1-322/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 20декабря 2010 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.
подсудимого Гайфуллина И.Р.
защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Рыскулова Т.Р.
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Шулепова В.Ю.
защитника Головёнкина В.П., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
а также потерпевших П., Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гайфуллина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ
Рыскулова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ
Шулепова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
На лицевые счета сотрудников ЗАО «<данные изъяты>» Рыскулова Т.Р. и П. поступали денежные суммы, которые указанными лицами снимались и доставлялись в офис ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Зная о предстоящем очередном поступлении денежной суммы от ЗАО «<данные изъяты>», в начале декабря 2009 года Рыскулов Т.Р. с корыстной целью хищения денег, предложил знакомому Шулепову В.Ю. похитить их, поясняя, что эти деньги принадлежат фактически ему и такого рода хищение необходимо для розыгрыша отца Р. Шулепов В.Ю. согласился, вступив, таким образом, в предварительный сговор с Рыскуловым Т.Р. на хищение чужого имущества. Рыскулов Т.Р. предложил Шулепову В.Ю. схему и план похищения денежной суммы, по которым Рыскулов Т.Р. обеспечивает получение денежной суммы, её наличие при себе в полном размере, следование по оговоренному с Шулеповым В.Ю. маршруту, поддержание связи, а Шулепов В.Ю. должен был приискать транспорт и лиц, участвующих в хищении. Во исполнение договорённости Шулепов В.Ю. предложил Гайфуллину И.Р. участие в хищении денег, обеспечивая доставление и сокрытие с места преступления соучастников личным транспортным средством: автомашиной <данные изъяты>, а также неустановленному следствием лицу, объявленному в розыск, вступив с указанными лицами в предварительный сговор на хищение чужого имущества. 30 декабря 2009 года около 10 часов в ОАО АКБ «<данные изъяты>» Рыскулов Т.Р. получил с личного лицевого счёта 2 361 000 руб, а П. там же получил с личного лицевого счёта 3 500 000 руб, зачисленные с расчётного счёта ЗАО «<данные изъяты>». Вся сумма 5 861 000 руб. находилась у Рыскулова Т.Р., который, следуя в автомашине <данные изъяты> рег. знак № под управлением П., не осведомлённом об имеющейся договорённости Рыскулова Т.Р. о судьбе полученных денег, сообщил Шулепову В.Ю. через «<данные изъяты>» своё перемещение, местонахождение. Около 11 час 30 минут, когда П. следовал на автомашине в сторону дома <адрес>, ему перегородила путь автомашина без регистрационных знаков под управлением Гайфуллина И.Р., принудив автомашину под управлением П. остановиться. Одновременно с этим к автомашине подбежал неустановленное лицо, который, выходя за пределы договорённости с остальными участниками события преступления, предметом похожим на пистолет ударил по стеклу со стороны водителя П., привлекая внимание его на себя, а затем направил на П. указанный предмет, похожий на пистолет. Параллельно действиям неустановленного лица Рыскулов Т.Р. выбежал из автомашины, таким образом, путём обмана П.и Р. создавая видимость сохранения от хищения денег. Вне зоны видимости для П. Рыскулов Т.Р. передал пакет с 5 861 000 руб Шулепову В.Ю., который с неустановленным лицом скрылся на автомашине под управлением Гайфуллина И.Р. Хищением подсудимыми путём обмана 5 861 000 руб ЗАО «<данные изъяты>» причинён ущерб в особо крупном размере.
Подсудимый Рыскулов Т.Р. вину по предъявленному обвинению признавая в объёме доказанного, пояснил, что договорённость о похищении денег имел с Шулеповым, которому сообщил, что фактически деньги принадлежат ему и нужно разыграть похищение их для отца. После раздумий Шулепов согласился и Рыскулов Т.Р. оговорил с Шулеповым В.Ю. обстоятельства хищения. Рыскулов Т.Р. знал о количестве привлечённых Шулеповым лиц для осуществления хищения. Рыскулов Т.Р. не знал о наличии у неустановленного лица предмета похожего на пистолет. Договорённости на применение указанного предмета у Рыскулова Т.Р. ни с неустановленным лицом, ни с Шулеповым, с кем поддерживал связь, не было. Рыскулов Т.Р. через систему «ICG» сообщил Шулепову В. о движении к офису с деньгами. Когда при повороте П. к дому № по <адрес> ему преградила путь автомашина, а к водителю подбежал неустановленное лицо, к Р. бежал Шулепов, Р. выбежал из автомашины и вне зоны видимости для П. передал Шулепову пакет с деньгами, после чего все скрылись на автомашине. П. не был осведомлён о хищении.
Подсудимый Шулепов В.Ю. пояснил, что в начале декабря 2009 года Рыскулов Т.Р. предложил ему участвовать в хищении денег, которые принадлежат со слов ему, чтобы разыграть его отца. После обдумывания предложения Шулепов согласился и с Рыскуловым оговорили обстоятельства хищения. С согласия Р. Шулепов привлёк к хищению неустановленное лицо и Гайфуллина, который на своей автомашине должен был привезти к месту события преступления Шулепова с неустановленным лицом и на ней же скрыться с места преступления. По звонку Рыскулова Т.Р. о направлении в офис с деньгами, Шулепов неустановленное лицо и Гайфуллин прибыли к месту. При повороте автомашины с Рыскуловым Т. к дому № по <адрес> Гайфуллин преградил своей автомашиной возможность проезда. Находившийся на улице неустановленное лицо бросился к водителю, стукнул по стеклу рукой предметом похожим на пистолет. О наличии 30 декабря 2009 года у неустановленного лица предмета похожего на пистолет Шулепов не знал. Накануне: 29.12.2009 года неустановленное лицо позвонил и сообщил, что нашёл оружие. Однако Шулепов отверг использование оружия в событии хищения. Наличие 30 декабря 2009 года у неустановленного лица предмета похожего на пистолет, а также его использование при хищении денег не входили в договорённость. Р. выбежал из автомашины и передал Шулепову пакет с деньгами. Гайфуллин уже ожидал в автомашине и Шулепов с неустановленным лицом скрылись на автомашине Гайфуллина.
Подсудимый Гайфуллин И.Р. вину по предъявленному обвинению признавая в объёме доказанной пояснил, что со слов Шулепова знает о необходимости участия в хищении денег предоставлением своей автомашины, на которой Гайфуллин 30 декабря 2009 года привёз Шулепова с неустановленным лицом. Гайфуллин своей автомашиной перекрыл дорогу, таким образом, препятствуя движению автомашине, указанной Шулеповым. Обстоятельств хищения Гайфуллин не видел, так как сразу после перекрытия дороги и остановки следовавшей по ней автомашины, Гайфуллин отъехал в условленное место и ожидал Шулепова с неустановленным лицом. По возвращению Шулепова с пакетом и неустановленного лица все выехали из <адрес>, скрылись.
Виновность Р., Шулепова, Гайфуллина находит частичное подтверждение в следующих доказательствах:
Потерпевший Р. пояснил, что возглавляет ЗАО «<данные изъяты>», который перечислил в конце декабря 2009 года на лицевые счета сотрудников: Рыскулова Т.Р(сына) и П.(его друга) деньги, которые 30 декабря 2009 года они должны были снять и передать Р. В 11 час 30 минут сын Рыскулов Т.Р. сообщил, что их ограбили.
Потерпевший П. пояснил, что, являясь другом Рыскулова Т.Р., с нм работает в фирме у его отца. П. и Р. постоянно ездили в банк, где со своих лицевых счетов получали деньги и затем передавали их Р. 30 декабря 2009 года Рыскулов Т. и П. получили в банке с личных лицевых счетов деньги в общей сумме около 6 млн руб., которые находились в пакете при Рыскулове Т.Р. Около 11 час 30 мин на пути следования к офису «<данные изъяты>» автомашине П. преградила путь автомашина без регистрационных знаков. Тут же по стеклу со стороны П. неустановленным лицом был нанесён удар предметом похожим на пистолет и открылась дверь. Неустановленное лицо направил на П. предмет похожий на пистолет, приказав стоять. Одновременно с этим П. видел выбежавшего из автомашины Рыскулова Т. с пакетом в руках. П., отъехав слегка, остановился. Появился Р., сообщивший о похищении у него пакета с деньгами.
Зачисление ЗАО «<данные изъяты>» 28 декабря 2009 года на лицевой счёт Рыскулова Т.Р. по платёжному поручению № от 28.12.2009 г. 2 366 000 рублей; на лицевой счёт П. по платёжному поручению № от 28.12.2009 г. 3 505 000 рублей подтверждено выдачей Р. подлинников указанных платёжных поручений(л.д. 30,32-33), впоследующем обозрённые(л.д.33), признанные вещественными доказательствами(л.д.34). Получение указанных сумм 30 декабря 2009 года в полном объёме с лицевых счетов подтверждены Рыскуловым Т.Р., П.
Оценкой исследованных доказательств содеянное Рыскуловым Т.Р., Шулеповым В.Ю., квалифицируется по ст. 159 ч. 4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое путём обмана, группой лиц по предварительному сговору. Содеянное Гайфуллиным И.Ш. квалифицируется по ст. 33 ч. 5 ст. 159 ч. 4 - пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества, совершённом путём обмана, группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицируя действия Гайфуллина <данные изъяты> пособничеством в мошенничестве, суд исходит из того, что Гайфуллин не участвовал непосредственно в изъятии у владельца чужой собственности(денег), его участие сводилось к устранению препятствий и обещанию заранее скрыть преступников, предметы, добытые преступным путём.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у Рыскулова Т.Р., суд признаёт службу в рядах российской Армии на Северном Кавказе с присвоением звания ветерана боевых действий и награждением памятной медалью. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у Шулепова В.Ю. суд относит наличие на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание у Шулепова отсутствуют.
Обстоятельством, смягчающим наказание у Гайфуллина <данные изъяты> суд признаёт частичное возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание у Гайфуллина <данные изъяты> отсутствуют.
С учётом изложенных обстоятельств, а также положительных личностных характеристик каждого, мнения потерпевшего Р. о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыскулова <данные изъяты>, Шулепова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ назначить наказание 6 лет лишения свободы каждому.
Признать Гайфуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 159 ч. 4 УК РФ назначить наказание 5 лет лишения свободы.
Назначенное Рыскулову <данные изъяты>., Шулепову <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет каждому.
Назначенное Гайфуллину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Меру пресечения Рыскулову <данные изъяты>. заключение под стражу, избранную судом 01 июля 2010 года по настоящему уголовному делу, - отменить. Из под стражи Рыскулова Т.Р. не освобождать как заключённого под стражу по другому уголовному делу.
Меру пресечения Шулепову <данные изъяты>., Гайфуллину <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: платёжные поручения №№ 151,152 оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий