ст.158 ч.2 п.в,г - 30 ч.3 УК РФ



Дело № 1-186/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.

адвоката Якупова Р.З. уд. № 366 ордер № 10870

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гутян И.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Гутян И.А. находясь на остановке общественного транспорта «Округ Галле», расположенной по нечетной стороне <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, подошла к ранее незнакомой К.Р.Ф. и из ее сумки тайно похитила кошелек стоимостью 560 рублей, в котором находились кредитная карта банка «ВТБ 24», на счету которой находились денежные средства в сумме 27000 рублей и кредитная карта банка «УралСиб» на счету которой находились денежные средства в размере 90 рублей. После чего Гутян И.А. попыталась скрыться с места совершения преступления, направилась за киоск на остановке общественного транспорта «Округ Галле» но не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Гутян И.А. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гутян И.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно. В судебном заседании Гутян И.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержала. Прокурор, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» п. «в», поскольку Гутян И.А. была задержана месте совершения преступления и никакого ущерба потерпевшей К.Р.Ф. причинить не могла.

Действия Гутян И.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Гутян И.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Гутян И.А. наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гутян И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии - поселении.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья Сулейманов А.Т.