1-152/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 19 января 2011 года
Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Уфы Степанова С.Ю.
подсудимой Газизуллиной И.В.
защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Газизуллиной <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Газизуллина И.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
01 ноября 2010 года около 21 часа Газизуллина И.М. находясь в квартире № <адрес> у знакомой Г., в корыстных целях тайно похитила из женской сумки стоящей на журнальном столике в спальной комнате 25 000 рублей, причинив хищением значительный ущерб Г..
Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о взыскании ущерба от хищения на сумму 7000 рублей.
Подсудимая Газизуллина И. М., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании. Гражданский иск Г. на сумму 7000 рублей Газизуллина И.М. признала.Государственный обвинитель, потерпевшая(в письменном заявлении) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Газизуллиной И.М по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное еюквалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит: совершение преступления впервые средней тяжести, раскаяние, подтвержденное частичным возмещением ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Газизуллину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ей наказание 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Газизуллиной И.М.наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения Газизуллиной И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать с Газизуллиной <данные изъяты> в пользу Г. 7000 рублей
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 18000
рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, серий и номеров: XX 6819333, зХ
7603741, ЯН 3628619, 6Э 8556630, ОП 1317444, ПС 2329190, XX 1016608, ОЛ 4099549. хЕ
2322263, ЧЯ 3936181, ПЬ 1022899, еЯ 9493071, тВ 7026026, иЛ 9777317, ЬЕ 5131168, СА
7644925, еГ 8084705, ьЛ 4950222; сумку женская черного цвета; кошелек-косметичку
темного цвета - выданные потерпевшей Г. под сохранную расписку- оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий