ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-499/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 г. гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яппаровой А.Я., адвокатов Якупова Р.З., представившего удостоверение №366, ордер № 0232, Булатовой Е.К., представившей удостоверение №1442, ордер № 043085, при секретарях Конновой Е.А., Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабакулиев Ч.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Бабакулиев Ч.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, что произошло при следующих обстоятельствах.

Бабакулиев Ч.Т., являясь лицом без определенного места жительства, вел бродяжнический образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ Бабакулиев Ч.Т. своему знакомому «Михаилу», личность которого не установлена, дал денежные средства в размере 200 рублей и попросил его купить спиртные напитки для совместного употребления. Неустановленный следствием мужчина по имени «Михаил» от Бабакулиев Ч.Т. скрылся, спиртное ему не принес. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов на улице между домами №№1 и 3 по улице Бабушкина г.Уфа Бабакулиев Ч.Т. встретил «Михаила», стал предъявлять ему претензии по поводу того, что тот накануне не принес спиртное, на что в ответ «Михаил» стал высказывать нецензурные слова в адрес Бабакулиев Ч.Т. Из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой у Бабакулиев Ч.Т. к «Михаилу» возникли личные неприязненные отношения, на почве чего у Бабакулиев Ч.Т. возник умысел на причинение «Михаилу» тяжкого вреда здоровью.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов, находясь на улице Бабушкина между домами №№1 и 3 Бабакулиев Ч.Т. умышленно со значительной физической силой нанес неустановленному мужчине по имени «Михаил» несколько ударов кулаками в область лица и головы, в результате чего последний упал на землю, после чего Бабакулиев Ч.Т., продолжая свои преступные действия, нанес «Михаилу» несколько ударов ногами в область головы и скрылся с места преступления.

Своими умышленными преступными действиями Бабакулиев Ч.Т. причинил неустановленному мужчине по имени «Михаил» телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - кровоподтеков, ссадин, ушибов мягких тканей и ушибленной раны лица, кровоизлияний в мягких тканях головы в височной области слева и глазничной области слева, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в темно-височной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в теменно-височной области слева, ушиба с размозжением вещества головного мозга в теменно-височной доле слева.

Смерть неустановленного мужчины по имени «Михаил» наступила на месте преступления от отека-набухания вещества головного мозга, явившегося осложнением закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Бабакулиев Ч.Т. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и приятелем Михаилом конфликта не было, он его не избивал, незадолго до ДД.ММ.ГГГГ он с ним вместе выпивали, но разошлись мирно. Утром ДД.ММ.ГГГГ он заходил к П.З.А. и другим в канализационный люк, в этом районе видел, что на земле лежит Михаил, поэтому сказал, что надо расходиться. На предварительном следствии давал признательные показания под физическим и психическим давлением сотрудников милиции.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей П.З.А., Щ.А.В., И.Р.М., допрошенных в судебном заседании, материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Свидетель Щ.А.В. в судебном заседании показал, что жил в последнее время в районе перекрестка улиц Бабушкина и Кировоградской, рядом с пожарной частью в колодце на поляне. ДД.ММ.ГГГГ вечером П.З.А. и И.Р.М. разбудили его и сказали, что неподалеку Бабакулиев Ч.Т. Чарыяр, которого все называют «Чара», избил другого их знакомого по имени Михаил. Он велел им не вмешиваться и лег спать дальше. Рано утром к ним в теплотрассу спустился Бабакулиев Ч.Т. и сказал, что Михаил труп, приедет милиция и всех «затаскает».

Свидетель П.З.А. в судебном заседании показала, что она раньше жила с сожителем Ш.А.В. и приятельницей И.Р.М. в канализационном люке на перекрестке улиц Бабушкина и Кировоградской г.Уфы около пожарной части. ДД.ММ.ГГГГ около 16-18 часов на расстоянии она увидела ранее знакомых Бабакулиев Ч.Т. Чарыяра, которого все называют «Чара», и мужчину по имени Михаил. Сначала Бабакулиев Ч.Т. нанес несколько ударов Михаилу, тот упал, а Бабакулиев Ч.Т. продолжил наносить ему удары ногами, но куда именно она не видела. Сколько именно ударов Бабакулиев Ч.Т. нанес Михаилу, она сказать не может, т.к. расстояние было не меньше 50м. Сколько времени Бабакулиев Ч.Т. избивал Михаила, она не знает, т.к. ей стало неприятно и она спустилась в свой люк. Через некоторое время вечером она с И.Р.М. пошли за водой, увидели, что Михаил лежит на земле у забора, она подошла к нему, пощупала пульс, Михаил был живой, что-то пробурчал, они ушли. Все это происходило рядом с деревьями в 2-3 метрах от металлического забора. И.Р.М. тоже видела, как Бабакулиев Ч.Т. избивал Михаила. На следующее утро Бабакулиев Ч.Т. спустился к ним в колодец, сказал всем расходиться, так как Михаил мертвый.

Свидетель И.Р.М., в судебном заседании показала, что видела, как Бабакулиев Ч.Т. избивает Михаила, она примерно через пять минут спустилась в колодец, П.З.А. спустилась чуть позже, драку видели они обе, Щ.А.В. велел им не вмешиваться и все легли спать, утром пришел Бабакулиев Ч.Т., сказал, что Михаил-труп, надо им уходить, так как их затаскают по судам. Она видела, как Бабакулиев Ч.Т. наносил удары кулаками по лицу Михаила, а когда последний упал, то продолжил наносить удары ногами, после чего она спустилась в люк. Когда через некоторое время она и П.З.А. пошли за водой, то увидели, что Михаил все еще лежит на том же месте, где его избивал Бабакулиев Ч.Т.. Когда они подошли к нему, то он был весь грязный, лежал лицом вниз, почти в бессознательном состоянии. П.З.А. пощупала у него пульс, сказала, чтобы он шел на свое место, т.к. здесь холодно, но последний только пробубнил что-то невнятное и остался лежать на том же месте.

Свидетель А.С.Л., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что он сожительствует с С.С.Ж. Живет за счет того, что собирает и сдаёт металл. ДД.ММ.ГГГГ, около 12-13 часов он с С.С.Ж. на улице Р.Зорге встретил малознакомого мужчину по прозвищу «Чара», как установлено в ходе следствия Бабакулиев Ч.Т., который ведет бродяжнический образ жизни вместе с другими бездомными в колодце теплотрассы на улице Бабушкина рядом с пожарной частью. Бабакулиев Ч.Т. был с похмелья и спросил у него совета, как поступить, так как он убил человека. Бабакулиев Ч.Т. сказал, что на днях дал одному своему знакомому мужчине 200 рублей для того, чтобы тот купил алкоголь. Но тот пропал и появился только через 1,5 дня пьяный и без денег. Бабакулиев Ч.Т. из-за этого психанул и сильно избил его руками и ногами. Как он понял со слов Бабакулиев Ч.Т. бил его один и только руками и ногами. Бабакулиев Ч.Т. также сказал, что труп избитого им мужчины он оставил возле какого-то металлического забора, около колодца теплотрассы на улице Бабушкина рядом с пожарной частью. (л.д. 32 -34).

Свидетель С.С.Б., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что, выслушав Бабакулиев Ч.Т., они ему сказали, что он зря так поступил и если хотел наказать, то надо было просто его немного побить, а не убивать. В ответ на это Бабакулиев Ч.Т. сказал, что сильно психану,л и это получилось случайно. Они посоветовали Бабакулиев Ч.Т. самому пойти в милицию и обо всем рассказать, но последний ответил, что лучше скроется. (л.д. 29-31).

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно:

- заключение эксперта № «Д» судебно-медицинской экспертизы трупа, из которого следует, что смерть неизвестного мужчины наступила от отёка - набухания вещества головного мозга, явившегося осложнением закрытой черепно-мозговой травмы. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - кровоподтеков, ссадин, ушибов мягких тканей и ушибленной раны лица, кровоизлияний в мягких тканях головы и височной области слева и глазничной области слева, кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой теменно-височной области и глазничной области слева, кровоизлияние под твёрдой мозговой оболочкой в теменно-височной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в теменно-височной области слева, ушиба с размозжением слева, ушиба с размозжением вещества головного мозга в теменно-височной доле слева. Данные телесные повреждения причинены тупыми предметами. Учитывая характер травмы, а так же данные судебно-гистологического исследования, от момента получения повреждений до смерти могло пройти, вероятнее всего около 1-3 суток. Эти повреждения представляет собой тяжкий вред здоровью, являются прижизненными и состоят в прямой причинной связи со смертью. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде ссадин области крыльев подвздошных костей с обеих сторон. Данные телесные повреждения причинены тупыми предметами за 7 - 10 суток до смерти, что подтверждается признаками заживления ссадин. Эти повреждения, как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи со смертью находятся. Учитывая локализацию, характер повреждений на лице и голове, получение их при падении с высоты собственного роста исключается. Высказаться «от скольких травматических воздействий могла быть получена черепно-мозговая травма» не представляется возможным. (л.д. 92-96);

- заключение эксперта № биологического отделения ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ,согласно которого на куртке обвиняемого Бабакулиев Ч.Т., изъятой после задержания последнего и двух бинтах, обнаруженных в его одежде, обнаружена кровь человека 1 группы, происхождение которой возможно от Бабакулиев Ч.Т. От трупа неустановленного мужчины, относящегося к другой группе по системе АВО, кровь не происходит. На джинсах Бабакулиев Ч.Т., изъятых в ходе задержания, найдена кровь человека. Групповая принадлежность её не установлена из-за стойкого не снимающегося влияния предмета - носителя (л.д. 100-108);

- Ззключение эксперта № цитологического отделения ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому кровь из трупа неустановленного мужчины относится к 2 группе. Кровь обвиняемого Бабакулиев Ч.Т. относится к 1 группе. В подногтевом содержимом правой руки неустановленного мужчины обнаружена кровь человека. Выявлен антиген, свойственный 1 группе, что не исключает происхождения крови от обвиняемого Бабакулиев Ч.Т., имеющего 1 группу крови. От самого неустановленного мужчины происхождение крови исключается в силу иной групповой принадлежности. В подногтевом содержимом левой руки неустановленного мужчины обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за слабой насыщенности следов кровью. Кроме того, в подногтевом содержимом рук потерпевшего, найдены клетки поверхностного эпителия кожи, групповые факторы в которых не выявлены, вероятно, из-за слабой выраженности антигенных свойств клеток (л.д.112-117);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что местом совершения Бабакулиев Ч.Т. преступления является участок местности между домами №1 и №3 по ул. Бабушкина г.Уфы, где на расстоянии 2-х метров от металлического забора обнаружен труп неизвестного мужчины. На трупе имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, туловища и конечностей (л.д. 4-10);

- протокол осмотра предметов и постановление о приобщении вещественных доказательств (л.д. 38-39, 171-172);

- протокол очной ставкимежду свидетелем Щ.А.В.,В. и подозреваемым Бабакулиев Ч.Т., в ходе которой свидетель Щ.А.В. полностью подтвердил свои показания, а подозреваемый Бабакулиев Ч.Т. от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. (л.д. 21-24);

- протокол очной ставкимежду свидетелем П.З.А. и подозреваемым Бабакулиев Ч.Т., в ходе которой свидетель П.З.А. полностью подтвердила свои показания, а подозреваемый Бабакулиев Ч.Т. от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ (л.д. 25-28).

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает виновность Бабакулиев Ч.Т. полностью доказанной.

Доводы Бабакулиев Ч.Т. о том, что он телесные повреждения «Михаилу» не причинял, не дрался с ним, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетелей П.З.А. и И.Р.З., которые в судебном следствии дали аналогичные друг другу показания о том, что на их глазах Бабакулиев Ч.Т. избивал Михаила, а когда они подошли к Михаилу вечером того же дня, тот лежал лицом вниз на земле в полубессознательном состоянии. У суда данным показаниям свидетелей оснований не доверять не имеется, так как показания свидетелей являются стабильными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, повода для оговора подсудимого у них не имеется. Доводы Бабакулиев Ч.Т. о применении к нему недозволенных методов следствия с физическим воздействием работников милиции, судом исследованы и признаются несостоятельными в связи с тем, что на протяжении предварительного расследования подсудимый о применении к нему недозволенных методов следствия не заявлял, к прокурору с жалобами не обращался, правдивость своих первоначальных показаний подтвердил при допросах с участием адвоката.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает, согласно заключения комиссии экспертов № ГУЗ РПБ № 1 МЗ РБ, Бабакулиев Ч.Т. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Бабакулиев Ч.Т. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают как отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями, так и факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 122-126)

Суд квалифицирует действия Бабакулиев Ч.Т. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер, степень общественной опасности преступлений и данные о личности Бабакулиев Ч.Т.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бабакулиев Ч.Т., предусмотренных ст.61 УК РФ, по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бабакулиев Ч.Т., в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бабакулиев Ч.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабакулиев Ч.Т. не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, - темно-зеленая куртка, черные джинсы, принадлежащие Бабакулиев Ч.Т., два куска медицинского бинта со следами крови, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья: Г.Б. Соболева