ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б. с участием прокурора Галикеева Р.Ф, адвоката Головенкина В.П., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гайсина Р.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 02:30часов Г.Р.Р. и неустановленное следствием лицо, являясь бывшими сотрудниками автомойки ИП «<данные изъяты>.», и зная, где именно хранятся вырученные денежные средства, вступив в предварительный сговор на нападение в целях хищения чужого имущества, пришли на автомойку ИП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> а.

Осуществляя свой общий преступный умысел Г.Р.Р. и неустановленное следствием лицо подошли к работникам автомойки несовершеннолетнему С.Р.А. и М.А.Ф., находившихся на своих рабочих местах, и стали требовать, чтобы последние вынудили работницу бара В.Е.В. покинуть свое рабочее место, так как заранее и достоверно знали, что в помещении бара хранятся вырученные за день денежные средства, при этом Г.Р.Р. схватил черенок от лопаты и, используя его в качестве оружия, стал угрожать С.Р.А. тем, что в случае не выполнения их требований, М.А.Ф. будет плохо.

Продолжая свои преступные действия, Г.Р.Р. и неустановленное следствием лицо потребовали, чтобы С.Р.А. и М.А.Ф. открыли им ворота бокса, в котором видеонаблюдение не ведется, при этом Г.Р.Р. схватил С.Р.А. рукой за горло. Видя, что С.Р.А. и М.А.Ф. не хотят выполнять их требования, Г.Р.Р. действуя согласно отведенной ему роли, подойдя к С.Р.А. спросил, сколько в кассе находится денежных средств, С.Р.А. отказался отвечать на данный вопрос, в ответ на это Г.Р.Р. умышленно нанес С.Р.А. несколько ударов рукой в область плеча, сопровождая свои действия словами, что если С.Р.А. обратится за помощью в милицию, то он применит к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, и убьет его. Одновременно с этим неустановленное следствием лицо подошло к М.А.Ф. и умышленно нанесло последнему несколько ударов руками по телу, после чего к М.А.Ф. подошел Г.Р.Р. и потребовал, чтобы он открыл ворота в бокс, при этом умышленно нанес М.А.Ф. один удар рукой в область живота, при этом Г.Р.Р. сопровождал свои действия угрозами применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно пообещал избить М.А.Ф. так, что он будет лежать и плеваться кровью, одновременно с этим неустановленное следствием лицо схватило черенок от лопаты и, применив его в качестве оружия, стало угрожать М.А.Ф. применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно убить его.

Продолжая свои преступные действия Г.Р.Р. взял у неустановленного следствием лица черенок от лопаты и, демонстрируя его М.А.Ф., то есть используя его в качестве оружия, стал угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья, если ему и неустановленному следствием лицу не удастся похитить деньги с автомойки. Испугавшись угроз М.А.Ф., опасаясь за свою жизнь и здоровье, отрыл ворота бокса, где видеонаблюдение не ведется.

Продолжая свои преступные действия, Г.Р.Р. прошел в помещение вышеуказанной автомойки, ногами стал ломать потолок, чтобы проникнуть в помещение бара и похитить денежные средства в сумме 3 358 рублей, которые на тот момент находились в кассе предприятия. При этом С.Р.А. успел забежать в помещение бара и, нажав тревожную кнопку вызвать сотрудников милиции. Увидев, что приехали сотрудники милиции, Г.Р.Р. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании Г.Р.Р. вину признал частично, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ до середины июня 2010г. работал в ИП «<данные изъяты>.» мойщиком автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов он находился на своем рабочем месте в «ИП <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где он работал неофициально. Примерно в это время к нему пришел М.А.Р., с которым они работали ранее на автомойке, тот находился в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой одну бутылку водки. Распив бутылку водки, М.А.Р. предложил ему сходить на автомойку, по пути у него возник умысел на хищение денег с автомойки, М.А.Р. его поддержал. Он знал, что на автомойке имеются камеры видеонаблюдения, и он с М.А.Р. стали думать, как пройти в помещение, минуя камеры. М.А.Р. позвонил в бокс с наружной стороны, он в этот момент направился к входу во второй бокс, позвонив в первый бокс М.А.Р. также подошел к нему. Он и М.А.Р. увидели, что из первого бокса вышли С.Р.А. и М.А.Ф., он подозвал их, стали разговаривать. Он направился в бокс, где моют грузовые автомобили, и через который можно было пройти в бар и похитить оттуда деньги, о том, что направился в бар, М.А.Р. он не сказал, но последний все видел. М.А.Р. и С.Р.А. видели, что он проходил в бокс. Он зашел в бокс, залез на небольшой забор, и для того, чтобы пройти в бар, он был вынужден сломать чердак, и в этот момент он услышал, что приехали сотрудники охраны. Зайти в бар и похитить денежные средства он не смог, так как испугался, что его могут задержать. Он остался сидеть в этом же боксе под лестницей. Куда ушел М.А.Р. он не знает. После того как уехали сотрудники милиции, он вышел на улицу и ушел на работу. Он признает вину в том, что хотел похитить деньги, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.», а также признает вину в том, что повредил имущество Б.И.Е. Телесные повреждения С.Р.А. и М.А.Ф. он не наносил и ничем не угрожал.

Виновность подсудимого Г.Р.Р. подтверждается показаниями потерпевшего С.Р.А., допрошенного в судебном заседании, показаниями потерпевших Б.И.Е., М.А.Ф., свидетелей В.Е.В., Т.Ф.З,, другими материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

В судебном заседании потерпевший С.Р.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в автомойке ЧП «<данные изъяты>», которое расположено в боксе, который в свою очередь поделен на два бокса. Одну часть бокса занимает мойка легковых автомобилей, вторую часть мойка грузовых автомобилей. Его рабочее место расположено в боксе, где производится мойка легковых автомобилей, на первом этаже. В данном боксе на втором этаже имеется бар. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он пришел на работу в свою смену, ночью бокс закрыт на замок с внутренней стороны. Около 02 часов 30 минут он вместе о своим двоюродным братом М.А.Ф. и работницей бара В.Е.В. спустился в бокс на первый этаж с целью провести уборку помещения. В бокс кто-то позвонил с наружной стороны, они подумали, что это приехал клиент, который желает помыть свой автомобиль. Он открыл дверь, за дверью никого не было, в это время он увидел, что около противоположного въезда стоят М.А.Р. Айнур и Г.Р.Р. Рустам, которые раньше работали на автомойке. М.А.Р. и Г.Р.Р. позвали его и М.А.Ф. выйти на улицу, были выпившие. В это время В.Е.В. стояла неподалеку от них. Он вместе с М.А.Ф. подошли к М.А.Р. и Г.Р.Р., а В.Е.В. ушла обратно в бар. М.А.Р. и Г.Р.Р. стали разговаривать с ним и М.А.Ф. в грубой форме, угрожать физической расправой, а именно говорили, что последние не откроют дверь в соседний бокс, куда камеры видеонаблюдения не попадают, то им будет плохо, после чего Г.Р.Р. схватил его за горло, ударил кулаком по плечу, и оттащил его в сторону, то есть подальше от бокса. Когда он стоял с Г.Р.Р., то слышал, что М.А.Р. угрожает М.А.Ф. и наносит ему удары. Г.Р.Р. стал его спрашивать, сколько было автомобилей за день на автомойке, много ли денег в кассе. Он сказал Г.Р.Р. что если они пройдут в бар, то В.Е.В. вызовет сотрудников охраны. Г.Р.Р. взял черенок от лопаты, который лежал неподалеку от бокса и, держа его в руках, сказал, что сейчас он с М.А.Р. зайдут в бар через соседний бокс и заберут из кассы деньги. Также Г.Р.Р. его предупредил, что если он кому-либо об этом сообщит или вызовет милицию, то он его убьет, при этом наносил ему удары рукой в область плеча. Затем Г.Р.Р. и М.А.Р. отправили М.А.Ф. открывать бокс, при этом М.А.Р. нанес несколько ударов по телу М.А.Ф. Также М.А.Р. сказал, что если М.А.Ф. не откроет дверь, то М.А.Р. его изобьет. Они с братом испугались, так как Г.Р.Р. и М.А.Р. их старше, были пьяные, угрожали черенком от лопаты, на конце которого был кусок металла. М.А.Ф. открыл дверь соседнего бокса, Г.Р.Р. и М.А.Р. оставили рядом с собой М.А.Ф. для гарантии, сказали, чтобы он зашел в бар и вывел В.Е.В. вниз, чтобы она ничего не видела. Он поднялся в бар и попросил В.Е.В. нажать кнопку тревожной сигнализации и закрыл дверь в бар. Примерно через 4 минуты приехали сотрудники милиции, которым задержать М.А.Р. и Г.Р.Р. не удалось.

Согласно показаний потерпевшего Б.И.Е., оглашенных судом по согласию сторон в связи с неявкой, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему на сотовый телефон позвонила сотрудница автомойки В.Е.В. и сообщила, что около 02 часов неизвестные парни пытались проникнуть в помещение бара, где находилась касса с денежными средствами в сумме 5 000 рублей, полученные за работу мойки автомобилей. Он выехал на автомойку, где по приезду, узнал от М.А.Ф., что неизвестными парнями были М.А.Р. и Г.Р.Р. Со слов М.А.Ф., Г.Р.Р. пытался проникнуть в помещение через соседний бокс, обходя камеры видеонаблюдения, установленные в помещение автомойки. При этом М.А.Р. с Г.Р.Р. были повреждены строения стен коридора. Причиненный ущерб от повреждений составил 15 660 рублей. Но так как В.Е.В. услышала шум в коридоре автомойки, она успела вызвать сотрудников охраны, которые успели приехать на место, однако М.А.Р. и Г.Р.Р. успели скрыться, не похитив деньги. В результате ему мог быть причинен ущерб на сумму около 5 000 рублей, кроме того в посещение бара находилось различного рода имущество на сумму 194 850 рублей, согласно справке. /т. 1 л.д. 20-22, 66-68/

Согласно показаний потерпевшего М.А.Ф., оглашенных судом по согласию сторон в связи с неявкой, ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, которое расположено в боксе, который в свою очередь поделен на два бокса. Около 02 часов 30 минут он вместе с С.Р.А. и В.Е.В. спустился в бокс на первый этаж с целью провести уборку помещения. В ходе уборки в бокс кто-то позвонил с наружной стороны, С.Р.А. подошел для того, чтобы открыть дверь, однако когда последний открыл дверь, С.Р.А. стал с кем-то разговаривать, он не обратил на это внимание. Через некоторое время кто-то крикнул, чтобы он подошел, он так и сделал, подошел к выезду из бокса, там стоял С.Р.А., ранее ему знакомые М.А.Р. и Г.Р.Р. М.А.Р. и Г.Р.Р. стали разговаривать в грубой форме, а также стали угрожать физической расправой, а именно говорили, что если он и С.Р.А. не откроют дверь в соседний бокс, куда камеры видеонаблюдения не попадают, то последним будет плохо. Г.Р.Р. отвел С.Р.А., а с ним остался разговаривать М.А.Р. М.А.Р. стал у него спрашивать, сколько в боксе было автомобилей, и сколько денег, на что он ответил, что ничего не знает. После чего к нему подошел Г.Р.Р. и нанес один удар кулаком в область живота, от этого удара ему стало больно. Г.Р.Р. сказал ему, что если он не откроет ворота, то Г.Р.Р. его побьет и он будет лежать и плеваться кровью, он очень этого испугался и открыл ворота. Далее он увидел, что в руках у М.А.Р. был черенок, которым последний ему угрожал, а именно держа в руках черенок от лопаты, говорил, что его убьет. Г.Р.Р. и М.А.Р. сказали, чтобы С.Р.А. зашел в бар, и попросил В.Е.В. спуститься вниз, чтобы в то время когда Г.Р.Р. и М.А.Р. совершали кражу, В.Е.В. ничего не видела. Далее Г.Р.Р. забрал у М.А.Р. черенок от лопаты и держа черенок от лопаты в руках, стал говорить ему, чтобы он никуда не уходил, так как он хотел пойти за С.Р.А. Он очень сильно испугался и угрозы воспринял реально, С.Р.А. поднялся в бар, а он остался стоять на месте. В это время Г.Р.Р. пытался проникнуть в бар, ломая при этом потолок, в этом Г.Р.Р. помогал М.А.Р. Далее Г.Р.Р. смог проникнуть в бар, куда ушел М.А.Р. он так и не понял. Примерно через 4 минуты приехали сотрудники милиции, которым задержать М.А.Р. и Г.Р.Р. не представилось возможным. Сотрудники милиции пропатрулировавали близ лежащую территорию, однако, установить местонахождение Г.Р.Р. и М.А.Р. не смогли. Г.Р.Р. и М.А.Р. находились в состоянии алкогольного опьянения и выражались грубой нецензурной бранью. Он понял, что Г.Р.Р. и М.А.Р. могут пойти на все, главное чтобы завладеть деньгами принадлежащими автомойке. Он опасался за свою жизнь и за жизнь С.Р.А. и угрозу воспринял реально, так как Г.Р.Р. нанес ему удар в область живота, а также в руках у Г.Р.Р. был черенок от лопаты и он подумал, что Г.Р.Р. может применить к нему физическую боль, а именно нанести удар данным черенком. От прохождения судебно-медицинской экспертизы отказался, так как видимых телесных повреждений на его теле не было. /т. 1 л.д. 81-84, 115-117/

Согласно показаний свидетеля В.Е.В., оглашенных судом по согласию сторон в связи с неявкой, она работает в ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес> на должности кассира - администратора. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов она пришла на работу и приступила к своим обязанностям. Около 02 часов 30 минут в бокс кто-то позвонил с наружной стороны, он, а также другие сотрудники подумали, что это приехал клиент. Она, а также мойщики автомобилей - двое парней спустились на первый этаж, парни пошли открывать дверь в бокс, а она осталась стоять около входа в бар. Ребята открыли дверь, после чего подошли к ней, она спросила, кто там пришел, на что они ей ответили, что пришли пацаны, после чего ребята открыли ворота выезда автомобилей и она увидела, что пришли ранее ей знакомые М.А.Р. и Г.Р.Р.. После чего ребята, то есть сотрудники вышли к вышеуказанным лицам и стали общаться между собой, но о чем был разговор она не слышала. Затем М.А.Р. в грубой форме сказал ей, чтобы она вышла на улицу, она отказалась. Г.Р.Р. стал выражаться в ее адрес губой нецензурной бранью и в грубой форме стал говорить ей, чтобы она вышла на улицу, на что она так и не согласилась, так как начала волноваться. Затем она начала подниматься в бар, ее остановил С.Р.А. и попросил ее, чтобы она не вызывала охрану, так как М.А.Р. и Г.Р.Р. скоро уйдут, после чего она поднялась в бар и сидела в баре одна на протяжении пяти минут. Примерно через пять минут к ней подбежал С.Р.А. и попросил ее, чтобы она вызвала охрану, а именно нажала кнопку тревожную, так как М.А.Р. и Г.Р.Р. хотят ограбить. А также С.Р.А. объяснил ей, что М.А.Р. и Г.Р.Р. просили открыть бокс, то есть соседние ворота, также просили, чтобы С.Р.А. ее вывел на улицу, так как Г.Р.Р. и М.А.Р. хотели незаметно пройти в бар и взять оттуда деньги, так как последним нужны были деньги, но С.Р.А. на это не согласился. До приезда охраны она и С.Р.А. сидели в баре. После того как сотрудники охраны уехали, она с остальными сотрудниками автомойки закрыли бокс и сидели в баре, так как боялись. Далее она все сообщила директору. Через некоторое время примерно в конце августа 2010 года в автомойку пришел Г.Р.Р., который стал угрожать С.Р.А. /т. 1 л.д. 34-37/

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно:

- заявление потерпевшего Б.И.Е. от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Г.Р.Р., 1987 года рождения и М.А.Р., которые ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут пытались проникнуть в помещение автомойки, где находится касса с денежными средствами и прочие ценности, при этом повредили потолок, причинив ему значительный материальный ущерб. /т. 1 л.д. 4/

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является здание автомоечного комплекса, которое представляет из себя помещение, разделенное на два бокса, для крупногабаритного транспорта и для легковых автомобилей. Каждый бокс имеет отдельные железные двери, высотой непосредственно со здание. В боксах имеется проем соединяющих их. В боксе № 2 от входных ворот вдоль здания на полу расположен слив для воды, справа имеется проем для входа в бокс № 1, в котором имеется помещение, где расположена лестница ведущая в комнату отдыха. В данном помещении под лестницей на момент осмотра имеются повреждения, часть потолка повреждена, виден фрагмент электропроводки. Из-за повреждения потолка на крыше образовался проем, в котором видны элементы напольного покрытия второго этажа, который также сорван с места крепления и поврежден. На втором этаже разбиты три лампы освещения, а также имеются иные повреждения. /т. 1 л.д. 5-6/

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем отдела по РПТО при ОМ № 7 УВД по городу Уфа, лейтенантом юстиции Н.Е.А. у потерпевшего Б.И.Е. было изъято заявление М.А.Р. о приеме на работу, заявление Г.Р.Р. о приеме на работу, расписка Г.Р.Р. о получении заработной платы, черенок от лопаты. /т. 1 л.д. 70-73/

- протокол осмотра предмета и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено заявление М.А.Р. о приеме на работу, заявление Г.Р.Р. о приеме на работу, расписка Г.Р.Р. о получении заработной платы, черенок от лопаты. /т. 1 л.д.77-78/

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среди предъявленных для опознания трех черенков от лопаты несовершеннолетний потерпевший С.Р.А. опознал черенок от лопаты, которым ему угрожал Г.Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут находясь на автомойке ИП «<данные изъяты>.»., расположенном по адресу: г. Уфа, ул. Владивостокская, 4 а. /т. 1 л.д. 85-88/

- протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого среди предъявленных для опознания трех черенков от лопаты потерпевший М.А.Ф. опознал черенок от лопаты, которым ему угрожал Г.Р.Р. и М.А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут находясь на автомойке ИП «<данные изъяты>.»., расположенном по адресу: г. Уфа, ул. <адрес>. /т. 1 л.д. 85-88/

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что изъятые у потерпевшего Б.И.Е. заявление М.А.Р. о приеме на работу, заявление Г.Р.Р. о приеме на работу, расписка Г.Р.Р. о получении заработной платы, черенок от лопаты осмотрены, признаны вещественным доказательством по уголовному делу и переданы на хранение потерпевшему Б.И.Е. для хранения до вступления приговора суда в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения суда. /т. 1 л.д. 93-97/

- протокол очной ставки между несовершеннолетним потерпевшим С.Р.А. и подозреваемым Г.Р.Р., согласно которой несовершеннолетний потерпевший С.Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут находясь на автомойке «ИП Б.И.Е.», расположенной по адресу: <адрес> а Г.Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес ему несколько ударов в область плеча, схватил за горло и держа в руках черенок от лопаты просил его, чтобы он вывел из бара барменшу В.Е.В. с целью похитить денежные средства принадлежащие автомойке, свои действия сопровождал угрозами убийством и нанесением телесных повреждений, тем самым несовершеннолетний потерпевший С.Р.А. изобличил в совершении преступления подозреваемого Г.Р.Р. /т. 1 л.д. 60-65/

- протокол очной ставки между потерпевшим М.А.Ф. и подозреваемым Г.Р.Р., согласно которой потерпевший М.А.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте в автомойке «ИП <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> а. В это время в автомойку пришли Г.Р.Р. и М.А.Р., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и пытались проникнуть в помещение автомойки с целью похитить денежные средства принадлежащие ИП «<данные изъяты>.». Г.Р.Р. нанес ему удар в область живота, при этом держа в руках черенок от лопаты угрожал убийством, а именно говорил, что он нанесет ему телесные повреждения, и он будет лежать и плеваться кровью, тем самым потерпевший М.А.Ф. полностью изобличил в совершении преступления подозреваемого Г.Р.Р. /т. 1 л.д. 98-102/

- протокол очной ставки между свидетелем В.Е.В. и подозреваемым Г.Р.Р., согласно которой свидетель В.Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут она находилась на своем рабочем месте в автомойке «ИП Б.И.Е.», расположенной по адресу: <адрес> а. Примерно в это время в автомойку пришли Г.Р.Р. и М.А.Р., которые стали разговаривать с ней в грубой форме, после чего Г.Р.Р. и М.А.Р. продолжили разговор с М.А.Ф. и С.Р.А., как ей стало известно Г.Р.Р. и М.А.Ф. пытались проникнуть в помещение бара, расположенного в автомойке с целью похитить денежные средства принадлежащие автомойке. Через некоторое время к ней подошел С.Р.А. и попросил нажать кнопку тревожной сигнализации, после чего она так и сделала. Примерно через две минуты приехали сотрудники охраны, однако задержать М.А.Ф. и Г.Р.Р. не представилось возможным. /т. 1 л.д. 55-59/

- справка с ИП «<данные изъяты>.», согласно которой в кассе, находящиеся в баре находились денежные средства на сумму 3 358 рублей. /т. 1 л.д. 119/

- предварительная смета на выполнение работ по ремонту помещения автомойки по адресу: <адрес> а составляет 15 660 рублей. /т. 1 л.д. 121/

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает виновность Г.Р.Р. доказанной.

Доводы Г.Р.Р., что он ударов не наносил, насилием не угрожал, суд расценивает как попытку смягчить ответственность, поскольку данные доводы опровергаются показаниями потерпевших С.Р.А., и М.А.Ф., которые в ходе всего следствия утверждали, что Г.Р.Р. и второй парень наносили им удары руками, угрожали им применением черенка от лопаты, убийством, они восприняли угрозу реально и опасались ее осуществления, у суда не доверять показаниям потерпевших не имеется, так как данные показания были неизменными в ходе всего следствия, согласуются между собой и с другими доказательствами, в том числе с показаниями свидетеля В.Е.В., оснований для оговора Г.Р.Р. у данных лиц не имеется.

Суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, как не нашедший объективного подтверждения в ходе следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Г.Р.Р. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание Г.Р.Р., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину частично и раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, в связи с чем суд считает возможным назначить Г.Р.Р. условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, или смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск Б.И.Е. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Г.Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 03 (трех) лет испытательного срока.

Взыскать с Г.Р.Р. в пользу Б.И.Е. в возмещение материального вреда 15 660руб.

Обязать Г.Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного Г.Р.Р. возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Г.Р.Р. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по делу, черенок от лопаты, хранящийся на складе ОМ № 7 УВД по городу Уфа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий : Соболева Г.Б.