Дело № 1-156/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
27 января 2011г. гор.Уфа
Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Степанова С.Ю., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юнусов А.Ш., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Юнусов А.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ И.Ю.Э., действующий в роли условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заведомо зная о преступной деятельности Юнусов А.Ш., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, прибыл по адресу: <адрес>, где находились проживающий там Я.Р.Р., его брат Я.Э.Р., М.А.Н. Зайдя в квартиру И.Ю.Э. попросил Юнусов А.Ш. изготовить для него наркотическое средство дезоморфин, согласившись Юнусов А.Ш. попросил И.Ю.Э. зайти попозже, а сам направился на кухню, где реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 24 января 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день изготовил наркотическое средство дезоморфин, неустановленной в ходе следствия общей массой, часть из которой массой 0,06 грамм сбыл И.Е.Ю. за денежные средства в размере 200 рублей, остальное сбыл Я.Э.Р., Я.Р.Р., М.А.Н. Однако в связи с тем, что не установлена масса наркотического средства помимо сбытого Я.Э.Р., Я.Р.Р. и М.А.Н. было отказано в возбуждении уголовного дела.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15.20 часов И.Ю.Э., находясь в вышеуказанной квартире, добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых приобретенный у Юнусов А.Ш. один медицинский шприц однократного применения в сборе, номинальной емкостью 6 мл., с жидкостью общим объемом 1.5 мл, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,06 грамм.
В ходе личного досмотра Юнусов А.Ш. произведенного в 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в левом наружном кармане синих джине были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая, ранее помеченные сотрудниками милиции.
Кроме того, при осмотре <адрес> в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Юнусов А.Ш. были обнаружены и изъяты : четыре медицинских шприца, один пузырек из-под тропикамида, два пузырька из муравьиной кислоты, один пузырек из под йода, один пузырек из-под нафтизина, металлическая спица.
Таким образом, Юнусов А.Ш. самостоятельно не мог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит - дезоморфин, массой сухого остатка 0, 06 грамм, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...(Список № 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности Юнусов А.Ш., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал полностью вину и раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В силу вышеуказанного положения закона Юнусов А.Ш. надлежит назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку последний совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания испытательного срока по приговору от 12 марта 2010 года Октябрьского районного суда г. Уфы РБ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Юнусов А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Юнусов А.Ш. условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 12.03.2010 г., отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору от 12.03.2010 года, и окончательно Юнусов А.Ш. назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юнусов А.Ш. изменить, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 27.01. 2011 г.
Вещественные доказательства :
- два стеклянных флакона с надписью «Муравьиный спирт», пенициллиновый флакон, стеклянный флакон с надписью «Йод», полимерный флакон с надписью «Тропикамид», металлическую спицу, два медицинских шприца однократного применения, градуированные до 6 мл каждый, медицинский шприц однократного применения, градуированный до 2 мл, содержащиеся в полимерном пакете, ватный тампон с образцом СХВ содержащийся в бумажном конверте, наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0, 04 грамм, содержащееся бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 при УВД по г. Уфа РБ - уничтожить;
- денежные купюры в количестве 2 штук, каждая достоинством 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, с сериями и номерами : КС №, БЛ №, изъятые у Юнусов А.Ш., хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа по квитанции № 000068, - возвратить по принадлежности отд. № 4 ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий :