Дело № 1-534/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 ноября 2010г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Степанова С.Ю., адвоката Хамитова Д.Д., представившего удостоверение № 446, ордер № 077369, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Оленева Н.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 15.50 часов Оленева Н.В. находясь в солярий - клубе «Тропикана» расположенном в ТРК «Семья» по адресу: г. Уфа, Проспект Октября, д. 34, около стойки администратора заметила О.Г.Ю., у которой в руках находилась сумка черного цвета, после чего у Оленева Н.В. возник умысел на тайное хищение принадлежащей О.Г.Ю. сумки Воспользовавшись тем, что О.Г.Ю. зашла в кабинку солярия, Оленева Н.В. направилась за ней, при этом пояснив администратору, что они пришили в «Тропикана» вместе, после чего Оленева Н.В., заранее и достоверно зная, что О.Г.Ю. находиться в кабинке солярия и что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащую О.Г.Ю. сумку марки «Jmarket» стоимостью 1 000 (одна тысяча) рублей, с денежными средствами в размере 2 000 рублей, после чего Оленева Н.В. направилась к выходу из солярий-клуба «Тропикана», расположенном в ТРК «Семья», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом Оленева Н.В. распорядилась по своему усмотрению, похищенную сумку выкинула, а похищенные денежные средства потратила на личные нужды, причинила О.Г.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 (три тысячи) рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевшая О.Г.Ю. в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Оленева Н.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание Оленева Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая признала полностью вину и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительнства, имеет двух малолетних детей, что является смягчающим наказание обстоятельством. Однако, учитывая, что Оленева Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд отменяет Оленева Н.В. условное осуждение и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Оленева Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 26.01.2010г., и назначить Оленева Н.В. окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Оленева Н.В. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок исчислять с 18.10.2010г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденной право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.