Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,

подсудимой Маховой Е.Ю.,

адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

МАХОВОЙ Е.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Махова Е.Ю. созвонилась по сотовому телефону с неустановленным в ходе дознания лицом, с целью незаконного приобретения наркотического средства. После чего, находясь околобанкомата, расположенного по адресу: <адрес>, по договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, произвела платеж сумме 1400 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. После доплаты платежа по зачислению денежных средств <данные изъяты>, Махова Е.Ю. получила информацию от неустановленного в ходе дознания лица о том, что может незаконно приобрести наркотическое средство возле кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>.

Далее, Махова Е.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, на общественном транспорте доехала до остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной около <адрес>, откуда пешком прошла к кафе <данные изъяты> расположенное по адресу <адрес>, где возле дерева незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,84 гр., находящуюся в одном полимерном свертке, которую незаконно хранила в правом кармане куртки. В ДД.ММ.ГГГГ того же дня, Махова Е.Ю. была задержана сотрудниками ОРЧ КМ (НОН) при МВД по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе личного осмотра, произведенного в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у Маховой Е.Ю. было обнаружено и изъято из правого кармана куртки наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,84 гр., находящаяся в одном полимерном свертке.

Героин, и все смеси, в состав которых входит героин, не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно постановления правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденных 07.02.2006 г., крупный размер наркотического средства героина составляет 0,5 гр. и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,84 гр. превышает указанную и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Махова Е.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Маховой Е.Ю. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимой Маховой Е.Ю. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маховой Е.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности Маховой Е.Ю., которая ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Маховой Е.Ю. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАХОВУ Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,80 гр., хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Голубева И.В.