ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

03 февраля 2011 г. гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ложкиной Н.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Л.Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по предварительном сговору группой лиц, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Неустановленные следствием лица по имени «Степан» и «Гульнара», дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в феврале 2008 года вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств Банк ВТБ 24 (ЗАО) посредством оформления потребительского кредита по поддельным документам, получение денежных средств и дальнейшим не погашением суммы кредита. Для реализации своих преступных намерений указанные лица приискали неработающую Л.Н.В. и, воспользовавшись тем, что последней срочно необходимы были денежные средства, предложили совершить с ними хищение денежных средств путем оформления кредит в банке на ее имя, за что обещали Л.Н.В. 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Получив согласие Л.Н.В., вышеуказанные неустановленные лица объяснили ей схему мошеннических действий и вступили с ней в предварительный сговор, при этом Л.Н.В., согласно отведенной ей роли должна была принимать участие в банке на момент оформления кредита и ставить подписи в документах, а вышеуказанные неустановленные лица «Степан» и «Гульнара» согласно отведенной им роли изготавливали подложные документы, в данном случае справки о заработной плате формы 2-НДФЛ, трудовую книжку.

Осуществляя свой преступный умысел на завладение чужими денежными средствами, неустановленные следствием лица по имени «Степан» и «Гульнара» ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, точное время следствием не установлено, приехали домой к Л.Н.В. по адресу: <адрес>3, чтобы проехать с ней в банк для оформления кредита, далее проехали в ВТБ 24 (ЗАО) <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где неустановленные следствием лица передали Л.Н.В. весь пакет документов, необходимых для предоставления в банк для получения кредита, а именно поддельную форму 2 НДФЛ, а также поддельную трудовую книжку, в которых при неустановленных следствием обстоятельствах, были сделаны фиктивные записи о заработной плате и месте работы Л.Н.В. Действуя согласно отведенной ей роли Л.Н.В. обратилась к кредитному инспектору Б.О.В. с заявлением на получение потребительского кредита в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей, при этом Л.Н.В. заранее не имела ни намерений, ни реальной возможности погашать кредит, так как она нигде не работала. Продолжая свои преступные действия Л.Н.В., заранее и достоверно зная, что она нигде не работает, намеренно предъявила инспектору для получения кредита вышеуказанные подложные документы, чтобы тем самым ввести инспектора в заблуждение, обмануть и получить разрешение на получение кредита. Не подозревая о преступных намерениях Л.Н.В. и вышеуказанных неустановленных следствием лиц, по заявлению Л.Н.В. сотрудниками банка была проведена проверка и дано разрешение на выдачу кредита, в связи с чем между банком ВТБ 24 (ЗАО) и Л.Н.В. был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым банк выдал Л.Н.В. кредитную карту с кредитным лимитом 300 000 (триста тысяч) рублей, а Л.Н.В. должна использовать данную кредитную карту и выплачивать суммы основного долга, а также погашать суммы процентов в соответствии с графиком погашения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием неустановленно, на платежную пластиковую карту Л.Н.В. № Банком было начислено 300 000 рублей. В этот же день в кассе банка ВТБ 24 (ЗАО) по вышеуказанному адресу вышеуказанные неустановленные следствием лица сняли с платежной карты денежные средства в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей, при этом за оформление потребительского кредита Л.Н.В. получила от них денежные средства в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, остальные денежные средства забрали себе вышеуказанные неустановленные следствием лица.

В результате до настоящего времени ни Л.Н.В., ни вышеуказанные неустановленные следствием лица взносов по вышеуказанному кредитному договору не делали, денежные средства банку не вернули, а похитили их путем обмана. Своими умышленными, преступными действиями Л.Н.В. и неустановленные следствием лица причинили банку ВТБ 24 ЗАО имущественный ущерб в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей, в крупном размере.

В судебном заседании Л.Н.В. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, пояснила, что познакомилась с мужчиной по имени Степан, примерно в конце января 2008 года Степан приехал к ней домой и попросил ее помочь получить по кредиту в банке деньги, чтобы ему купить квартиру, обещал за это 20 000руб. Так как ей срочно нужны были деньги на оплату долга за коммунальные услуги, она согласилась, отдала ему свои документы. Примерно через неделю Степан приехал к ней домой с девушкой по имени Гульнара и сказал, что все необходимые документы для оформления кредиты готовы, также пояснил, что последнему необходимо будет уехать, а оформлением кредита будет заниматься Гульнара. Степана она больше не видела. Через некоторое время приехала Гульнара и они поехали в банк, все ее документы находились у Гульнары. Они зашли в банк, подошли к сотруднику банка, молодой девушке, данных которой она не знает, и Гульнара предоставила все ее документы, сотрудник банка не о чем ее не спрашивала, посмотрела документы и сказала, чтобы она и Гульнара приехали на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов к ней домой приехала Гульнара, накрасила ее, надела на нее норковую шапку. Она и Гульнара вновь вышли на улицу, сели в туже машину и поехали в банк ВТБ 24 на ул.Ленина. Она вместе с Гульнарой подошли к этой же девушке, которая проверяла на нее документы. Гульнара все это время стояла около нее, Гульнара предоставила сотруднику банка все ее документы, после чего сотрудник банка сказала, чтобы они прошли в кассу. Сотрудник банка никакие ей вопросы не задавала, она только ставила подписи в документах, которые передавала ей на подпись сотрудник банка. Затем Гульнара и она прошли в кассу, Гульнара взяла деньги, положила к себе в сумку и она с Гульнарой вышли из банка. Выйдя из банка, около банка стояли два молодых парня, Гульнара подошла к ним и одному из парней из данных денег отдала часть денег, она и Гульнара сели в автомобиль и поехали к ней домой, по пути Гульнара в автомобиле передала ей 20 000 рублей, сказала, что оплачивать кредит будет сама. Больше Гульнару она не видела. Придя домой она проверила все документы, изучила трудовую книжку и увидела, что в трудовой книжке указаны места работы, где она раньше никогда не работала, а также увидела справку о доходах, в которой было указано, что она работает в ООО «<данные изъяты>» на должности специалиста отдела инвестиций и ее доход составляет около 27 000 рублей, однако в данной организации она никогда не работала. Когда она узнала, что кредит был оформлен по подложным документам, в милицию она не обратилась, так как подумала, что кредит Степан будет погашать и также подумала, что все равно часть денег она получила. Примерно в июле 2008 года ей на домашний адрес пришло письмо с банка, в котором была указано, что у нее имеется задолженность в сумме около 230 000 рублей, но она на это не обратила никакого внимания, так как подумала, что у Степана просто материальные трудности и в последующем кредит погасят, однако через некоторое время ей домой пришло вновь письмо из банка, в котором также был отражен долг около 600 000 рублей, она попыталась найти Степана, но у нее ничего не получилось.Никакой рукописный текст в документах она не вносила. Никакую анкету она своей рукой не заполняла.

Виновность подсудимой Л.Н.В., кроме ее собственных признательных показаний подтверждается материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Согласно показаний представителя потерпевшего Г.Р.М., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, он является сотрудником ВТБ 24 (закрытое акционерное общество) и состоит и в должности старшего инспектора отдела обеспечения безопасности. ВТБ 24, расположено по адресу: г. Уфа, Ленина 65/4. На момент оформления кредитной заявки Л.Н.В., он работал в должности старшего инспектора группы проверки заемщиков филиала № ВТБ 24 (ЗАО) в <адрес>. После принятия необходимых для оформления документов менеджером отдела продаж розничных продуктов М.О.В. и введения сведений группой обработки клиентских данных в автоматизированную банковскую систему, заявка для осуществления проверки в электронном виде направляется в группу проверки заемщиков. Сотрудником группы проверки заемщиков филиала № ВТБ 24 (ЗАО) в г. Уфе Х.Р.А. была осуществлена проверка, в том числе осуществлен звонок по месту работы клиента по телефону №. Абонент, представившись Г.Р.Р., директором ООО «Жилстройинвест», подтвердил занятость Л.Н.В. в указанной организации. Учитывая, что информации, препятствующей предоставлению кредита Л.Н.В. не выявлено, а в документах, представленных последним, отсутствовали признаки фальсификации, старшим инспектором группы проверки заемщиков Х.Р.А. принято положительное решение по линии службы безопасности. В дальнейшем вышеуказанная заявка для принятия окончательного решения направлена в электронном виде на другие стадии принятия решения. В мае 2010 года Х.Р.А. уволился по собственному желанию. Банк, принимая представленные сведения за достоверные, Банк предоставил Л.Л.Н. кредит в сумме 300 000 рублей (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ). Платежей в счет погашения кредита Л.Н.В. не вносила, в результате чего образовалась просроченная задолженность, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год составляет 702 835 рублей 37 копеек. Выясняя причины образования просроченной задолженности, Банк дополнительно проверил достоверность сведений, предоставленных Л.Н.В. при оформление кредитных отношений. Проверка показала, что Л.Н.В. никогда не работала в ООО «<данные изъяты>». Контактный телефон места работы клиента, указанный Л.Н.В. в анкете-заявлении на получении кредита, указанный Л.Н.В. в анкете-заявлении на получение кредита, является номером мобильного оператора и не принадлежит ООО «<данные изъяты>». В настоящее время Л.Н.В. постоянного места работы и источников доходов не имеет. Принимая во внимание фактически собранные сведения, Банк может констатировать, что Л.Н.В. получила кредит незаконно, введя работников Банка в заблуждение относительно трудоустройства и доходов, используя заведомо подложные документы. Своими противоправными действиями Л.Н.В. причинила Банку значительный ущерб на сумму 300 000 рублей. /т. 1 л.д. 72-75/

Согласно показаний свидетеля Б.О.В., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, с ДД.ММ.ГГГГ она работает в закрытом акционерном обществе «ВТБ 24», расположенном по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, 65/4 на должности старшего менеджера консультанта. В ее должностные обязанности входит прием документов для оформления кредита, консультирование клиентов по условиям кредитов. Когда к ним в банк приходят люди за консультацией или уже непосредственно с подачей документов для оформления кредита либо на получение денежных средств, то работа с данными лицами ведется непосредственно с самим заемщиком, то есть присутствии третьих лиц исключено, так как это является нарушением регламента банка. Всех клиентов она соответственно запомнить не может, однако по документам может сообщить, что ДД.ММ.ГГГГ в банк, а именно непосредственно к ней обратилась Л.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая подала заявку на получение потребительского кредита в сумме 300 000 рублей, сроком на пять лет. Насколько она помнит, но точно утверждать не может, ДД.ММ.ГГГГ Л.Н.В. предоставила в Банк необходимый пакет документов, а именно: паспорт, оформленный на ее имя, копию трудовой книжки, заверенной работодателем, справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Л.Н.В. собственноручно заполнила анкету-заявление на получение кредита, в которой Л.Н.В. указала, что работает в ООО «<данные изъяты>» на должности специалиста отдела инвестиций, в ее функциональные обязанности входит оформление купли-продажи квартир, сообщила, что работа расположена по адресу: <адрес>, заработная плата составляет 27 339 рублей, также сказала, что желает оформить кредит в сумме 300 000 рублей (триста тысяч рублей) сроком на 60 месяцев. Документы, предоставленные Л.Н.В. для оформления кредита соответствовали требованиям банка. Данную заявку она приняла и отправила дело в группу обработки клиентских данных, где ДД.ММ.ГГГГ служба безопасности банка дала в лице Х.Р.А. положительный ответ на оформление кредита. После того как служба безопасности приняла положительное решение по заявке, документы со службы безопасности были переданы в группу обработки клиентских данных, где по заявке Л.Н.В. было принято окончательное положительное решение о выдаче кредита. Затем она позвонила Л.Н.В. по абонентскому номеру № и сообщила, что заявка на получение кредита одобрена и сказала, что Л.Н.В. будет необходимо подъехать в ЗАО «ВТБ 24», расположенный по адресу: <адрес>. Соответственно Л.Н.В. сказала, что последняя может подъехать ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 09.00 часов по 18.00 часов Л.Н.В. пришла в Банк, с паспортом, оформленным на имя последней, где Л.Н.В. подписала кредитный договор, на руки получила пакет документов, а именно график погашения, кредитный договор и подписала расписку в получении банковской карты (на которую была перечислена сумма кредита), а также были выданы правила кредитования. После чего ее работа закончилась. Где именно и когда Л.Н.В. снимала деньги с карты, она не знает, так как это личное дело клиента. Она уверенна, что кредит оформляла Л.Н.В., так как когда Л.Н.В. пришла в банк и предоставила паспорт, оформленный на имя Л.Н.В., она сверила фотографию паспорта с внешностью Л.Н.В. Когда она принимали заявку у Л.Н.В. на получение кредита, подписывала кредитный договор, Л.Н.В. находились одна. /т. 1 л.д. 172-175/

Согласно показаний свидетеля Х.Р.А., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в закрытом акционерном обществе «ВТБ 24», расположенном по адресу: <адрес> на должности старшего инспектора группы проверки заемщиков. В его должностные обязанности входило проверка достоверности представленных документов и подтверждение занятости по указанным в анкете телефонам. В соответствии с внутренними регламентирующими документами банка им была проведена проверка по заявки Л.Н.В., которая подала заявку на получение потребительского кредита на сумму 300 000 рублей. Непосредственный контакт с Л.Н.В. им не осуществлялся. Проверка проводилась на основании автоматизированной банковской системы и представленным в электронном виде документах. Л.Н.В. предоставила справку о доходах по форме 2 НДФЛ - № от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудовой книжки АТ-У №, паспорт, оформленный на имя Л.Н.В., пенсионное страховое свидетельство, свидетельство ИНН. Им была осуществлена проверка, в том числе осуществлен звонок по месту работы клиента по телефону №. Абонент, представившись Г.Р.Р., директором ООО «<данные изъяты>», подтвердил занятость Л.Н.В. в указанной организации. Учитывая, что информации, препятствующей предоставлению кредита Л.Н.В. не выявлено, а в документах, представленных последней, отсутствовали признаки фальсификации, им было принято положительное решение по линии службы безопасности. В дальнейшем вышеуказанная заявка для принятия окончательного решения направлена в электронном виде на другие стадии принятия решения. Материальной заинтересованности при проведении проверки не имел. Банк, принимая представленные сведения за достоверные, Банк предоставил Л.Л.Н. кредит в сумме 300 000 рублей (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ). О том, что Л.Н.В. были предоставлены подложные документы, он не знал. /т. 1 л.д. 80-83/

Согласно показаний свидетеля Ш.И.Д., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести сим карту «Мегафон». Он обратился в офис «Мегафон», расположенный по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, номер дома он не помнит и приобрел корпоративную сим-карту с абонентским номер №, а также тот же номер, с городским выходом №. Кому ранее принадлежала данная сим карта, он не знает. Л.Н.В. ему ранее не знакома. /т. 1 л.д. 186-188/

Согласно показаний свидетеля Л.В.С., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, у бывшего сожителя Л.Н.В., Ш.Я. имеется двухкомнатная квартира в городе Миньяр. Л.Н.В. совместно с Ш.Я. решили продать данную двухкомнатную квартиру, так как у последних был долг по квартплате в сумме около 18 000 рублей. У Ш.Я. был знакомый по имени Степан, цыганской национальности, который якобы работает риэлтором. Далее через некоторое время к ним домой пришел Степан, и стал общаться с Л.Н.В., который просил последнюю оформить на имя Л.Н.В. кредит. Степан давал Л.Н.В. деньги на личные нужды, в свое время Л.Н.В. покупала на эти деньги спиртные напитки. Степан и Ш.Я. стали обговаривать стоимость продажи квартиры Ш.Я. Степан приезжал к ним домой примерно три четыре раза. Л.Н.В. по решению суда лишена родительских прав и у нее есть опекун М.Н.В.. Она очень испугалась, что Л.Н.В. оформит кредит, тем более Степан говорил Л.Н.В., что от суммы кредита, Л.Н.В. получит денежную сумму в размере 20 000 рублей, она сразу поняла, что это незаконно. Далее она вместе с М.Н.В. пошли к участковому отдела милиции № УВД по городу Уфа, где М.Н.В. написала заявление, о том, что Л.Н.В. хочет оформить кредит, но никакого решения не получили. Далее к ним домой стала приезжать женщина, данных которой она не помнит и говорила, что в настоящий момент Степан уехал и по вопросами связанными с получением кредита будет заниматься последняя. Л.Н.В. с данной девушкой ездили в различные банки, но в некоторых банках давали очень маленькие суммы, что Степана не устраивало. В начале февраля 2008 года к ним домой приехала Гульнара и Л.Н.В. и поехали в банк, название которого Л.Н.В. не помнит и где он расположен также не помнит. Все документы Л.Н.В. находились у Гульнары. Далее также примерно в начале феврале 2008 года Л.Н.В. оформила на потребительский кредит на денежную сумму в размере 300 000 рублей, после оформления кредита Л.Н.В. приехала домой и сказала, что женщина, которая помогала оформить кредит, то есть Гульнара дала денежную сумму в размере 20 000 рублей, данные деньги Л.Н.В. потратила на погашение задолженности по квартплате. Также после оформления кредита Л.Н.В. привезла домой копию трудовой книжки, она вместе с Л.Н.В. изучила трудовую книжку и увидела, что в трудовой книжке указаны места работы, где раньше никогда Л.Н.В. не работала, а также увидела справку о доходах, в которой было указано, что Л.Н.В. работает в ООО «<данные изъяты>» на должности специалиста отдела инвестиций и доход составляет около 27 000 рублей, однако в данной организации Л.Н.В. никогда не работала. Примерно в мае 2008 года им на домашний адрес пришло письмо с банка, в котором было указано, что у Л.Н.В. имеется задолженность в сумме около 230 000 рублей. Л.Н.В. позвонила в «ЗАО ВТБ Банк», где последней сказали, что был платеж два раза, больше никаких оплат не было. Сотрудники банка спросили, когда Л.Н.В. начнет выплачивать кредит, на что Л.Н.В. ответила, что скоро будет оплачивать кредит, после чего попыталась найти Степана, но все безрезультатно. Внешность Степана - рост около 175 сантиметров, плотного телосложения, волосы темные короткие, глаза какие, акцента у Степана не было, отличительных примет в Степане она не заметила. Внешность Гульнары - высокого роста, худощавого телосложения, волосы темные, больше ничего она не помнит, так как это все происходило зимой, и Степан и Гульнара все время были одеты и никогда не раздевались. Когда она находилась дома, Степан говорил, что он не хочет, чтобы она мешала. /т. 1 л.д. 99-103/

Согласно показаний свидетеля М.С.З., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, она является официальной собственницей однокомнатной квартиры в <адрес>110. С ДД.ММ.ГГГГ, по договору аренды, она сдала в наем данную однокомнатную квартиру К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, регистрация в <адрес>. В договоре К.А.В. указала дочь К.О.А. и мужа К.А.Н.. Также К.А.В. указала в договоре бабушку С.А.И., проживающую по адресу: г. Уфа, ул. <адрес> и место работы в ООО «<данные изъяты>» рабочий телефон №. Чем конкретно занимается К.А.В. она не знает. Работа К.А.В. связана с разъездами, в какой именно области не знает. Когда она стала спрашивать у К.А.В., почему ее опрашивают сотрудники милиции и интересуются по поводу последней, К.А.В. ответила, что хотела купить квартиру, однако купля продажа не получилась. /т. 1 л.д. 67-69/

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимой, а именно:

- протокол очной ставки между свидетелем Б.О.В. и подозреваемой Л.Н.В., согласно которой свидетель Б.О.В. показала, что она работает в закрытом акционерном обществе «ВТБ 24», расположенном по адресу: <адрес> на должности старшего менеджера консультанта. ДД.ММ.ГГГГ Л.Н.В. предоставила в Банк необходимый пакет документов, а именно: паспорт, оформленный на ее имя, копию трудовой книжки, заверенной работодателем, справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Л.Н.В. собственноручно заполнила анкету-заявление на получение кредита, в которой Л.Н.В. указала, что работает в ООО «<данные изъяты>» на должности специалиста отдела инвестиций, в ее функциональные обязанности входит оформление купли-продажи квартир, сообщила, что работа расположена по адресу: <адрес>, заработная плата составляет 27 339 рублей, также сказала, что желает оформить кредит в сумме 300 000 рублей (триста тысяч рублей) сроком на 60 месяцев. Документы, предоставленные Л.Н.В. для оформления кредита соответствовали требованиям банка. Данную заявку она приняла и отправила дело в группу обработки клиентских данных, где ДД.ММ.ГГГГ служба безопасности банка дала в лице Х.Р.А. положительный ответ на оформление кредита. После того как служба безопасности приняла положительное решение по заявке, документы со службы безопасности были переданы в группу обработки клиентских данных, где по заявке Л.Н.В. было принято окончательное положительное решение о выдаче кредита. Затем она позвонила Л.Н.В. по абонентскому номеру № и сообщила, что заявка на получение кредита одобрена и сказала, что Л.Н.В. будет необходимо подъехать в ЗАО «ВТБ 24», расположенный по адресу: <адрес>. Соответственно Л.Н.В. сказала, что последняя может подъехать ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 09.00 часов по 18.00 часов Л.Н.В. пришла в Банк, с паспортом, оформленным на имя последней, где Л.Н.В. подписала кредитный договор, на руки получила пакет документов, а именно график погашения, кредитный договор и подписала расписку в получении банковской карты (на которую была перечислена сумма кредита), а также были выданы правила кредитования. После чего ее работа закончилась. Где именно и когда Л.Н.В. снимала деньги с карты, она не знает, так как это личное дело клиента. Она уверенна, что кредит оформляла Л.Н.В., так как когда Л.Н.В. пришла в банк и предоставила паспорт, оформленный на имя Л.Н.В., она сверила фотографию паспорта с внешностью Л.Н.В. Когда она принимали заявку у Л.Н.В. на получение кредита, подписывала кредитный договор, Л.Н.В. находились одна, тем самым свидетель Б.О.В. полностью изобличила в совершении преступления подозреваемую Л.Н.В. /т. 1 л.д. 176-183/

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Л.Н.В. были получены образцы почерка и подписей на листах формата А 4 на 19 листах. /т. 1 л.д. 204-205/

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подписи от имени Л.Н.В. в Анкете-Заявлении на получение кредита без обеспечения по программе «Потребительское кредитование» ВТБ 24, в согласии на кредит в ВТБ 24 от ДД.ММ.ГГГГ №, в расписке в получении банковской каты ВТБ 24, вероятно, исполнены Л.Н.В. /т. 1 225-226/

- справка с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой со дня организации ООО «<данные изъяты>» и по сегодняшний день гражданин Л.В.Е. в качестве генерального директора ООО «<данные изъяты>» не числился. /т. 1 л.д. 60/

- справка с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Л.Н.В. в ООО «<данные изъяты>» в качестве работника не числилась. В настоящее время также в ООО «<данные изъяты>» не работает. Справка от ДД.ММ.ГГГГ Л.Н.В. в ООО «<данные изъяты>» не выдавалась. /т. 1 л.д. 62/

- истории начисления платежей с ОАО «УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы РБ», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Л.Н.В. была произведена оплата за жилищно-коммунальные услуги в сумме 11 857 рублей 26 копеек. /т. 1 л.д. 237/

- сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении клиента Л.Н.В. по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ВТБ № 24 (ЗАО) и Л.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт РФ №), в ноябре 2009 года банком инициирован процесс расторжения кредитного договора. /т. 1 л.д. 185/

- справка из ВТБ 24 (ЗАО), согласно которой, задолженность Л.Н.В. перед вышеуказанным банком по кредитному договору № составляет 300 000 (триста тысяч) рублей. /т. 2 л.д. 77/

- детализация входящих и исходящих вызов абонентского номера №, согласно которой абонентский номер № принадлежит Л.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Л.Н.В. осуществляла звонки на абонентский номер №, который принадлежит ЗАО «ВТБ 24». /т. 2 л.д. 130/

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает вину Л.Н.В. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Л.Н.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительном сговору группой лиц, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая признала вину и раскаялась, приняла меры к возмещению ущерба (квитанции 19.10.2010 г. - 1т.р., 13.12.2010 г. - 1 т.р.), в связи с чем суд считает возможным назначить Л.Н.В. наказание, несвязанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Гражданский иск Банка ВТБ 24 (ЗАО) о взыскании с Л.Н.В. ущерба в сумме 300 000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Л.Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 03 лет испытательного срока.

Обязать Л.Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за поведением Л.Н.В. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Л.Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-детализацию телефонных переговоров- хранить при деле.

Взыскать с Л.Н.В. в пользу ЗАО «Банк ВТБ 24» 300 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Разъяснить осужденной Л.Н.В. ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: