в торговом помещении, был сильный шум, произведенный, как она поняла, падающими на пол планшетками, в которых находились ювелирные изделия, была какая-то возня. Затем она услышала, как кто-то, кто именно, не знает, спросил: «Что мы будем делать с этими?», имея в виду их, голос «Андрея» ответил: «Черт с ними». Из этого она поняла, что вместе с «Андреем» был еще второй нападавший. Как он оказался в помещении салона, ей неизвестно, по-видимому, его впустил «Андрей». Они просидели в туалете примерно около 5 мин., затем, когда шум стих, она и Г.Э.Ф. решились выйти. Г.Э.Ф. ударом ноги открыла дверь, они вышли из туалета, освободили руки и прошли в торговое помещение, она сразу подошла к кассе и нажала тревожную кнопку, тем самым, подав сигнал тревоги на пульт охраны, далее, она по служебному телефону позвонила в дежурную часть и вызвала помощь. Второго нападавшего она не видела, а охранника по имени «Андрей», она предполагает, сможет опознать./т. 3 л.д. 225-228; т. 1 л.д. 28-29;
Свидетель М.Р.В., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, работает в ФГУП УППО ЛОК «Солнечные пески» инженер-механиком. Директором является Н.Р.Р.. В зимний период в ЛОК практически нет проживающих, так как не сезон. В конце февраля-начале марта 2008 г., точнее вспомнить не может, в вечернее время, после 22 часов, было уже темно, он обходил территорию комплекса, когда проходил мимо КПП, то увидел, что к КПП подъехала автомашина ВАЗ-2110, темного цвета, насколько он помнит, окна машины были затонированы (закрыты затемняющей пленкой), из машины вышли трое мужчин, подошли к воротам. Поскольку было темно, он первоначально хорошо их не разглядел, только заметил, что их трое. Он подошел к ним и спросил, что им нужно, один из них представился «Яшей» и сказал, что они хотят отдохнуть несколько дней и хотят заселиться. Тогда он по своему сотовому телефону (в тот период у него был №) позвонил директору Н.Р.Р. на его сотовый телефон (номер телефона Н.Р.Р. в тот период был №, сейчас №) и сказал, что несколько человек желают заселиться, тогда Н.Р.Р. дал разрешение на заселение, и сказал, чтобы Нурия заселила этих людей. При дневном свете он увидел автомашину ВАЗ-2110, на которой они приехали, номера он не запомнил, номер региона был 05. Из этого он сделал вывод, что мужчины приехали из другого региона. Всего эти мужчины прожили в комплексе около 1 недели, точнее он сказать не может. За это время он встретил этих троих мужчин вместе один раз. Чем они занимались, пока проживали в комплексе, он не знает, на это внимания не обращал, уезжали ли они куда-либо, он не замечал. От Нурии он узнал, что эти мужчины спрашивали ее по поводу организации сауны, она сказала, чтобы они подошли к нему. Для этого Нурия дала им номер его сотового телефона. В один из этих дней ему на сотовый телефон № позвонил «Яша», номер телефона, с которого тот звонил, у него в памяти телефона не сохранился, он попросил встретиться, далее, на территории комплекса они встретились, «Яша» спросил у него по поводу сауны, далее спросил, можно ли будет оставить машину на стоянке на территории комплекса на длительный срок, объяснив это тем, что они собираются улетать на самолете сначала в Москву, затем домой, куда именно домой, не пояснял, а он не спрашивал. Он ответил, что если они оплатят стоянку из расчета 50 руб. в сутки в административном корпусе, то могут оставить машину. Также два раза он обращался к «Яше» с просьбой свозить его на их автомашине на <адрес> до магазина за продуктами. «Яша» два раза свозил его до магазина и обратно, «Яша» был за рулем./т. 2 л.д. 4-8/
Представитель потерпевшего ИП «<данные изъяты>.» Б.А.Р., чьи показания оглашены в связи с неявкой по согласию сторон, показала, что с 12 апреля 2006 г. она является юристом ИП «<данные изъяты>», 10 марта 2008 г., около 9 час. 20 мин. неустановленные лица, находясь в ювелирном салоне «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>, принадлежащем ИП «<данные изъяты>», совершили разбой на работников салона Ш.О.В. и Г.Э.Ф., с применением предмета, используемого в качестве оружия, и завладели денежными средствами в сумме 337 880 руб. и ювелирными изделиями на сумму 3 079 461,87 руб., причинив, тем самым, материальный ущерб собственнику ИП «<данные изъяты>» в особо крупном размере на общую сумму 3 417 341,87 руб. Количество и наименование похищенных ювелирных изделий указаны в справке о причиненном ущербе, представленные следователю 14 марта 2008 г. Данный материальный ущерб является для ИП «<данные изъяты>» особо крупным. В декабре 2008 г. ИП «<данные изъяты>» был заключен договор с независимым экспертом К.Э.Ф. о проведении экспертизы по установлению размера причиненного ущерба. 11 декабря 2008 г. К.Э.Ф. на основании данного договора была проведения бухгалтерская экспертиза по проверке и установлению перечня похищенного имущества и определения размера ущерба от хищения ИП «<данные изъяты>» по состоянию на 10.03.2008./ т. 2 л.д. 109-111; т. 4 л.д. 1-2/
Свидетель К.Н.П., показания которой оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что с С.А.М. она знакома примерно 7 лет, то есть с 2002 г. В тот период времени она проживала по адресу: г. Уфа, ул. <адрес> В дальнейшем часто меняла места жительства. Они стали встречаться, С.А.М. часто приходил к ней в гости. Чем он занимался, ей неизвестно, он человек скрытный, молчаливый, немногословный, он проживал где-то в районе Зеленой Рощи. С.А.М. материально ей не помогал. С 2007 г. они практически не виделись, иногда С.А.М. звонил ей. В сентябре 2008 г. она с сыном переехала на постоянное место жительства по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>. Примерно в это время, в сентябре 2008 г., она случайно встретилась с С.А.М. возле данного дома, оказалось, что у него в этом же доме проживает мать. Далее, в один из дней сентября 2008 г., она одна находилась дома по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>, когда ей на сотовый телефон позвонил С.А.М., спросил ее, дома ли она и сказал, что сейчас зайдет. С.А.М. пришел к ней в гости, был сильно пьян, принес с собой бутылку водки, расположился на кухне, она сказала, что не будет пить спиртное, так как ей нужно было садиться за руль. Там же, на кухне, С.А.М. вытащил из кармана ювелирные украшения: две золотых кольца, одну пару золотых сережек. Серьги были с биркой в полиэтиленовом мешочке, кольца ни во что упакованы не были. Она спросила его, что это и зачем, он сказал, что это ей. Она спросила у него: «Откуда?», он сказал: «А тебе надо, откуда, не спрашивай». С того времени она С.А.М. не видела и не общалась, более он ей ничего не дарил. Одно золотое кольцо она носит на руке; второе кольцо она носила на руке, затем потеряла, кольцо соскочило у нее с пальца, она его не нашла, это было в апреле 2009 г. в г. Уфа; золотые серьги она в связи с тяжелым материальным положением весной 2009 г. заложила в ломбард (вход расположен со двора Калининского универмага), по паспорту своей сестры Б.Е.П., за 800 руб. Квитанция из ломбарда оставалась у сестры./т. 2 л.д. 202-205/.
Свидетель С.Н.И., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: г. Нижневартовск, ул. <адрес>. Она является собственником квартиры, расположенной по адресу: г.Нижневартовск, ул. <адрес>. До сентября 2009 г. в данной квартире проживал ее сын, после его отъезда в г. Москву она стала сдавать квартиру. 30 ноября 2009 г. ей на сотовый телефон позвонила незнакомая девушка по имени Наталья, которая сказала, что хочет снять квартиру сроком на 1 месяц. В тот же день она приехала к ней смотреть квартиру, они договорились о том, что та снимет квартиру с 02 декабря 2009г. сроком на 1 месяц, за 20 000 рублей. Наталья сказала, что вместе с ней будет проживать ее парень, с которым они скоро поженятся, и его сестра с ребенком. 02 декабря 2009 г. Наталья и ее парень заехали в данную квартиру, перед этим она отксерокопировала их документы - паспорта на имя И.Н.А. и М.Г.М. 04 декабря 2009 г. к ней подошли сотрудники милиции, которые попросили ее открыть дверь в данную квартиру, она согласилась. Когда она попыталась зайти к себе в квартиру, то дверь ей никто не открыл, своим ключем дверь открыть она не смогла, так как дверь была заблокирована изнутри. После этого сотрудники милиции вызвали МЧС для того, чтобы открыть дверь квартиры, на это она дала свое согласие. Когда сотрудники МЧС подъехали, дверь в квартиру открыли две женщины и двое мужчин, среди них был парень, который представлялся ей ранее М.Г.М. /т. 3 л.д. 83-85/
Материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно:
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что М.Р.В., среди предъявленных ему для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Халиков Я.И. опознал мужчину по имени «Яша», которого он видел в ЛОК «<данные изъяты>» в марте 2008 г., куда Халиков Я.И. заселился с двумя мужчинами. /т. 2 л.д. 9-13/
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что М.Р.В., среди предъявленных ему для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением неустановленного лица, представлявшегося «Сергеем», опознал мужчину, которого он видел в ЛОК «<данные изъяты>» в марте 2008 г., куда тот заселился с двумя мужчинами - Халиков Я.И. и И.Т.И./т. 2 л.д. 19-23/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что С.Н.Р., среди предъявленных ей для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Халиков Я.И. опознала мужчину по имени «Яша», который совместно с двумя мужчинами «Гасан» и «Сергей» проживали в ЛОК «<данные изъяты>» с конца февраля 2008 г. до 11 марта 2008 г. около 10 дней. /т. 2 л.д. 158-162/;
- протокол предъявления лица для опознания, из которого следует, что С.Н.Р., среди предъявляемых ей для опознания лиц, в Халиков Я.И. опознала парня по имени Яша, который с двумя мужчинами в конце февраля 2008 г. заселился на проживание в ЛОК «<данные изъяты>» в г. Уфа и проживал примерно до 11 марта 2008 г./т. 3 л.д. 243-245/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что С.Н.Р., среди предъявленных ей для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением неустановленного лица, представлявшегося «Сергеем» и «ФИО60.», опознала мужчину по имени «Сергей», который совместно с двумя мужчинами «Яшей» и «Гасаном» проживали в ЛОК «<данные изъяты>» с конца февраля 2008 г. до 11 марта 2008 г. около 10 дней. /т. 2 л.д. 168-172/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что С.Р.Т., среди предъявленных ей для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Халиков Я.И. опознала мужчину, который с двумя мужчинами в марте 2008 г. около 1 недели проживал в ЛОК «<данные изъяты>». /т. 2 л.д. 96-100/;
- протокол выемки, из которого следует, что 14 апреля 2009 г. у М.А.Х. изъяты: кассовый отчет за 18 марта 2008 г. на 1 листе, кассовая лента № 092 от 18 марта 2008 г. на 1 листе, приходный кассовый ордер № 59 от 18 марта 2008 г. на 1 листе, выписка из журнала, отражающая поступление денежных средств и данные о проживающих в ФГУП УППО ЛОК «<данные изъяты>» за период с 04 января 2008 г. до 16 апреля 2008 г. на 2 листах. /т. 2 л.д. 85-86/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Н.И.И., среди предъявленных ему для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением неустановленного лица, представлявшегося «ФИО61 А.М.» и «Сергеем», опознал мужчину, который 08 марта 2008 г. под именем «ФИО62.» устроился на работу охранником ЧОП «<данные изъяты>»./т. 2 л.д. 119-123/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что А.Д.В., среди предъявленных ему для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением неустановленного лица, представлявшегося «ФИО63.» и «Сергеем», опознал мужчину, который 08 марта 2008 г. под именем «ФИО64.» прибыл к нему для стажировки на должность охранника ЧОП «<данные изъяты>» в ювелирном магазине «<данные изъяты>» по адресу: г. Уфа, <адрес>. /т. 2 л.д. 28-32/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Г.Э.Ф., среди предъявленных ей для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением неустановленного лица, представлявшегося «ФИО65.» и «Сергеем», опознала мужчину по имени «ФИО66», работавшего в качестве охранника ювелирного салона «<данные изъяты>» по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>. 10 марта 2008 г. этот парень, угрожая ей и продавцу Ш.О.В. пистолетом, связал их и похитил из салона деньги и ювелирные изделия. /т. 2 л.д. 143-147/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Г.Э.Ф., среди предъявленных ей для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Халиков Я.И. предположительно опознала мужчину, которого она видела 10 марта 2008 г. в салоне «<данные изъяты>» во время нападения на нее и Ш.О.В. Видела его несколько секунд с расстояния около 1 метра, поэтому категорично утверждать, что это он, она не может, похож по овалу лица, по форме прически. /т. 2 л.д. 148-152/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Ш.О.В., среди предъявленных ей для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением неустановленного лица, представлявшегося «ФИО67.» и «Сергеем», предположительно опознала парня, который 10 марта 2008 г., являясь охранником салона «<данные изъяты>», совершил нападение на нее и продавца Г.Э.Ф., чтобы точно определить, необходимо опознать его вживую, так как прошло 2 года. /т. 3 л.д. 229-233/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что П.Т.П., среди предъявленных ей для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением неустановленного лица, представлявшегося «ФИО68.» и «Сергеем», опознала мужчину по имени «Андрей», который 09 марта 2008 г. пришел на работу в качестве охранника в ювелирный салон «<данные изъяты>». /т. 2 л.д. 134-138/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что М.Д.А., среди предъявленных ей для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Халиков Я.И. опознала мужчину по имени «Якуб», с которым познакомилась в феврале 2008 г. в г. Камышин./т.4 л.д.138-142/;
- протокол выемки, из которого следует, что в Уфимском филиале ОАО «Вымпелком» произведена выемка детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру №, которым пользовались Халиков Я.И. и неустановленное лицо, представлявшееся «Сергеем» и «ФИО69.» и абонентскому номеру №, принадлежащему Ц.А.М./т. 3 л.д. 163-165/;
- протокол выемки, из которого следует, что в ОАО «Мобильные ТелеСистемы-МТС GSM» произведена выемка детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру №, которым пользовались Халиков Я.И. и неустановленное лицо, представлявшееся «Сергеем»./т. 3 л.д. 196-198/;
- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена распечатка (детализация) данных по звонкам абонента 89033551839 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах. Номером 89033551839 в указанный период пользовались Халиков Я.И. и неустановленное лицо, представлявшееся «Сергеем» и «ФИО70.». В ходе осмотра установлены соединения абонента 89033551839 с абонентом 89279594813 Н.И.И./т. 4 л.д. 145-148/;
- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена распечатка (детализация) данных по звонкам абонента 89613609999 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 25 листах. Номером 89613609999 в указанный период пользовался Ц.А.М.В ходе осмотра установлены соединения абонента 89613609999 с абонентом 89196154563, которым пользовался неустановленное лицо, представлявшееся «Сергеем»./т. 4 л.д. 145-148/;
- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена детализация телефонных переговоров в период с 01 марта 2008 г. по 05 марта 2008 г., с указанием местоположения базовой станции, по абонентскому номеру №, предоставлена в электронном виде на одном файле формата Microsoft Excel «№» на USB носителе. Номером № в указанный период пользовались Халиков Я.И. и неустановленное лицо, представлявшийся «Сергеем» и «ФИО71.». В ходе осмотра установлены соединения абонента № с абонентами № Ц.А.М. 04.03.2008, № О.Е.А. 03.03.2008, № В.А. 04.03.2008. В ходе осмотра при помощи лазерного принтера модели HР 1015 произведено распечатывание указанного файла формата Microsoft Excel «№» с детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру № на один бумажный лист формата А4. После проведенного осмотра, файл формата Microsoft Excel «№» записан на компакт диск CD-R на внутреннем кольце, которого имеется серийный номер «CD-R 80 UG SCR39805», данный компакт диск, в свою очередь, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «МВД по РБ» и заверенный подписями понятых и следователя. /т. 4 л.д. 145-148/;
- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены бумажный конверт с пояснительной надписью: «14.03.08 Санаторий «<данные изъяты>» 2-ой корпус осмотр комнаты 30-31 следы рук на: 3 отр. ленты скотч с пов-ти входной двери, 3 отр. тем. д.п. с пов-ти зеркала на 3 окна в комнате», в осматриваемом пакете находятся следы пальцев рук, изъятые 14 марта 2008 г. в ходе проведения осмотра места происшествия - в ЛОК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, г. Уфа, район <адрес>, дактокарта Халиков Я.И. на 2 листах. Вещественные доказательства приобщены к уголовному делу /т. 4 л.д. 179-181, т. 4 л.д. 184-186/;
- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены кассовый отчет за 18 марта 2008 г. на одном бумажном листе формата А4, из которого следует, что 18 марта 2008 г. от С.Н.Р. получены денежные средства в сумме 5700 руб., принял кассир М.А.Х.; кассовая лента № 0092 от 18 марта 2008 г., из которой следует, что 18 марта 2008 г. в 14.29 в кассу ЛОК «<данные изъяты>» поступили денежные средства в сумме 5700 руб.; приходный кассовый ордер № 59 от 18 марта 2008 г. на одном бумажном листе формата А4, из которого следует, что 18 марта 2008 г. С.Н.Р. внесены денежные средства в сумме 5700 руб., принял кассир М.А.Х., основание: выручка за оказанные услуги; выписка из журнала, отражающая поступление денежных средств и данные о проживающих в ФГУП УППО ЛОК «<данные изъяты>» за период с 04 января 2008 г. до 16 апреля 2008 г. на 2 листах. В данной выписке отражено, что в период с 01.03.2008 по 04.03.2008 проживали 5 человек, в графе «Фамилия Имя Отчество» указана фамилия С.Н.Р., сумма денежных средств 5700 руб./т. 4 л.д. 175-176/
- протокол осмотра места происшествия от 10 марта 2008 г. и фототаблица к нему, из которых следует, что 10 марта 2008 г. осмотрено помещение ювелирного салона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Уфа, ул. <адрес>. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук, отрезок ленты скотч, резиновые перчатки. /т. 1 л.д. 6-13/;
- протокол выемки, из которого следует, что 14 марта 2008 у представителя потерпевшего ИП «<данные изъяты>.» М.Р.А. изъяты акт о проверке наличия денежных средств № 1 от 10.03.08 на одном бумажном листе формата А4, сличительная ведомость по складу: АКВ, <адрес> от 10 марта 2008 г. на 17 бумажных листах формата А4, составленный комиссией, приказ о проведении инвентаризации №1 от 10.03.08 на одном бумажном листе формата А4, справка о причиненном ущербе от 10 марта 2008 г. на 17 бумажных листах формата А4, наглядные изображения ювелирных изделий, похищенных 10.03.2008 г. из салона «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: г. Уфа, 50 лет СССР, 16 на 24 листах. /т. 1 л.д. 134-135/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Г.Э.Ф., среди предъявленных ей для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением неустановленного лица, представлявшегося «ФИО72.» и «Сергеем», опознала мужчину по имени «ФИО73», работавшего в качестве охранника ювелирного салона «<данные изъяты>» по адресу: г. Уфа, ул. <адрес> 10 марта 2008 г. этот парень, угрожая ей и продавцу Ш.О.В. пистолетом, связал их и похитил из салона деньги и ювелирные изделия. /т. 2 л.д. 143-147/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Г.Э.Ф., среди предъявленных ей для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Халиков Я.И. предположительно опознала мужчину, которого она видела 10 марта 2008 г. в салоне «<данные изъяты>» во время нападения на нее и Ш.О.В. Видела его несколько секунд с расстояния около 1 метра, поэтому категорично утверждать, что это он, она не может, похож по овалу лица, по форме прически. /т. 2 л.д. 148-152/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Ц.А.М., среди предъявленных ему для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением Халиков Я.И. опознал мужчину, которого 05 марта 2008 г. он видел с мужчиной по имени «Сергей» возле магазина «Матрица» на ул. Бикбая г.Уфа, которые обманным путем похитили у него паспорт и другие личные документы. /т. 2 л.д. 47-51/;
- протокол предъявления лица для опознания, из которого следует, что Ц.А.М., среди предъявляемых ему для опознания лиц, в Халиков Я.И. опознал человека, которого он видел 05 марта 2008 г. в г.Уфа по адресу: <адрес>, на крыльце, возле входа в магазин «Матрица». Данный человек прошел по улице и вошел в магазин. Затем он встретился с парнем по поводу трудоустройства на втором этаже данного магазина, там же он снова встретил Халиков Я.И., те забрали у него документы: паспорт, полис, ИНН, и скрылись./т. 3 л.д. 240-242/;
- протокол предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Ц.А.М., среди предъявленных ему для опознания трех фотографий, на фотографии с изображением неустановленного лица, представлявшегося «Сергеем», опознал мужчину, которого 05 марта 2008 г. он видел с ранее незнакомым ему мужчиной, похожим на чеченца или дагестанца возле магазина «Матрица» на ул. Бикбая г. Уфа и который, обманным путем, похитил у него паспорт и другие личные документы. /т. 2 л.д. 42-46/;
- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, из которых следует, что 14 марта 2008 г. были осмотрены помещения комнат №№ 30, 31 лечебно-оздоровительного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, г. Уфа, <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: обрывок приходно-кассового ордера № 1846 на имя Халиков Я.И., страховое свидетельство на имя Ц.А.М., следы рук с поверхности входной двери на три отрезка ленты скотч, следы рук с поверхности зеркала на три отрезка темной дактилопленки. /т. 1 л.д. 196-202/;
- заключение эксперта № 2569 от 26 февраля 2010 г., из которого следует, что след пальца руки, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размером 51х35 мм с зеркала на третьем окне в комнате, изъятый 14 марта 2008 г. в ходе проведения осмотра места происшествия - в ЛОК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, г. Уфа, <адрес> оставлен большим пальцем правой руки Халиков Я.И.. /т. 3 л.д. 157-158/;
- протокол выемки, из которого следует, что 06 июля 2009 г. у К.Н.П. изъято кольцо золотое узкое с множеством камней белого цвета в виде восьмерки. /т. 2 л.д. 209-211/;
- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрено кольцо золотое узкое с множеством камней белого цвета в виде восьмерки, изъятое у К.Н.П. /т. 2 л.д. 215-216/;
- справка ООО «Ломбард», из которой следует, что 21 января 2009 г. Б.Е.П. по залоговому билету № было заложено пара сере 585 пробы общим весом 2,90 гр. на сумму 850 руб. данное изделие по условию договора по истечении двух месяцев продано./т. 2 л.д. 222-224/;
- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены акт о проверке наличия денежных средств № 1 от 10.03.08 на одном бумажном листе формата А4, сличительная ведомость по складу: АКВ, <адрес> от 10 марта 2008 г. на 17 бумажных листах формата А4, составленный комиссией, приказ о проведении инвентаризации №1 от 10.03.08 на одном бумажном листе формата А4, справка о причиненном ущербе от 10 марта 2008 г. на 17 бумажных листах формата А4, наглядные изображения ювелирных изделий, похищенных 10.03.2008 г. из салона «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес> на 24 листах, заключение эксперта К.Э.Ф. от 11.12.2008 на 14 бумажных листах формата А4, Приложение №1 к заключению эксперта К.Э.Ф. от 11.12.2008 Перечень товарно-материальных ценностей, образующих недостачу на 23 бумажных листах формата А4, приказ о проведении инвентаризации №1 от 10.03.08 на одном бумажном листе формата А4. Из данного приказа следует, что 10.03.2008 г. для проведения инвентаризации салона «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес> назначается рабочая инвентаризационная комиссия, инвентаризационная опись № АГ00004 на 5 бумажных листах формата А4, из которого следует, что 10 марта 2008 г. при проверке фактического наличия товарно-материальных ценностей на складе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес>, оказалось 313 единиц, сумма 341808,05 руб., инвентаризационная опись № АГ00003 на 5 бумажных листах формата А4, из которого следует, что 10 марта 2008 г. при проверке фактического наличия товарно-материальных ценностей на складе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес>, оказалось 313 единиц, сумма 17287 руб., инвентаризационная опись № АГ00001 на 7 бумажных листах формата А4, из которого следует, что 10 марта 2008 г. при проверке фактического наличия товарно-материальных ценностей на складе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес> оказалось 482 единиц на сумму 1384577,34 руб., инвентаризационная опись № АГ00002 на 12 бумажных листах формата А4, из которого следует, что 10 марта 2008 г. при проверке фактического наличия товарно-материальных ценностей на складе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес>, оказалось 857 единиц на сумму 549056,1 руб., приложение №1 к заключению эксперта К.Э.Ф. от 11.12.2008 Перечень товарно-материальных ценностей, образующих недостачу на 23 бумажных листах формата А4, приказ о проведении инвентаризации №1 от 10.03.08 на одном бумажном листе формата А4, договор на оказание услуг от 04 декабря 2008 г., на 3 бумажных листах формата А4, из которого следует, что ПБОЮЛ «<данные изъяты> (Заказчик) и К.Э.Ф. (Исполнитель) заключили договор о том, что Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется осуществить экспертизу отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ПБОЮЛ «<данные изъяты>.» за период с 01.01.2008 по 09.03.2008, свидетельство серия 02 № от 19.02.2004 на 1 бумажном листе формата А4 о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ К.А.В., свидетельство серия 02 № от 18.02.2004 на 1 бумажном листе формата А4 о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе К.А.В.., свидетельство № от 01.12.2008 на 1 бумажном листе формата А4 о постановке на специальный учет К.А.В., договор № от 01.02.2008 между ООО ЧОП «<данные изъяты>» (Охрана) и ИП «<данные изъяты>.» (Заказчик) об оказании услуг по охране имущества «Заказчика» на 3 бумажных листах формата А4, приложение № 1 к договору № от 01.02.2008 между ООО ЧОП «<данные изъяты>» (Охрана) и ИП «<данные изъяты>.» (Заказчик) об оказании услуг по охране имущества «Заказчика» на 2 бумажных листах формата А4, инструкция по охране общественного порядка и имущества работника ООО ЧОП «<данные изъяты>» на 3 бумажных листах формата А4, данные вещественные доказательства приобщены к делу /т. 4 л.д. 161-165, т. 4 л.д. 6-72, 94-107, 166-174; т. 1 л.д. 136-195; /;
- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрено ювелирное изделие - кольцо из золота 585 пробы, что подтверждается находящимся на шинке (ободке) кольца клеймом Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора. В данном кольце использованы прозрачные вставки фианит (синтетическая ювелирная вставка), в количестве 17 вставок, которые закреплены в площадку кольца, выполненную в виде плавных изогнутых линий. На кольце видны следы носки в виде потертостей и царапин. Именное клеймо завода-производителя на шинке (ободке) кольца «ИВКТ», что обозначает, что данное ювелирное изделие изготовлено на заводе «Топаз» г. Кострома. Буква в клейме «И» обозначает год изготовления - 2008 год, буквы «КВТ» обозначают завод «Топаз» г. Кострома - полное название ООО Костромская ювелирная фабрика «Топаз». Кольцо имеет определенный дизайн, соответствующий артикулу в каталоге завода-производителя, кольцо имеет такие индивидуальные признаки, как вес и размер (внутренний диаметр). Вес данного кольца - 1,64 гр., размер кольца - 16,0 мм. По окончании осмотра ювелирное изделие - кольцо упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство по уголовному делу №: ювелирное украшение - кольцо, изъятое 06.07.2009 г. у К.Н.П., который скреплен оттиском круглой печати «Для пакетов № 33 МВД по РБ и подписями понятых и следователя/т. 4 л.д. 157-158,159-160/;
- протокол осмотра предметов, вещественные доказательства приобщены к делу /т. 4 л.д. 153-156, т. 2 л.д. 87-91; т. 4 л.д. 177-178, т. 4 л.д. 149-150; т. 3 л.д. 166-192, 200/;
- объяснение М.Г.М., из которого следует, что он проживает по адресу: Республика Дагестан, Каякентский район, <адрес> со своей семьей. В 2008 г. он потерял свой паспорт, где именно и при каких обстоятельствах, не помнит. После этого он обратился по месту жительства в Каякентский ОВД с заявлением об утере паспаорта и поменял паспорт на новый. Что стало с его паспортом и где он находится, он не знает. /т. 5 л.д. 66/;
- заключение эксперта № от 17 февраля 2010 г., из которого следует, что в паспорте серии и номера 8203 835299, заполненного на имя М.Г.М., имеется следующее изменение первоначального содержания: замена фотокарточки на стр. 3. /т. 3 л.д. 145-146/;
- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен паспорт гражданина России №, выданный Каякентским РОВД <адрес> 21.10.2004 на имя М.Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Данный паспорт изъят у Халиков Я.И. 05 декабря 2010 г. в ходе его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Согласно заключения эксперта № от 17.02.2010, в паспорте серии и номера № заполненного на имя М.Г.М., имеется следующее изменение первоначального содержания: замена фотокарточки на стр. 3. По окончании осмотра паспорт гражданина России №, выданный Каякентским РОВД <адрес> 21.10.2004 на имя М.Г.М., упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу №: следы рук, паспорт №, пара резиновых перчаток, отрезок ленты скотч», который скреплен оттиском круглой печати «Для пакетов № 33 МВД по РБ и подписями понятых и следователя, вещественное доказательство приобщено к делу/т. 4 л.д. 179-181,184-186/.
Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, в достоверности который у суда сомнений не возникло, суд считает виновность Халиков Я.И. полностью доказанной.
Прокурор в судебном заседании отказалась от обвинения Халиков Я.И. в разбое с применением оружия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, считая, что доказательств совершения Халиков Я.И. указанных деяний не имеется, просила квалифицировать действия Халиков Я.И. по ч.8 ст.246 УПК РФ принимает изменение прокурора обвинения в сторону смягчения.
Действия Халиков Я.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем суд считает возможным назначить Халиков Я.И. условную меру наказания.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Халиков Я.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.325, п.«б» ч.3 ст.161, ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы считать условным в течении 4 лет испытательного срока. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Халиков Я.И. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
Обязать Халиков Я.И. не менять место жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства хранить при деле до уничтожения дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья Соболева Г.Б.