Приговор по ст. 272 ч. 1, ст. 165 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,

подсудимой Зайдуллиной Ю.В.,

адвоката Талипова М.Ф., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ЗАЙДУЛЛИНОЙ Ю.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч. 1, ст. 165 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайдуллина Ю.В., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, совершала неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, путем осуществления выходов в сеть Интернет, посредством соединения с сервером провайдера, с использованием незаконно полученных логинов и соответствующих им паролей, принадлежащих ИП <данные изъяты> ИНН <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> и ООО <данные изъяты> ИНН <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, повлекший за собой нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, при следующих обстоятельствах:

1) Так, Зайдуллина Ю.В., в мае 2010 года, находясь по месту жительства своего будущего мужа - ФИО4 по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный доступ к охраняемой законом компьютерной информации скопировала на свой накопитель информации «флеш-карту» логин <данные изъяты> и соответствующий ему пароль <данные изъяты> принадлежащие ИП <данные изъяты> и логин <данные изъяты> и соответствующий ему пароль <данные изъяты> принадлежащие ООО <данные изъяты> предоставленные ей <данные изъяты> ФИО4 - ФИО5

После чего, Зайдуллина Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями и навыками работы с компьютерной техникой, полностью осознавая противоправность своих действий, используя логин <данные изъяты> и соответствующий ему пароль <данные изъяты> принадлежащие ИП <данные изъяты> неоднократно, как в ночное, так и в дневное время, совершала неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде программы, установленной на сервере провайдера - ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

Она же, находясь по адресу: <адрес>, заведомо зная, что доступ в сеть Интернет по логину <данные изъяты> и соответствующему ему паролю <данные изъяты> принадлежащих ИП <данные изъяты> прекращен, продолжая свои преступные намерения, в период времени с 21 час. 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 23 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ, используя логин <данные изъяты> и соответствующий ему пароль <данные изъяты> принадлежащие ООО <данные изъяты> неоднократно, как в ночное, так и в дневное время, совершала неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде программы, установленной на сервере провайдера ОАО <данные изъяты>

Для совершения указанных действий, Зайдуллина Ю.В. использовала находящийся по месту ее проживания компьютер в сборе: <данные изъяты> и сетевую карту <данные изъяты>

При этом, Зайдуллина Ю.В., используя установленную на ее компьютере программу, предназначенную для работы в сети Интернет, не являясь законным собственником логина <данные изъяты> и соответствующего ему пароля <данные изъяты> принадлежащих ИП <данные изъяты> и логина <данные изъяты> и соответствующего ему пароля <данные изъяты> принадлежащих ООО <данные изъяты> не имея права работы с использованием указанных данных, вносила их в соответствующие строки для создания соединения с сетью Интернет, после чего при помощи сетевой карты устанавливала соединение с программой на сервере провайдера.

В результате преступных действий Зайдуллиной Ю.В. осуществлялся неправомерный доступ к программе авторизации, установленной на сервере провайдера, доступ к которой имеют только законные пользователи логина и пароля, осуществляющие правомерное соединение. После обработки программой авторизации, логины и пароли, незаконно использованные Зайдуллиной Ю.В., были распознаны, и на сервере провайдера была создана учетная запись в log-файле о начале работы под логинами и паролями, принадлежащими ИП <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>

В результате этого произошел процесс нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а также искажение статистических данных о работе законного пользователя, при этом автоматически увеличились показатели оплаты услуг сети Интернет ИП <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>

Всего за вышеуказанный период Зайдуллиной Ю.В. было установлено 38 незаконных соединений с сервером провайдера: 35 соединений с использованием логина и пароля ИП <данные изъяты> и 3 соединения с использованием логина и пароля ООО <данные изъяты>

При этом, Зайдуллина Ю.В., полностью осознавала, что ее умышленные, противоправные действия, в виде осуществления неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекли нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а также в учетно-статистические данные сети поступила искаженная информация о пользователе, времени начала и продолжительности его работы и, как результат, произошло увеличение показателей оплаты законных пользователей в лице ИП <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>

2) Она же, в период времени с 18 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 23 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, путем обмана, используя незаконно полученные логин <данные изъяты> и соответствующий ему пароль <данные изъяты> принадлежащие ИП <данные изъяты> логин <данные изъяты> и соответствующий ему пароль <данные изъяты> принадлежащие ООО <данные изъяты> причинила имущественный ущерб собственнику, в лице ОАО <данные изъяты> на общую сумму 5173 руб. 85 коп., при отсутствии признаков хищения при следующих обстоятельствах:

Так, Зайдуллина Ю.В., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, работая на установленном по указанному адресу компьютере в сборе: <данные изъяты> имея умысел на получение услуг сети Интернет за счет средств законного владельца, из корыстных побуждений, используя незаконно полученные логин <данные изъяты> и соответствующий ему пароль <данные изъяты> а так же логин <данные изъяты> и соответствующий ему пароль <данные изъяты> и сетевую карту <данные изъяты> неоднократно, как в ночное, так и в дневное время, совершала неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в виде программы, установленной на сервере провайдера - ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

Всего за период времени с 18 час. 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 23 час. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ Зайдуллина Ю.В. произвела 38 незаконных соединений с сервером указанного провайдера на общую сумму 5173 руб. 85 коп., а именно: 35 соединений с использованием логина и соответствующего ему пароля, принадлежащих <данные изъяты> на сумму 4 669 руб. 82 коп. и 3 соединения с использованием логина и соответствующего ему пароля, принадлежащих ООО <данные изъяты> на сумму 504 руб. 03 коп.

При этом, Зайдуллина Ю.В., совершая указанные действия, полностью осознавала, что полученные услуги доступа к сети Интернет ею оплачиваться не будут, в связи с тем, что стоимость за пользование сетью Интернет автоматически относится на счет законного пользователя логина <данные изъяты> и соответствующего ему пароля <данные изъяты> а так же логина <данные изъяты> и соответствующего ему пароля <данные изъяты>. В результате преступных действий Зайдуллиной Ю.В. ОАО <данные изъяты> причинен ущерб на общую сумму 5 173 руб. 85 коп.

В судебном заседании подсудимая Зайдуллина Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО <данные изъяты> - ФИО7 с рассмотрением дела в особом порядке согласился.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Зайдуллиной Ю.В. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимой Зайдуллиной Ю.В. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайдуллиной Ю.В. следует квалифицировать по ст. 165 ч. 1 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При назначении наказания суд учитывает, что Зайдуллина Ю.В. ранее не судима, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством является: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности подсудимой, не может быть удовлетворено. При этом суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений. Кроме того, условия, перечисленные в ст.75, 76 УК РФ, дают право к освобождению от уголовной ответственности, но не являются обязанностью суда. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения, при этом полагает, что указанный вид наказания будет способствовать ее исправлению.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАЙДУЛЛИНУ Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 272 ч. 1, ст. 165 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 272 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 165 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Зайдуллину Ю.В. не менять места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Зайдуллиной Ю.В. возложить на УИИ по месту ее жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.