ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011г. г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

С участием государственного обвинителя Иванова В.В.

Адвоката Головенкина В.П., уд. 425 ордер № 031324

При секретаре Ивановой Н.А.

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Яковлев Н.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Яковлев Н.В. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, выяснив у неустановленного в ходе следствия лица по имени «Тимур», счет электронного кошелька, находясь в продуктовом магазине ООО «Любовь» по адресу: <адрес> «а» корпус 1, через электронный платежный терминал перечислил на указанный счет электронного кошелька деньги в сумме 1300 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Далее, получив информацию о местонахождении наркотического средства, проехал к полосе отвода железнодорожного пути перегона <данные изъяты> железной дороги, <данные изъяты> извлек, то есть фактически незаконно приобрел, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством-смесью, общей массой 2,53 грамма, содержащей в своем составе героин. Впоследствии, Яковлев Н.В. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Яковлев Н.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев Н.В., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Яковлев Н.В. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Яковлев Н.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Яковлев Н.В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих вину Яковлев Н.В., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что исправление Яковлев Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Яковлев Н.В. оставить прежней.

Контроль за поведением Яковлев Н.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Яковлев Н.В.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ, не менять место жительства, не уведомив УИИ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, массой 2,49 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна:

Судья Сулейманов А.Т.