1-196/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 г. г.Уфа
Советский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Конновой Е.А., с участием государственного обвинителя Киселевой И.В., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
С.Ш.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч.1 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) С.Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час., находясь около <адрес>, где проживал ранее знакомый Л.В.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к Л.В.А. и ввел его в заблуждение относительного того, что владелец автомашины ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак № К.Л.В. разрешила ему управлять данным автомобилем. Л.В.А., не подозревая о преступных намерениях С.Ш.Р., передал последнему ключи от вышеуказанной автомашины, С.Ш.Р. подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ 21061 государственный регистрационный знак №, открыл дверь со стороны водителя и проник в салон автомобиля, завел двигатель автомобиля с помощью ключа и начал движение, с места совершения происшествия на чужом автомобиле скрылся.
2) Кроме того, он же С.Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к припаркованному автомобилю ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак №, принадлежащему С.Э.К. Далее, реализуя свой преступный умысел, С.Ш.Р. камнем разбил заднюю левую форточку, после чего проник в салон вышеуказанной автомашины. Продолжая свои преступные действия С.Ш.Р. выдернул из кожуха замка зажигания провода и попытался соединить их между собой напрямую, тем самым запустить двигатель. Однако двигатель не завелся, отчего преступные действия С.Щ.Р. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
3) Кроме того, он же С.Ш.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время дознанием не установлено, находился в доме по адресу: <адрес>, где проживал его знакомый Л.В.А. Далее С.Ш.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения, достоверно зная, что имущество приобретено М.Г.В., и не принадлежит Л.В.А., подошел к последнему и реализуя свой преступный умысел, ввел в заблуждение Л.В.А. относительно своих намерений. Так, С.Ш.Р., действуя в тайне от владельца имуществ К.Л.В., попросил передать ему автозапчасти, которые приобрел М.Г.В. Л.В.А., не подозревая о намерениях С.Ш.Р., находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес>, передал ему коробку с автозапчастями: палец шаровой (опора нижняя) стоимостью 195 рублей, в количестве 2 штук, общей стоимостью 390 рублей, палец шаровой (опора верхняя) стоимостью 195 рублей в количестве 2 штук, общей стоимостью 390 рублей, колодка тормозная в количестве 1 штуки стоимостью 390 рублей, колодки тормозные в количестве 1 штуки стоимостью 500 рублей, втулка реактивная металлическая в количестве 1 штуки стоимостью 130 рублей, втулка реактивная резиновая в количестве 1 штуки стоимостью 185 рублей, тяга рулевая в количестве 1 штуки стоимостью 1040 рублей, фильтр воздушный в количестве 1 штуки стоимостью 50 рублей, свеча в количестве 1 штуки стоимостью 120 рублей, масло «ELF Competion STI» стоимостью 970 рублей, принадлежащие К.Л.В., на общую сумму 4 165 рублей. Тем самым С.Ш.Р. тайно похитил имущество, принадлежащее К.Л.В. После чего С.Ш.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в этот же день сбыл похищенное неустановленному в ходе дознания лицу за 1000 рублей, которые потратил на свои личные нужды, причинив К.Л.В. материальный ущерб в сумме 4 165 (четыре тысячи сто шестьдесят пять) рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатами, прокурор, адвокат и потерпевшие в своих заявлениях против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает виновность С.Ш.Р. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (с потерпевшей К.Л.В.) по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража).
При назначении наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности С.Ш.Р., который свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить С.Щ.Р. наказание без учета рецидива, имеющегося в действиях подсудимого и являющегося по делу отягчающим наказание обстоятельством. Таким образом, суд считает возможным назначить С.Щ.Р. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания согласно ч.3 ст.68 УК РФ.
В связи с тем, что С.Щ.Р. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 30.04.2009 г. от отбывания наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Уфы РБ от 06.06.2007 г., суд на основании ст.70 УК РФ. При этом суд считает необходимым зачесть в срок наказания период содержания С.Щ.Р. с момента вынесения вышеуказанного постановления 30.04.2009г. до момента освобождения С.Щ.Р. по данному постановлению 15.07.2009г. согласно требования о судимости (л.д.173)
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.Ш.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :
- по преступлению с потерпевшей К.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы,
- по преступлению с потерпевшей С.Э.К. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы,
- по преступлению с потерпевшей К.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить С.Ш.Р. наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Уфы РБ от 06.06.2007г. и назначить С.Ш.Р. окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения С.Ш.Р. не изменять, оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 21.11.2010 г. Зачесть в срок наказания период содержания С.Ш.Р. под стражей с 30.04.2009г. по 15.07.2009г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Разъяснить осужденному С.Ш.Р. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья Соболева Г.Б.