приговор по ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-737/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 29 декабря 2010 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Шастина А. Ю.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шастина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шастин А.Ю. совершил покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года около 14 час 40 минут Шастин А.Ю., находясь в кв. <адрес> за 200 рублей незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин массой сухого остатка 0,12 грамм И., выступающему покупателем при оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, не доведя преступление до конца по обстоятельствам не зависящим от воли лица.

Подсудимый Шастин А.Ю., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Шастина А.Ю. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст.30. ч.3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, раскаяние.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наличии на иждивении престарелых родителей в том числе отца-инвалида 2 группы, положительной личностной характеристики, суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шастина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ назначить наказание 4 года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шастина А.Ю. дополнительную обязанность: не менять места жительства без уведомления Уголовно- Исполнительной Инспекции.

Меру пресечения Шастину А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - бумажный пакет со смывами, бумажный пакет с ватными тампонами с образцами СХВ, полимерный пакет черного цвета с содержимым, бумажный пакет, содержащий шприц - уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, выделенные отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и переданные на хранение в кассу УВД по <адрес> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий