Дело № 1-143/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
27 января 2011г. гор.Уфа
Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Степанова С.Ю., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение №366, ордер №10749, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ягудин Р.Р., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ягудин совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, что произошло при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 часов М.А.Н., зная о преступной деятельности Ягудин Р.Р., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, выступая в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пришел в квартиру к последнему по адресу: <адрес>, где находился Ягудин Р.Р., его брат Ягудин Э.Р., К.Р.Р. и Ю.А.Ш. и попросил Ягудин Р.Р. изготовить для него наркотическое средство дезоморфин, Ягудин Р.Р. попросил М.А.Н. зайти попозже, а сам направился на кухню, где, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 января 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день изготовил наркотическое средство дезоморфин неустановленной в ходе следствия общей массой, часть из которой массой 0,09 грамм сбыл М.А.Н. за 200 рублей, остальное сбыл Ю.А.Ш., К.Р.Р., Ягудину Э.Р.. Однако в связи с тем, что не установлена масса наркотического средства помимо сбытого М.А.Н., было отказано в возбуждении уголовного дела.
В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 19:35 часов М.А.Н., находясь в вышеуказанной квартире, добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых приобретенный у Ягудин Р.Р. один медицинский шприц однократного применения в сборе, номинальной емкостью 6 мл, с жидкостью общим объемом 1,2 мл, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе -дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,09 грамм.
В ходе личного досмотра Ягудин Р.Р. произведенного в 18 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в заднем левом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая, ранее помеченные сотрудниками милиции.
Кроме того, при осмотре <адрес> в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ягудин Р.Р. были обнаружены и изъяты : три пустых шприца, коробка спичек, металлическая проволока, самодельная воронка, самодельные весы, рюмка с остатками пепла, два пузырька из - под тропикамида, два пузырька из нафтизина, один пузырек из - под борной кислоты, баллон с бензином, с кухонного стола был обнаружен и изъят один медицинский шприц однократного применения в сборе, градуированном до 6 мл., содержащий в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 12г.
Дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным к обороту и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...(Список№1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности Ягудин Р.Р., который положительно характеризуется по месту жительства, признал полностью вину и раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ягудин Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 4 лет испытательного срока.
Обязать Ягудин Р.Р. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения Ягудин Р.Р. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, смывы, СВХ, п/э пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г.Уфа (квитанция №1089), уничтожить, денежные купюры 2 шт. по 100руб., хранящиеся в кассе УВД по г.Уфа (квитанция №000066), вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий :