Дело №1-69/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 января 2011г. г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе:
Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
Участием государственного обвинителя Киселевой И.В.
Адвоката Курбанова Э.Б. удост.1764 ордер № 148508, Давлетовой З.Ф. удост. № 1242 ордер № 149491
При секретаре Уразбахтиной С.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Салимгареев Ш.Р., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ,
Зенкин В.Б., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Р.А.Г., который на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществлял роль условного покупателя, попросил своего знакомого Зенкин В.Б. помочь достать наркотики, а именно героин для собственного употребления, на что последний согласился.
Впоследствии Зенкин В.Б. позвонил Салимгареев Ш.Р. и обратился с аналогичной просьбой, т.к. знал, что тот является наркозависимым лицом.
Т.к. в указанный период времени Салимгареев Ш.Р. сам собирался приобрести наркотики для собственного употребления, то он дал согласие, при этом договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Южный автовокзал». В назначенное время Зенкин В.Б. на место встречи приехать не смог. Т.к. Салимгареев Ш.Р.. торопился ехать за наркотиками, то он позвонил Зенкин В.Б., и сказав, что ждать его не будет и наркотики купит за свои деньги, поехал к непосредственному сбытчику наркотических средств по имени «Денис».
В этот же день, около 21 часа он встретился с Зенкин В.Б. и Р.А.Г.на остановке общественного транспорта «Южный автовокзал», куда приехал на автомашине «Опель-Астра» гос.номер № под управлением Б.И.В. При встрече Зенкин В.Б. сел в машину последнего, где в впоследствии передал Салимгареев Ш.Р. деньги в сумме 1400 рублей, потраченные последним ранее. За это получил от него один отрезок с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения экспертизы, является смесью массой 0,778 гр. в состав которой входит героин.
Впоследствии Зенкин В.Б. и Салимгареев Ш.Р. были задержаны сотрудниками милиции. В процессе досмотра автомашины, на которой приехал Салимгареев Ш.Р., был обнаружен и изъят одни сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертизы является смесью массой 0,621 гр., в состав которой входит героин.
В свою очередь Р.А.Г. приобретенное через Зенкин В.Б. и Салимгареев Ш.Р. наркотическое вещество добровольно выдал работникам милиции.
Подсудимый Салимгареев Ш.Р. в судебном заседании вину признал частично пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой помочь достать наркотики обратился Зенкин В.Б. Т.к. сам является наркоманом и в этот день собирался приобрести наркотики для собственного употребления, то дал согласие. Они договорились о встрече с Зенкин В.Б. на остановке «Южный автовокзал». Получилось так, что Зенкин В.Б. он не дождался. Причиной послужило то, что он опаздывал. Кроме того, хотелось быстрее употребить наркотики. По этой причине он позвонил последнему и сказал, что ждать не будет, купит наркотики на свои, а затем они рассчитаются. Купив у «Дениса» наркотики вновь позвонил Зенкин В.Б. и сказал ему, чтобы тот ждал его на остановке «Южный автовокзал». При встрече получил от последнего 1400 рублей, которые потратил ранее. Затем вместе с Зенкин В.Б. поехали на заправку. Часть наркотика он употребил, а часть отдал Зенкин В.Б. Впоследствии их задержали. Наркотик, который был обнаружен в машине, принадлежал ему. Он его купил и впоследствии хранил для собственного употребления. На встречу «Денис» подъехал на тонированной автомашине 21014 модели, без номеров. Какого-либо отношения к сбыту наркотиков он лично не имеет. Сбытом занимается «Денис». Работникам милиции имя и адрес непосредственного сбытчика, но они его не задержали. Ранее с Зенкин В.Б. неоднократно совместно употребляли наркотики.
Подсудимый Зенкин В.Б. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой помочь достать наркотики обратился Р.А.Т. ранее они вместе с Салимгареев Ш.Р. употребляли наркотики, то он с аналогичной просьбой обратился к последнему. По телефону договорились о встрече на остановке «Южный автовокзал». Первый раз встретиться не удалось, т.к. он опаздывал. В это время ему позвонил Салимгареев Ш.Р. и сказал, что ждать не будет, купит наркотик на свои деньги. Затем договорились, что рассчитаются. В этот же день около 21 часа подъехал на автомашине «Опель - Астра» Салимгареев Ш.Р. Он сел к нему в машину и они поехали на заправку. В пути следования передал последнему 1400 рублей. За это получил героин. Часть наркотика Салимгареев Ш.Р. употребил при нем. Впоследствии они были задержаны. Сбытом наркотиков как он так и Салимгареев Ш.Р. не занимаются.
Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.
Свидетель Р.А.Г. в судебном заседании пояснил, что действительно на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности он осуществлял роль условного покупателя. С просьбой помочь достать наркотики обратился к Зенкин В.Б., который дал согласие. Они договорились о встрече. Ему были переданы помеченные деньги в сумме 1400 рублей. При встрече он их передал Зенкин В.Б., который в свою очередь позвонил Салимгареев Ш.Р. и попросил его помочь достать наркотическое вещество. В указанное время встретиться не удалось, т.к. последний куда-то торопился. Впоследствии на остановке общественного транспорта «южный автовокзал» подъехала автомашина «Опель - Астра», в которую сел Зенкин В.Б.. Они уехали. Вернувшись через некоторое время, Зенкин В.Б. передал ему наркотическое вещество, которое впоследствии он добровольно выдал работникам милиции.
Свидетели С.Р.Ш., А.А.Х. в судебном заседании пояснили, что действительно у них была информация о том, что Зенкин В.Б. имеет отношение к незаконному обороту наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве условного покупателя выступил гр. Р.А.Г. Ему были переданы помеченные деньги в сумме 1400 рублей. Впоследствии он встретился с с Зенкин В.Б. и передал ему деньги. Они вместе поехали на остановку «Южный автовокзал» Когда стояли на остановке к ним подъехала автомашина «Опель-Астра», в которую сел Зенкин В.Б. Они уехали в сторону заправки. Вернувшись через некоторое время, Зенкин В.Б. вышел из автомашины и что-то передал Р.А.Г. Впоследствии все были задержаны. Р.А.Г. приобретенное вещество добровольно выдал работникам милиции.
Свидетель Н.Д.Г., показания которого были оглашены, давал аналогичные показания (л.д. 183-186 т.2).
Свидетели Г.А.А. и Е.Е.Э., показания которых были оглашены в судебном заседании, поясняли, что действительно они участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче гр. Р.А.Г. одного свертка с порошкообразным веществом (л.д. 15-17 т.3, 194-196 т.2).
Свидетель М.К.С. в судебном заседании пояснил, что действительного ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при пометке денег в сумме 1400 рублей и передаче их гр. Р.А.Г., который участвовал в качестве «условного покупателя».
Свидетель Б.И.Р. в судебном заседании пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ с просьбой повозить на автомашине обратился Салимгареев Ш.Р. Они вместе ездили к остановке общественного транспорта «Южный автовокзал». Последний с кем-то разговаривал по телефону. По их разговору он понял, что звонивший на место встречи опаздывает. В ответ на это Салимгареев Ш.Р. сказал, что возьмет на свои, т.к. деньги у него есть и велел ждать на «Южном автовокзале». Они вместе поехали на ул. З. Биишевой. Т.к. он знал, что Салимгареев Ш.Р. приобретает наркотики, то попросил купить и ему на сумму 600 рублей. На указанной улице Салимгареев Ш.Р. подошел к автомашине 14 модели, темного цвета, без номеров, тонированная. Купив наркотики, вернулся. Они вместе поехали к «Южному автовокзалу. Забрав Зенкин В.Б. поехали к заправке, где употребили наркотики. Впоследствии, вернулись на остановку общественного транспорта «Южный автовокзал», где были задержаны.
Согласно протоколу досмотра и добровольной выдачи Р.А.Г. добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д.49-52).
Согласно заключению эксперта данное вещество, выданное Р.А.Г.,. является наркотическим средством - героин, массой 0, 758 г. (т.1 л.д. 197-199).
Суд считает, что по данному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении данных преступлений.
Прокурор Советского района г. Уфы переквалифицировал действия Салимгареев Ш.Р. со ст. ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» на ст. 30 ч.3, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что каких-либо доказательств, подтверждающих, что последний сам занимается сбытом наркотических веществ органами следствия не добыто.
Действия Зенкин В.Б. и Салимгареев Р.Ш. следует квалифицировать по ст. 33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, т.е. как незаконное употребление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает то, что Салимгареев Р.Ш. и Зенкин В.Б. вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются. Кроме того, суд учитывает роль каждого в совершении данного преступления.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Зенкин В.Б. ст.73 УК РФ, т.е условное осуждение, т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.
Кроме того, суд считает необходимым Салимгареев Р.Ш. назначить наказание связанное только с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Салимгареев Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию определить 9 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Меру пресечения оставить - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 04.05.2010 г.
Зенкин В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за поведением Зенкин В.Б. возложить на УИИ по месту его жительства.
Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой рук Салимгареев Ш.Р., Зенкин В.Б., Б.И.Р., специалиста; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Салимгареев Ш.Р., Зенкин В.Б., Б.И.Р.; наркотическое средство - героин, массой 0,638 грамма (масса указана после проведения исследования и экспертиз), добровольно выданное Р.А.Г.; наркотическое средство - героин, массой 0,513 грамма (масса указана после проведения исследования и экспертиз), изъятое в ходе личного досмотра Салимгареев Ш.Р.; наркотическое средство - героин, массой 0,481 грамма (масса указана после проведения исследования и экспертиз), изъятое в ходе осмотра находящегося в пользовании Б.И.Р. автомобиля «Опель Астра»;
конверт с образцом чистого марлевого тампона со спиртовым раствором; конверт с находящимися в нем 2 отрезками липкой ленты «скотч» со следами рук; конверт с образом специального вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ - уничтожить.
Сотовый телефон «Nokia 2760» с сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра Зенкин В.Б.; сотовый телефон «SamsungSGH-М610» с сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра Салимгареев Ш.Р.; 2 денежных билета Банка России достоинством по 500 (пятьсот) рублей (серии и номера: №) и 5 (пять) денежных билетов Банка России достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: № - хранящиеся в камере - хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Копия верна:
Судья Сулейманов А.Т.