приговор по ст.119 ч.1 УК РФ



1-461/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 20 октября 2010года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Яппаровой А.Я.

подсудимого Нуриева Р.Р.

защитника Поляковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сулеймановой А.Г.

а также потерпевшей Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нуриева <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, ст.119 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нуриев Р.Р. угрожал Г. убийством при наличии оснований опасаться осуществления угроз при следующих обстоятельствах:

07 марта 2010 года около 13 час 30 минут Нуриев Р.Р. в условленном месте: в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у дома № по ул. <адрес>, встретился с Г. - в прошлом сожительницей Нуриева Р.Р.

На почве личных неприязненных отношений, возникших из нарушения обещания Г. привезти общих с Нуриевым Р.Р. детей, Нуриев Р.Р. учинил скандал. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Нуриев Р.Р. в ходе скандала, следуя за Г., когда она направлялась к месту стоянки междугороднего рейсового автобуса и безуспешной попытки Нуриева Р.Р. остановить Г., достал из одежды пневматический газобаллонный пистолет модели № и словесно угрожая убийством, произвёл последовательно два выстрела в направлении Г., воспринятые ею реальной угрозой жизни и здоровью.

Нуриеву Р.Р. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час 30 минут в состоянии алкогольного опьянения находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сознавая, что находится в общественном месте, Нуриев Р.Р. при конфликте с Г. демонстрировал пневматический газобаллонный пистолет марки №, используя который в качестве оружия, произвёл два выстрела в сторону Г., чем поставил в опасность жизнь и здоровье Г. и находящихся на остановке общественного транспорта лиц.

Подсудимый Нуриев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признавая частично, пояснил, что с Г. имеют двух общих детей, которых просил Г. привезти для встречи с Нуриевым накануне суда в отношении него. Г. обещания не выполнила, приехала на встречу с Нуриевым за обещанными им деньгами на содержание детей без них. Нуриев находился в состоянии алкогольного опьянения. После обмана Г. и её нежелания остаться с Нуриевым, между ними возникла ссора. Нуриев безуспешно пытался остановить Г., затем, имея при себе на законных основаниях пневматический газобаллонный пистолет, произвёл два выстрела в воздух, намереваясь таким образом вразумить Г.. Признаёт высказывание при этом угроз убийством в адрес Г., произнесённых в горячке скандала.

Виновность Нуриева Р.Р. находит подтверждение в следующих доказательствах:

Потерпевшая Г. пояснила, что встретилась с Нуриевым на остановке общественного транспорта Центральный рынок, где Нуриев обещал Г. передать 5000 рублей на содержание детей. При встрече Нуриев отказался передать деньги, предложил попить пива. На отказ Г., Нуриев пытался её остановить, возник скандал с потреблением Нуриевым нецензурной брани. На пути Г. к остановке междугороднего автобуса Нуриев потребовал от неё остановиться. На игнорирование Г. её требований, Нуриев, высказывая в адрес Г. слова угрозы убийством, произвёл выстрел из пистолета в направлении Г., затем второй. Г. испугалась, забежала в магазин.

Свидетель Х. ранее пояснял, что совместно с А. по обращению к ним Г. с просьбой оградить её от Нуриева, который угрожал ей убийством и произвёл выстрелы из пистолета, 07 марта 2010 года был задержан и доставлен в опорный пункт милиции Нуриев. При личном его досмотре в присутствии понятых у Нуриева за поясом брюк был обнаружен и изъят пневматический пистолет с патронами. Изъятый пистолет с патронами был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц(л.д. 31-32)

Аналогичные показания по обстоятельствам задержания, доставления, личного досмотра, обнаружения и изъятия у Нуриева пистолета с патронами даны ранее свидетелем А.(л.д.46)

Свидетель Г. подтвердил оглашенные показания, согласно которых 07 марта 2010 года около 14 час 30 минут он привлекался понятым при личном досмотре Нуриева Р. в опорном пункте милиции в районе Центрального рынка. У Нуриева Р. был изъят из-за пояса брюк пневматический пистолет с обоймой патронов. Пистолет с патронами был упакован в конверт, опечатан, конверт скреплён подписями участвующих лиц(л.д. 45).

Аналогичные показания по обстоятельствам участия в качестве понятого при личном досмотре Нуриева 07 марта 2010 года в опорном пункте милиции в районе <данные изъяты> рынка <адрес>, обнаружения, изъятия у Нуриева Р. пневматического пистолета с патронами ранее даны свидетелем Ф.л.д. 37-38)

Свидетель С. ранее поясняла, что 07 марта 2010 года около 14 час 30 минут в магазин «<данные изъяты>» где она работает продавцом, забежала девушка, обратившаяся с просьбой вызвать милицию. Девушка выглядела испуганной, возбуждённой. С. не поняла зачем ей нужна милиция. Следом за девушкой зашёл мужчина, также возбужденный. Они между собой стали разбираться, спорить. Полагая, что это муж и жена С. предложила им выйти и разбираться на улице. Они вышли(л.д. 49).

Протоколом на л.д. 6 закреплено обнаружение, изъятие у Нуриева Р.Р. 07 марта 2010 года на 14 час 50 минут пневматического пистолета марки №, который впоследующем с представленными Нуриевым паспортом на пистолет № обозрены(26-29), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.30).

По заключению судебной баллистической экспертизы изъятый у Нуриева Р.Р. пистолет является пневматическим газобаллонным пистолетом марки <данные изъяты> калибра 4,5 мм. Огнестрельным оружием не является(л.д.70)

Совокупной оценкой исследованных доказательств содеянное Нуриевым Р.Р. квалифицируется по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В обстановке конфликта, агрессивного поведения Нуриева Р. в отношении Г., пребывания его в алкогольном опьянении, высказываний угроз убийством в совокупности с агрессивными действиями в отношении Г., угрозы убийством со стороны Нуриева Р. являлись для Г. реальными, а основания опасаться их имеющимися и наличными.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвиняемому обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Органами, формирующими обвинение, не отражена в предъявленном Нуриеву Р. обвинении объективная сторона хулиганства, заключающаяся в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу. Г. утверждает, что выстрелы были произведены в районе между магазином <данные изъяты> и магазином <данные изъяты> при отсутствии посторонних лиц, с проявлением агрессии только в отношении Г. на её нежелание остановиться на требование Нуриева. Обстоятельства, свидетельствующие о явном неуважении к обществу в обвинении и обвинительном акте не указаны, не установлены, не отражены.

Судебным разбирательством установлено, что умысел Нуриева не был направлен на нарушение общественного порядка. Помимо Г. других лиц в месте их конфликта не было, это утверждает Нуриев, подтверждает Г., чьим показаниям по делу опровержения не имеется.

В совершении преступления по ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ Нуриев Р.Р. подлежит оправданию за отсутствием в действиях состава преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, наличии рецидива преступлений, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания судом учитывается также положительная характеристика личности Нуриева(л.д. 99)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305,306, 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Нуриева <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ - за отсутствием в действиях состава преступления.

Признать Нуриева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по правилам совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Нуриеву Р.Р. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 августа 2010 года, засчитав в него срок отбытия Нуриевым Р.Р. наказания с 23 марта 2010 года.

Меру пресечения Нуриеву Р.Р. заключение под сражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пистолет пневматический - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий