1-137/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 09 февраля 2011 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.
подсудимого Романова В. В.
защитника Даниловой Г.Т., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Романова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
При личном досмотре Романова В.В. 19 ноября 2010 года в 13 часов 50 минут на лестничной площадке девятого этажа дома № <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РБ в верхнем левом нагрудном кармане его куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 1,240 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), приобретенный Романовым В.В. без цели сбыта из тайника-«закладки», находящегося в подъезде дома №<адрес> этого же дня в 13 часов 48 минут у неустановленного лица.
Подсудимый Романов В.В., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
ВиновностьРоманова В.В. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 1, 240 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), изъятого из незаконного оборота у Романова В.В. являют собой крупный размер наркотического средства.
Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1 крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит совершение преступления впервые средней тяжести, положительная личностная характеристика.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Романову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ- после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 1,200 грамма; чек оплаты от 19 ноября 2010 года, время оплаты 11 часов 08 минут31 секунда, где на оборотной стороне указан зашифрованный адрес: «<адрес>.»; чек оплаты от 17 ноября 2010 года, время оплаты 13 часов 06 минут 40 секунд, где на оборотной стороне указан зашифрованный адрес: «<адрес>», а также зашифрованный адрес, который зачеркнут: «<адрес>»; чек оплаты от 18 ноября 2010 года, время оплаты 16 часов 44 минуты 03 минуты, где на оборотной стороне указан зашифрованный адрес: «<адрес> за стендом слева по центру Белый»; смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором и срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Романова В.В., А., М., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы на чистый марлевый тампоном с правой и левой рук специалиста - уничтожить; сотовый телефон марки «Samsung Е1125» IМЕI: № с сим картой компании МТС и идентификационным номером №№, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Романова В.В.- оставить у Романова В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий