Дело № 1-196/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 февраля 2011г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Галикеева Р.Ф., адвоката Головенкина В.П., представившего удостоверение № 425, ордер № 031342, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Илларионова М.Ю., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 14:00час. И.М.Ю., находясь в гостях в <адрес> по проспекту Октября г. Уфа, где распивал с хозяином квартиры В.М.А. алкогольные напитки, увидел у В.М.А. сотовый телефон марки «Nokia NV - X 6», при этом у И.М.Ю. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений. Реализуя свои преступные намерения И.М.Ю. попросил у В.М.А. под предлогом позвонить своей супруге сотовый телефон марки «Nokia NV - X 6» стоимостью 19 700 (девятнадцать тысяч семьсот) рублей, заранее не имея намерений возвращать его, на что В.М.А., не подозревая о преступных намерениях И.М.Ю., согласился и добровольно передал И.М.Ю. вышеуказанный сотовый телефон. Продолжая свои преступные действия И.М.Ю. сообщил В.М.А., что поговорит по телефону в подъезде, на что последний не возражал, после чего И.М.Ю. направился к выходу из квартиры, затем с телефоном скрылся, тем самым похитив вышеуказанный сотовый телефон путем обмана и причинив В.М.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным сотовым телефоном И.М.Ю. распорядился по своему усмотрению, а именно продал неустановленному следствием лицу на остановке общественного транспорта «Округ Галле» по <адрес> за 1 000 рублей, вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратил на личные нужды.
Кроме того, он же И.М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14:05час. находясь в той же <адрес>.12/1 по <адрес>, направляясь к выходу из квартиры при вышеизложенных обстоятельствах, проходя мимо комнаты, заметил на столе фотоаппарат марки «Canon» (Кенон) EOS 500 D User Manual Kit V», стоимостью 24 650 (двадцать четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей, принадлежащий В.М.А., при этом у И.М.Ю. возник умысел на тайное хищение данного фотоаппарата с корыстной целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, И.М.Ю. зашел в комнату, где со стола тайно похитил вышеуказанный фотоаппарат, после чего беспрепятственно покинул помещение <адрес>, с похищенным имуществом вышел на улицу и направился на остановку общественного транспорта «Округ Галле» по четной стороне <адрес>, где продал похищенное имущество В.М.А. неустановленному следствием таксисту за 1 000 рублей, вырученные от продажи денежные средства И.М.Ю. потратил на личные нужды.
Своими преступными действиями И.М.Ю. причинил В.М.А. значительный материальный ущерб в сумме 24 650 (двадцать четыре тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший В.М.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия И.М.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание И.М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб частично возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить И.М.Ю. условное наказание.
Гражданский иск потерпевшего В.М.А. суд признает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
И.М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить И.М.Ю. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока.
Обязать И.М.Ю. не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить ущерб.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения И.М.Ю. «подписку о невыезде» отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с И.М.Ю. в пользу В.М.А. в возмещение материального вреда 15 000руб.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции
С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.