ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 февраля 2011г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Мухаметшина Р.Р., адвоката Рахимовой А.А., представившей удостоверение № 817, ордер № 104146, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чачина И.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов Чачин И.В. находился дома у своей матери Ч.Р.В. по адресу: <адрес>. Далее в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Чачин И.В. вышел из <адрес>, и пошел вниз по ступеням. Проходя мимо третьего этажа подъезда № <адрес> Чачин И.В. заметил, что двери шахты лифта открыты, а сам лифт приспущен вниз, и находиться между вторым и третьим этажами подъезда. Чачин И.В. заметил, что на крыше лифта находиться перфоратор марки «Makita» («Макита») модель «MR 2450» («Эм А 2450»), после чего у него возник умысел на тайное хищение перфоратора марки «Makita» («Макита») модель «MR 2450» («Эм А 2450»). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, Чачин И.В. подошел к двери шахты лифта, которая расположена на третьем этаже подъезда № по <адрес>, и тайно похитил с крыши лифта перфоратор марки «Makita» («Макита») модель «MR 2450» («Эм А 2450») стоимостью 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, принадлежащий гр. И.В.О., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр.Иванову В.О. материальный ущерб на сумму 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, который является для И.В.О. значительным.

Похищенный перфоратор марки «Makita» («Макита») модель «MR 2450» («Эм А 2450») Чачин И.В. хранил у себя дома для того, чтобы использовать в личных целях, где и был в последствии изъят сотрудниками милиции.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший И.В.И.(л.д. 104) в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Чачина И.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Чачину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Ч.Р.В. двух детей, один из которого малолетний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Обстоятельств для применения ст.64, 73 УК РФ по делу не усматривается.

С учетом того, что Ч.Р.В. наказание в виде лишения свободы, назначенное по предыдущему приговору Советского райсуда г.Уфы от 26.07.2010г. не отбывал, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Чачину наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ч.И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г.Уфы РБ от 26.07.2010 г. и назначить Ч.И.В.. окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Ч.И.В. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.02.2011 г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.