ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

21 января 2011г. гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Яркина Р.Ю.,адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фролов Д.Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов Фролов Д.Г., находясь по адресу: <адрес>, где проживал с супругой С.Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире С.А.В. и С.Е.В. спят, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С3600» стоимостью 4990 рублей, принадлежащий С.А.В., и денежные средства в размере 18000 рублей, принадлежащие С.Е.В., причинив тем самым С.А.В. и С.Е.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанные суммы. Похищенный телефон Фролов Д.Г. оставил себе для личного использования, а похищенные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Фролов Д.Г. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов Д.Г., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Фролов Д.Г. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшие С.А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Фролов Д.Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Фролов Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не имеется.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск С.Е.В. о взыскании с Фролов Д.Г. 18000руб. в возмещение материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению, поскольку доводы Фролов Д.Г. о том, что вернул потерпевшей деньги ничем объективным не подтверждается.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фролов Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Фролов Д.Г. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21.01.2011г.

Взыскать с Фролов Д.Г. в пользу С.Е.В. в возмещение материального ущерба 18 000 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Соболева Г.Б.