Дело № 1-189/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011г. г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе:
Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
С участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.
Адвоката Тепишкиной Ж.Н., уд. 1147 ордер № 104023
При секретаре Уразбахтиной С.И.
Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Хасмамедов М.Т. Хасмамедов М.Т., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут возле <адрес> работниками милиции была задержан Хасмамедов М.Т. у которого в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с измельченным растительным веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством-смесью, массой 0,59 гр., содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Приобретенное наркотическое вещество Хасмамедов М.Т. хранил при себе с целью последующего употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Хасмамедов М.Т. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасмамедов М.Т., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Хасмамедов М.Т. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Хасмамедов М.Т. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Хасмамедов М.Т. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих вину Хасмамедов М.Т., судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, суд полагает, что исправление Хасмамедов М.Т. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хасмамедов М.Т. Хасмамедов М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Хасмамедов М.Т. отменить, освободить из под стражи из зала суда.
Контроль за поведением Хасмамедов М.Т. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Хасмамедов М.Т.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ, не менять место жительства, не уведомив УИИ.
Зачесть в срок отбытого наказания - время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, массой 0,39 гр., хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.