ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

20 января 2011г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Степанова С.Ю., адвоката Поляковой О.В., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Янаки О.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Янаки О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Янаки О.Н., в первой половине июля 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, около 05:00 час, находясь в между домами № по <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного в контейнере для мусора патрон калибра 7.62 мм ( 7.62x39) заводского изготовления (<адрес>), который относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7, 62 мм (автоматы АК-47, АКМ, АКМС, самозарядный карабин СКС, ручные пулеметы РПК, РПКС и т. п.), пригодный для стрельбы. Далее, Янаки О.Н., имея умысел на незаконное хранение, ношение, вышеуказанный боеприпас к боевому нарезному огнестрельному оружию, осознавая противоправность своих действий, хранил и носил его при себе. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 12:50 часов Янаки О.Н., продолжая незаконно хранить и носить в правом кармане брюк патрон калибра 7.62 мм (7.62x39) заводского изготовления (<адрес>), который относится боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (автоматы АК-47, АКМ, АКМС, самозарядный карабин СКС, ручные пулеметы РПК, РПКС и т. п.), находился около <адрес> по переулку Дачный <адрес> и был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в УПМ №2 расположенном по адресу: г.Уфа, ул. Бабушкина, 21/1, у Янаки О.Н. был обнаружен и изъят из правого кармана брюк патрон калибра 7,62 мм (7.62x39) заводского изготовления(<адрес>), который относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7, 62 мм (автоматы АК-47, АКМ, АКМС, самозарядный карабин СКС, ручные пулеметы РПК, РПКС и т. п.), пригодный для стрельбы. который является боеприпасом к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., пригодный для стрельбы. Специального разрешения на хранение боеприпасов Янаки О.Н. не имел.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Янаки О.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Назначая наказание Янаки О.Н., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину полностью и раскаялся, не судим, в связи с чем суд считает возможным назначить Янаки О.Н. условное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Янаки О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Янаки О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за поведением Янаки О.Н. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Янаки О.Н. отменить, освободить его из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: С о б о л е в а Г. Б.