ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

24 февраля 2011 г. гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мерешановой Л.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

М.Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по предварительном сговору группой лиц, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

М.Л.В.,11 октября 2010 года около 12:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступив в сговор с неустановленным следствием лицом, под вымышленным предлогом подошла к ранее незнакомой В.Л.А. и спросила как доехать до железнодорожного вокзала. В.Л.А., не подозревая о преступных намерениях М.Л.В., ответила на вопрос последней, на что М.Л.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, предложила погадать последней, получив согласие последней, вырвала несколько волос с головы В.Л.А., после чего последняя стала чувствовать себя физически нездоровой. В этот момент к В.Л.А. подошла вторая неустановленная следствием женщина, указав, что она также погадает В.Л.А., попросила у В.Л.А. десятирублевую купюру, последняя, не понимая преступных действий неустановленного следствием лица, достала из заднего кармана брюк денежные средства в сумме 10 (десять) рублей, и передала их М.Л.В., которая продолжала воздействовать на психику В.Л.А., говоря определенный набор слов, после произнесения которого В.Л.А. продолжала чувствовать себя физически нездоровой. В это время вторая неустановленная следствием женщина, видя, что В.Л.А. введена М.Л.В. в состояние, находясь в котором она не может оказывать сопротивления, достала из сумки, находившей при В.Л.А. кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, и забрала оттуда деньги. М.Л.В., находясь в преступном сговоре с неустановленном следствию лицом, имея предварительную договоренность, направленную на хищение чужого имущества, с помощью обмана, своими преступными действиями совместно похитили принадлежащие В.Л.А. денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив тем самым В.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

В судебном заседании М.Л.В. вину свою в совершенном преступлении не признала, пояснила, что приехала в г.Уфа ДД.ММ.ГГГГ к своей дочери М.М.С., 1992 г.р., которая лежала в больнице № 22 с новорожденной дочерью. Жила она в г.Уфа по адресу: <адрес> сестры мужа-Я.Е.Н.. ДД.ММ.ГГГГ она вышла из универмага «Уфа» вместе с сестрой мужа Я.Е.Н. Любой, Я.Е.Н. Пуджа и женщиной по имени Луиза, с которой она познакомились ДД.ММ.ГГГГ, рядом с Универмагом «Уфа». Луиза спросила, как их зовут, откуда они. Луиза про себя ничего не рассказывала. Они приехали в универмаг «Уфа», чтобы купить ее внучке вещи, но ничего купить не успели. Когда они все вышли, их всех задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. Вину по существу подозрения не признает, В.Л.А. никогда до этого не видела.

Виновность подсудимой М.Л.В. несмотря на ее непризнание, подтверждается показаниями потерпевшей В.Л.А., материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Потерпевшая В.Л.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов она зашла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу:г.Уфа,<адрес>. С собой у нее было 9100 рублей, так как ДД.ММ.ГГГГ она получила заработную плату. Она оформила кредит на покупку холодильника, заплатила первоначальный взнос, в кошельке оставалось 6500руб. При выходе из магазина к ней подошла цыганка лет 30 и спросила, как пройти на Железнодорожный вокзал. Она стала объяснять, тогда цыганка предложила погадать, оторвала у нее волос и положила на ее руку зеркало, на зеркало положила ее волосы. Она начала плохо себя чувствовать, ничего не могла сказать против. В это время к ней подошла вторая цыганка лет 50 и сказала, что она ей погадает просто так. И попросила у нее десятирублевую купюру. Она взяла купюру из заднего кармана джинсовых брюк и передала цыганке, она завернула ее волос в десятирублевую купюру, и что-то говорила на непонятном языке, она начала чувствовать себя еще хуже. Затем эта же цыганка достала из ее сумки кошелек, и деньги из кошелька, она не видела, какую сумму. После этого вторая цыганка положила десятирублевую купюру с ее волосами в кошелек и закрыла кошелек. Она говорила, чтобы она не брала ее деньги, цыганка отвечала, что она не берет ее деньги. Первая цыганка все время стояла рядом, пока вторая которой было лет 50, вытаскивала ее деньги. После этого цыганки ушли в сторону ООТ «Округ Галле». С данными двумя цыганками были еще двое цыганок, но они стояли на расстоянии метров 10-15 и к ней не подходили, но цыганки ушли вчетвером. Когда она села в маршрутное такси и доехала до Затонского моста, она открыла кошелек и увидела, что в кошельке нет денег кроме скомканной десятирублевой купюры. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она увидела четырех женщин, которые были похожи на цыганок. Она узнала среди них цыганку, которая похитила у нее деньги, она подумала, что необходимо позвонить в милицию, но увидела, что навстречу ей идет сотрудник милиции. Она сразу же подбежала к нему и указала на ту цыганку, сотрудник милиции взял у нее номер телефона и сказал, что перезвонит и укажет время, когда ей необходимо будет явиться в ОМ № 7 при УВД по г.Уфа для дальнейшего разбирательства, затем подошел к четырем женщинам. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и вызвали в ОМ № 7, где она опознала похитившую у нее деньги цыганку, оказавшейся М.Л.В.. Ущерб на сумму 6500руб. является для нее значительным ущербом.

Свидетель Ш.А.Ю, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов подвозил четырех цыганок с ООТ «Юрюзань» до «Универмага Уфа», где они попросили подождать их, чтобы ехать дальше в больницу. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, представились и сказали, что ему необходимо проследовать в ОМ № 7 при УВД по г.Уфа. По приезду в ОМ № 7 при УВД по г.Уфа сотрудники милиции пояснили ему, что одна из цыганок, которых он подвозил, подозревается в совершении преступления, и так как он их подвозил на своей автомашине, сотрудникам милиции, необходимо установить не причастен ли он к преступлению. Этих цыганок он видел в первый раз, ранее с ними не был знаком, ни о каком преступлении не знает. Он не сможет опознать ни одну из цыганок по внешности, так как не запомнил их внешних данных.

Согласно показаний свидетеля Б.В.В., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо дома № 8 по ул.Братьев Кадомцевых г.Уфа к нему обратилась девушка, как впоследствии было установлено В.Л.А.,, указав на 4 женщин, внешне похожих на цыганок, находившихся возле вышеуказанного дома. При этом, В.Л.А., пояснила, что одна из этих женщин похожа на женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ открыто похитила у нее денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, находясь по адресу: <адрес>. Услышав, что данная женщина может быть причастна к совершению преступления, он взял контактный номер В.Л.А., указав на то. что В.Л.А. позвонят по данному номеру и пригласят подойти в ОМ № 7 при УВД по г.Уфа,. Затем он подошел к данным 4 женщинам, похожим на цыганок и доставил их в ОМ № 7 при УВД по г.Уфа. Также цыганки пояснили, что они приехали с водителем, занимающимся частным извозом, которого наняли ДД.ММ.ГГГГ на Проспекте Октября. Данные водителя были также установлены, им оказался Ш.А.Ю,. 1987 г.р., который также был доставлен в ОМ № 7 при УВД по г.Уфа для дальнейшего разбирательства. (л.д.74-75)

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимой, а именно:

-заявление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого В.Л.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, открыто похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 6500 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. (л.д. 3)

- рапорт УУМ ОМ № 7 при УД но г.Уфа от ДД.ММ.ГГГГ Б.В.В., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, по адресу: <адрес>, были задержаны граждане цыганской внешности: Я.П.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Я.Л.Н.. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Я.М.А.. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Я.Л.Р. (не установлены точные данные). Данные граждане доставлены в ОМ № 7 при УВД по г.Уфа для дальнейшего разбирательства. (л.д.4)

-протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая В.Л.А., опознала М.Л.В., как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ совместно со второй неизвестной ей женщиной, открыто похитили у нее денежные средства в сумме 6500 рублей. (л.д.11-12)

-протокол очной ставки между потерпевшей В.Л.А. и подозреваемой М.Л.В., согласно которого потерпевшая В.Л.А. изобличила М.Л.В. как лицо, совершившее открытое хищение денежных средств в сумме 6500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>. (л.д.23-26)

-протокол выемки, согласно которого у потерпевшей В.Л.А. были изъяты документы: справка о заработной плате, заявление на оформление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.98-99)

-протокол осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены справка о заработной плате, заявление на оформление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра заявления на оформление кредита от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что В.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ оформила заявление на предоставление ей потребительского кредита. В ходе осмотра справки о заработной плате было установлено, что В.Л.А. имеет источник постоянного дохода. В ходе осмотра товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что В.Л.А. ДД.ММ.ГГГГ произвела оплату по адресу: <адрес>, Р.Зорге <адрес>. (л.д.100-101)

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу признаются и приобщаются справка о заработной плате, заявление на оформление кредита от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.106)

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает вину М.Л.В. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Доводы М.М.С. о том, что она не похищала денег у В.Л.А., суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей В.Л.А., которая в ходе всего следствия настаивала, что именно М.М.С. в сговоре с другой женщиной похитила у нее деньги, в судебном заседании подтвердила, что опознает М.М.С. по лицу, по фигуре, по голосу, по манере разговаривать, у суда не доверять показаниям потерпевшей не имеется, так как показания были неизменны в ходе всего следствия, повода для оговора подсудимой у потерпевшей не имеется, данные показания согласуются с другими доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия М.Л.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительном сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту временного проживания, частично возместила ущерб потерпевшей.

Оснований для применения ст.73 УК РФ по делу не имеется, обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, по делу так же не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

М.Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 04 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения М.Л.В. не изменять, оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - ксерокопии документов, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Взыскать с М.Л.В. в пользу В.Л.А. в возмещение материального вреда 3500руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Разъяснить осужденной М.Л.В. ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: