ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-740/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Иванова

адвоката Тепишкиной Ж.Н.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Павлов К.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Павлов К.А. находясь в подъезде <адрес> незаконно приобрел и впоследствии хранил при себе один сверток с наркотическим средством. В тот же день на железнодорожном вокзале станция <адрес> Павлов К.А. был задержан работниками милиции, в процессе досмотра у него был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством-смесью, массой 0,56 грамма, в состав которой входит героин. Данное наркотическое средство Павлов К.А. хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Павлов К.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов К.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Павлов К.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Павлов К.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает, что Павлов К.А. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, состояние его здоровья.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие у Павлов К.А., рецидива преступления.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Павлов К.А. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что при указанных обстоятельствах исправление его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлов К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Павлов К.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением Павлов К.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Павлов К.А.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: наркотики, хранящиеся в Уфимском ЛУВДТ - уничтожить; справку эксперта - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна

Судья Сулейманов А.Т.