приговор по ст. 161 ч.2 п. А,Г УК РФ



№1-716/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 22 декабря 2010 года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Яппаровой А.Я.

подсудимого Сырыгина Т. А.

защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сырыгина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сырыгин Т.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего К. при следующих обстоятельствах:

11 сентября 2010 года около 16 час 30 минут Сырыгин Т.А., находясь возле дома <адрес>, с корыстной целью открыто похитил у К. сотовый телефон «SamsungE 1100 T»(Самсунг Е 1100 Т), вырвав его из рук потерпевшего. Удерживая похищенный сотовый телефон против воли К., Сырыгин Т.А. нанёс ему удары рукой в область груди и лица, повлёкшие физическую боль, затем скрылся, причинив открытым хищением К. ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Сырыгин Т.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитниками, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший К.(в письменном заявлении) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Сырыгина Т.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит совершение преступления Сырыгиным Т.А. впервые, раскаяние, отсутствие ущерба возвращением К. похищенного сотового телефона.

Одновременно при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, положительной личностной характеристике подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сырыгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить наказание 2 года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления Уголовно- Исполнительной Инспекции.

Меру пресечения Сырыгину Т.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий