1-427/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 декабря 2010 года г.Уфа
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мулланурова А.З.
с участием государственного обвинителя Степанова С.Ю.,
защиты в лице адвоката Ямаевой Ю.Р., представившей ордер №, удостоверение №
при секретаре Калининой Н.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Валиевой <адрес>
<адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валиеву, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, умышленно организовала и содержала притон по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на удовлетворение своих потребностей в наркотических средствах, систематически предоставляла наркозависимым лицам Ш., Д., В., Х., А.Е. кухонное помещение своей квартиры для потребления наркотических средств.
Наркозависимые лица, посещавшие жилище Валиеву, которое содержалось последней в качестве притона, предоставляли ей медицинские препараты "Пералгин", йод, "Муравьиный спирт", за что подсудимая, заранее поставив такое условие наркозависимым лицам, предоставляла им обустроенное мебелью помещение кухни и газовую плиту для изготовления и потребления наркотических средств.
В целях обеспечения функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства Валиеву, имея умысел на содержание притона, после ухода наркозависимых лиц производила уборку кухонного помещения квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Валиеву предоставила кухонное помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства "дезоморфин" - Ш.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, после того, как ШариповР.Р. вышел из квартиры Валиевой Э.Р., он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ и доставлен на медицинское освидетельствование.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Ш. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением веществ группы опия.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Валиева Э.Р. предоставила кухонное помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства "дезоморфин" - Д.
После того, как ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Д. вышел из квартиры Валиевой Э.Р, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ и доставлен на медицинское освидетельствование.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Д. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением веществ группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов Валиева Э.Р. вновь предоставила кухонное помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства "дезоморфин" - В.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов, после того, как В. вышел из квартиры Валиеву он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ и доставлен на медицинское освидетельствование.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ В. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением веществ группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Валиева Э.Р. предоставила кухонное помещение указанной квартиры для изготовления и потребления наркотического средства "дезоморфин" В., Х., А.Е., Л.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.55 до 19.30 часов, в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РБ были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, применяемые при изготовлении наркотических средств, а также задержаны В., Х., А.Е. и Л., которые были доставлены на медицинское освидетельствование.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ В. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением веществ группы опия.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ А. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением веществ группы опия.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Л. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением веществ группы опия.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Х. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением веществ группы опия.
В судебном заседании подсудимая Валиева Э.Р. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала данное ходатайство в судебном заседании.
Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что Валиева Э.Р. своими умышленными действиями организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. частью 1 ст. 232 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Валиева Э.Р. свою вину признала полностью и раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.
Судом также установлено, что Валиева Э.Р., имея малолетнего сына 2008 года рождения, его воспитанием не занимается, допускает факты, свидетельствующие об отрицательном влиянии на воспитание ребенка. В настоящее время ребенок находится на воспитании в Доме ребенка.
Учитывая, что Валиева Э.Р. совершила преступление, в период испытательного срока при назначении условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> и суд считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валиеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье - один год лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Валиеву по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Валиевой <адрес> назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Валиевой Э.Р. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ- 3/1 ГУФСИН России по РБ.
Несовершеннолетнего Валиева <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на воспитание Органу опеки и попечительства <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: предметы, изъятые при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> Э.Р.- 9 шприцов одноразового использования, бутыли и флаконы с жидкостью, керамические тарелки, половник и воронку, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.З. Муллануров
"Копия верна" Председательствующий А.З. Муллануров