ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 января 2011г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Степанова С.Ю., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение №366,ордер №10806, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леонов В.С., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.«а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

1) ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов Леонов В.С., имея умысел на хищение сотового телефона марки «Nokia 7100» (Нокиа 7100) путем обмана, заранее не имея намерений возвращать сотовый телефон, находясь возле подъезда дома № 11 по ул. 8 Марта г.Уфа, подошел к незнакомому ему Ю.Р.Р., который в этот момент заходил к себе в подъезд указанного дома, где он проживает. Леонов В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона путем обмана, под вымышленным предлогом попросил Ю.Р.Р. помочь ему перенести вещи парня по имени «Радик». Ю.Р.Р., не предполагая о преступных намерениях Леонова Р.Р., согласился и направился с Леонов В.С. к месту проживания парня по имени «Радик». Далее Леонов В.С., намереваясь завладеть сотовым телефоном Ю.Р.Р., подошел к дому № № по ул. Айской г. Уфа, где якобы проживает знакомая «Радика», у которой находятся его личные вещи. Леонов В.С. попросил у Ю.Р.Р. сотовый телефон под предлогом осуществить телефонный звонок. Ю.Р.Р., не предполагая о преступных намерениях Леонов В.С., передал последнему имеющийся у него сотовый телефон марки «Nokia 7100» (Нокиа 7100) стоимостью 4640руб., принадлежащий его матери Ю.Р.Р. Леонов В.С. предложил Ю.Р.Р. проследовать в подъезд указанного дома. Ю.Р.Р., не подозревая о преступных намерениях Леонов В.С., проследовал вместе с ним на четвертый этаж указанного дома, где Леонов В.С. указал на <адрес>, при этом пояснил, что в данной квартире проживает знакомая «Радика», попросив Ю.Р.Р. постучать в дверь и попросить вещи «Радика». Ю.Р.Р. не предполагая о преступных намерениях Леонов В.С., проследовал к квартире № № В этот момент Леонов В.С. остался один стоять на лестничной площадке. Дождавшись, когда Ю.Р.Р. скроется из виду и будет отвлечен разговором с жильцом <адрес>, Леонов В.С. вышел из подъезда, скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным им сотовым телефоном по своему усмотрению, а именно продал в магазин, расположенный по адресу: г.Уфа, проспект Октября, д.3, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшей Ю.Р.Р. значительный материальный ущерб в сумме 4640 рублей (четыре тысячи шестьсот сорок) рублей.

2) Кроме того, он же Леонов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных пубуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, точное время следствием не установлено, пришел в общежитие БГАУ по адресу: г.Уфа, ул.Айская, д.92. С целью осуществления задуманного преступного плана Леонов В.С., прочитав список людей, проживающих в общежитии, постучал в комнату № вышеуказанного общежития, под выдуманным предлогом Леонов В.С. спросил Ч.Б.А., открывшего дверь, находится ли в комнате «Руслан». Ч.Б.А., будучи введенным в заблуждение ответил, что Руслан в комнате отсутствует. Через некоторое время Леонов В.С., продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, вновь обратился к Ч.Б.А., сказав, что «Руслан» скоро подъедет и попросил разрешения пройти в комнату №. Получив согласие, Леонов В.С. прошел в вышеуказанную комнату. Ч.Б.А. вышел из комнаты на некоторое время, в этот момент Леонов В.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осмотрел данную комнату, увидел ноутбук марки «НР» (Эйчпи), находящийся на столе. После того, как Ч.Б.А. вернулся в комнату, Леонов В.С. с целью хищения вышеуказанного ноутбука, под вымышленным предлогом попросил Ч.Б.А. пройти в комнату № для того, чтобы позвать вымышленную Леонов В.С. девушку по имени «Марина», на что Ч.Б.А. согласился. Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение вышеуказанного ноутбука «НР» (Эйчпи), Леонов В.С. для того, чтобы не вызвать подозрения у Ч.Б.А., вышел вместе с последним из комнаты и направился в сторону лестничного пролета, сообщив Ч.Б.А., что будет ожидать его у лестницы. Ч.Б.А., не подозревая о преступных намерениях Леонов В.С., поднялся на 5 этаж. Леонов В.С. убедившись, что Ч.Б.А. не может наблюдать за его преступными действиями, вновь вернулся ко входу в комнату №, незаконно проник в вышеуказанную комнату, где со стола тайно похитил ноутбук марки «НР» (Эйчпи) стоимостью 26 545 (двадцать шесть тысяч пятьсот сорок пять) рублей, принадлежащий Ч.Б.А. Далее Леонов В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, продав его в магазин по адресу: г.Уфа, проспект Октября, д.3. Своими преступными действиями Леонов В.С. причинил потерпевшему Ч.Б.А. значительный материальный ущерб в сумме 26 545 (двадцать шесть тысяч пятьсот сорок пять) рублей.

3) Кроме того, он же Леонов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов, точное время следствием не установлено, пришел в общежитие БГМУ по адресу: г.Уфа, ул.Мингажева, д.138а. С целью осуществления преступного умысла, Леонов В.С. постучал в комнату № вышеуказанного общежития, под вымышленным предлогом спросил у С.А.Х. Э.Г., открывшего дверь, может ли он помочь найти людей, проживающих в данном общежитии, указав вымышленные имена «Ибрагимов Азат» и «Салимова Айгуль», которые якобы проживают на 8 этаже. С.А.Х. Э.Г., будучи введенным в заблуждение, вышел из комнаты и направился на 8 этаж. В вышеуказанной комнате также находился А.К.Х. А.Н. Леонов В.С. с целью совершения хищения чужого имущества попросил А.К.Х. А.Н. помочь С.А.Х. Э.Г. в поиске «Ибрагимова Азата» и «Салимовой Айгуль». После того, как А.К.Х. А.Н. также вышел из комнаты, Леонов В.С. с целью хищения имущества, осмотрел комнату, увидев на диване сотовый телефон марки « NokiaN95» (Нокиа Н95) стоимостью 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, и «I-phone» (Айфон) стоимостью 20 000 (двадцать тысяч) рублей, принадлежащие С.А.Х. Э.Г. Воспользовавшись, что его действиями никто не наблюдает, Леонов подошел к дивану, тайно похитил телефон «NokiaN95» (Нокиа Н95) и «I-phone» (Айфон), принадлежащие С.А.Х. Э.Г., после чего с похищенным имуществом Леонов В.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, продав в магазин по адресу: г.Уфа, проспект Октября, д.3., причинив С.А.Х. Э.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 (тридцать две тысячи) рублей.

4) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов он же Леонов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле подъезда дома № 24/1 по ул.8 Марта г.Уфа, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему И.Т.Р. и под вымышленным предлогом попросил последнего помочь ему занести вещи племянника в общежитие, расположенное по адресу: г.Уфа, ул.Айская,90, на что И.Т.Р. согласился и пошел с Леоновым, представившегося ему Денисом. Леонов привел И.Т.Р. к дому № по ул.Айская г.Уфы и пояснил, что вещи его племянника якобы находятся у девушки племянника, проживающей на 7-ом этаже данного дома. Поднявшись на 7 этаж вышеуказанного дома, Леонов В.С. указал И.Т.Р. на дверь квартиры и под вымышленным предлогом необходимости осуществления телефонного звонка попросил у несовершеннолетнего И.Т.Р. сотовый телефон марки. И.Т.Р., не подозревая о преступных намерениях Леонов В.С., передал последнему сотовый телефон «SamsungStarS 5230» (Самсунг Стар С5230) стоимостью 6240 (шесть тысяч двести сорок) рублей, принадлежащий его матери А.З.Х. Леонов В.С. завладев чужим сотовым телефоном, сказал И.Т.Р., чтобы последний стучал в дверь квартиры, пока он будет звонить по телефону. Воспользовавшись тем, что несовершеннолетний И.Т.Р. отвернулся и стучит в дверь квартиры, Леонов В.С. выбежал из подъезда, скрывшись с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном марки «SamsungStarS 5230» (Самсунг Стар С5230). В дальнейшем указанным сотовым телефоном Леонов В.С. распорядился по своему усмотрению, продав его в магазин по адресу: г.Уфа, проспект Октября, д.3, деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшей А.З.Х. значительный материальный ущерб в сумме 6240 рублей (шесть тысяч двести сорок) рублей.

5) Кроме того, он же Леонов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 часов, точное время следствием не установлено, проходя возле дома № 11 расположенного на первом этаже по ул.8 марта г.Уфы, заметил приоткрытое окно одной из комнат располагающегося в данном доме общежития БГАУ. При этом у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной комнаты с целью личной наживы. Леонов В.С. убедился, что в комнате никого нет, постучав в окно комнаты, затем, толкнув среднюю створку окна, открыл ее. Далее Леонов В.С. открыл вторую створку окна, через образовавшийся проход незаконно проник в вышеуказанную комнату №, откуда совершил тайное хищение монитора марки «LG» (Элджи) стоимостью 3 000 (три тысячи) рублей, системного блока марки «LG» (Элджи) стоимостью 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, принадлежащих Б.Р.Р. С похищенным из комнаты № имуществом Леонов В.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Б.Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. В дальнейшем указанным похищенным имуществом Леонов В.С. распорядился по своему усмотрению, продав системный блок в магазин.

6) Кроме того, он же Леонов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел в общежитие БГАУ, расположенное по адресу: г.Уфа, ул. Братьев Кадомцевых, д.3, где постучал в комнату №, под вымышленным предлогом попросил К.С.Н., открывшего ему дверь, поднять сумки, якобы находящиеся на 1 этаже общежития. К.С.Н. согласился помочь Леонову, вышел из комнаты и вместе с Леонов В.С., оставив дверь комнаты открытой. Леонов В.С., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, сказал, что ему якобы необходимо подняться на 5 этаж, сказав К.С.Н. спускаться на 1 этаж. Убедившись, что К.С.Н. не может наблюдать за его преступными действиями, Леонов В.С. направился к комнате №, незаконно проник в помещение комнаты, где со стола тайно похитил, принадлежащие К.В.С. ноутбук марки «ASUS» (Асус) стоимостью 24 995 (двадцать четыре тысяч девятьсот девяносто пять) рублей, беспроводную мышь марки «Nano» (Нано) стоимостью 399 (триста девяносто девять) рублей, сумку для ноутбука «Megapolis» (Мегаполис) стоимостью 999 (девятьсот девяносто девять) рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями К.С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 393 (двадцать шесть тысяч триста девяносто три) рублей. В дальнейшем похищенным ноутбуком «ASUS» (Асус) Леонов В.С. распорядился по своему усмотрению, продав его в магазин, расположенный по адресу: г.Уфа, Проспект Октября дом №3, беспроводную мышь «Nano» (Нано) и сумку «Megapolis» (Мегаполис) для ноутбука выкинул.

7) Кроме того, он же Леонов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества с целью личной наживы, пришел в общежитие БГУ, расположенное по адресу: г.Уфа, ул.Достоевского, д.133, и постучал в комнату №. Далее Леонов В.С., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, открыл дверь вышеуказанной комнаты и увидел, что в комнате находятся двое молодых людей, которые не замечают его присутствия. Воспользовавшись тем, что остается незамеченным, Леонов незаконно проник в комнату и тайно похитил с кровати, расположенной справа от входа, ноутбук марки «ASUS Х-56» стоимостью 25000руб., принадлежащий К.Р.А., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями К.Р.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. В дальнейшем похищенным ноутбуком марки «ASUS Х-56» Леонов В.С. распорядился по своему усмотрению, продав его в магазин, расположенный по адресу: г.Уфа, проспект Октября дом №3.

8) Кроме того, он же Леонов В.С., ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества с целью личной наживы, пришел в общежитие БГМУ, расположенное по адресу: г.Уфа, ул. Минагжева д.№138, где постучал в комнату №, представился С.Р.Р., открывшему дверь, вымышленным именем «Вадим», и спросил, может ли он помочь найти девушку, проживающую в данном общежитии, указав вымышленное имя «Альфия», указав комнату №. С.Р.Р., будучи введенным в заблуждение вышел из комнаты и пошел в комнату № на 9 этаж, оставив дверь комнаты открытой. Леонов В.С. сделал вид, что остался ждать С.Р.Р. в коридоре, но убедившись, что С.Р.Р. ушел и за его действиями не наблюдает, незаконно проник в комнату №, откуда похитил ноутбук марки «ASUS М51 К» (Асус М 51К ) с зарядным устройством в комплекте, общей стоимостью 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей, принадлежащие С.Р.Р., после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшие в своих заявлениях суду против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Леонова по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ю.Р.Р.(1) и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И.Т.Р.(4) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Леонову, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Гражданский иск К.Р.А. о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 25000руб. суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Леонов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159, п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.«а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,- в виде 1года лишения свободы,

по каждому из пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,- в виде 3 лет лишения свободы,

по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,- в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Леонов В.С. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонов В.С. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21.10.2010 г.

Гражданский иск К.Р.А. удовлетворить, взыскать в его пользу с Леонов В.С. 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней, осужденным- в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об личном участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.